Большой передел мира
246,373,523 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
23 окт 2018 11:34:37

СМИ сообщили об итогах переговоров между Туркменией и Евросоюзом

новая дискуссия Новость  291

06:59 23.10.2018



АШХАБАД, 23 окт — РИА Новости. Представители Евросоюза на переговорах с делегацией Туркменистана в Брюсселе выразили готовность содействовать привлечению инвестиций в строительство Транскаспийского газопровода, сообщает во вторник русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан".

"Со стороны ЕС был проявлен большой интерес к строительству Транскаспийского газопровода и поставкам туркменского природного газа на европейский рынок. Участники переговоров со стороны Евросоюза выразили готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию этого важнейшего энергетического проекта", — сказал на совещании Мередов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, заслушав отчет, отметил, благодаря принятию Конвенции о правовом статусе Каспийского моря создана необходимая правовая база по прокладке газопровода.

"Теперь для реализации этого востребованного жизнью проекта нужны только согласие сторон-участниц проекта и экологическая экспертиза, отвечающая строгим международным требованиям", — сказал туркменский лидер.

Он также подчеркнул, что проект газопровода предусматривает поставку туркменского природного газа на европейский рынок в объеме 30 миллиардов кубометров ежегодно в течение не менее 30 лет.

Транскаспийский газопровод, между туркменским и азербайджанским побережьем Каспия, необходим для подключения Туркмении к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Газопровод TANAP предусматривает поставку газа из Азербайджана через Грузию и Турцию к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод (TAP) в Южную Европу. По самым оптимистичным прогнозам, по этим газопроводам азербайджанский природный газ в Европу начнет поступать к 2019-2020 годам.

РИА Новости

Подмигивающий
  • +2.02 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
23 окт 2018 14:48:24

А эта...   Как там с демократией и правами человека в той Туркмении? С точки зрения Евросоюза, похоже что всё зашибись. А вот как с точки зрения американского сжиженного сланцевого газа  Конгресса и Госдепа?  Что-то начинают меня терзать смутные сомнения...  Не окажется ли ихний туркменский Гурбангулы злым хозяином чужого газа диктатором, ущемляющим всякие права, свободы, и прочие общечеловековые ценности?  Он там оппозицию ещё не притесняет в застенках ? А то ведь с него станется...  При такой то позиции на европейском газовом рынке...  Это ж не его кусок , это ж пиндосов того кого надо кусок...  ВеселыйСмеющийся
  • +1.17 / 10
  • АУ
 
  зарун ( Специалист )
23 окт 2018 15:06:03

Россия не захочет создавать конкурента "Турецкому потоку" и не даст согласия на его строительство под предлогом экологической безопасности.
На сторону России может стать и Иран, тоже стремящийся со своим газом в Европу. Правда в настоящее время находясь под международными жёсткими санкциями
он от этой затеи временно отойдёт. И самое главное-где Туркменистан найдёт такие объёмы газа. В настоящее время практически весь добываемый газ по трубопроводам
поступает в Китай. Китай вкладывался в строительство этих трубопроводов и конечно не позволит уменьшить поставки газа. Одни вопросы.
  • +1.20 / 18
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
24 окт 2018 08:27:29

Откажутся от безумной затеи под названием ТАПИ, эта идея - не жилец.
Ресурсную базу, планировавшуюся под ТАПИ, развернут с востока на запад - месторождение "Галкыныш" (хотя лично я больше люблю имя "Южный Иолотань") - 3-я фаза, что под Мургабом.
Ну, Вы знаете!
Если что, так я бы ещё разок туда съездил - проверить свою нервную систему на стрессоустойчивость…)))
  • +0.83 / 19
  • АУ