Большой передел мира
246,305,387 499,784
 

  ak1402_a ( Слушатель )
23 окт 2018 16:05:22

Б. Зангане. На рынке нет замены иранской нефти

новая дискуссия Новость  279

Тегеран, 23 окт - ИА Neftegaz.RU. Министр нефти Ирана Б. Зангене уверен, что у Саудовской Аравии и России нет мощностей для компенсации поставок иранской нефти, которые сокращаются из-за санкций США.
Об этом Б. Зангене заявил 22 октября 2018 г.
 
Тезисы Б. Зангане:
- нефтяной рынок обеспокоен неспособностью Саудовской Аравии и России компенсировать дефицит, вызванный устранением Ирана с рынка после введения санкций США;
- ОПЕК и не ОПЕК не способны компенсировать иранский экспорт. На рынке нет замены иранской нефти. Саудовская Аравия и Россия сейчас находятся на самом высоком уровне добычи, и у двух стран нет свободных мощностей для перекачки большего количества нефти на рынок. чтобы заменить поставки Ирана;
- Саудовская Аравия смогла поставить более 500 тыс. барр нефти с мая по сентябрь 2018 г., используя свои запасы, общее увеличение добычи нефти другими членами ОПЕК в течение этого периода составило порядка 105 тыс. барр/сутки, а это означает, что члены ОПЕК не смогли поднять свою добычу выше текущих уровней;
- в сентябре 2018 г. в России объем добычи вырос на 388 тыс барр/сутки по сравнению с маем 2018 г., что является самым высоким уровнем для РФ. То есть Россия не сможет добывать больше нефти, чем сейчас, не инвестируя в добывающие мощности;
- неспособность Саудовской Аравии и России компенсировать ожидаемый иранский кризис затронула рынок. Именно поэтому рынок отреагировал ростом цены на нефть до 84 долл США в октябре 2018 г.;
- цены на нефть замедлили экономический рост большинства стран-потребителей, что негативно влияет на мировую экономику;
- Саудовская Аравия, подписавшая соглашение ОПЕК о сокращении добычи, увеличила добычу нефти в нарушение договоренностей. Это нарушение было осуществлено под давлением США на правительство Саудовской Аравии;
- производители, не входящие в ОПЕК, не смогли компенсировать сбои на рынке/ У них нет такой возможности. По оценкам секретариата ОПЕК, добыча нефти в этих странах, за исключением России, за период с мая по сентябрь 2018 г. увеличилась всего на 66 тыс. барр/сутки.


Источник: https://neftegaz.ru/…skoy-nefti
  • +1.44 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Руполем ( Практикант )
23 окт 2018 16:24:56

Трудно понять эти заявления Зангене . Ведь несколько лет Иран до подписания СВПД не поставлял нефть США и Евросоюзу и небо не упало . Во вторых в рамках ОПЕК+ РФ и Саудовская Аравия взяли обязательство ограничить добычу нефти и добросовестно выполняют свои обязательство т.е. резервы увеличить поставки нефти есть . Во вторых Венесуэла стоит на запасном пути со своей жижей .
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 окт 2018 17:36:04


Что-то вы от реальности совсем оторвались: 110 европейских компаний готовы к нефтяному сотрудничеству с Ираном



Октябрь 20, 2018

Председатель Ассоциации производителей оборудования для нефтяной промышленности в Иране заявил о готовности более ста европейских фирм сотрудничать с иранскими компаниями. Как сообщает в субботу агентство ИСНА, Реза Хайямиан, говоря о готовности 110 малых и средних европейских компаний к сотрудничеству с Ираном, заметил: "Эти компании будут работать в нефтяной и газовой отрасли иранской промышленности".

Президент США Дональд Трамп 8 мая 2018 г. заявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и возобновлении ядерных санкций. США также дали ультиматум покупателям иранской нефти "обнулить" поставки нефти из Ирана к ноябрю этого года.

При этом, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Германия и Европейский союз в качестве других участников СВПД поддержали это международное соглашение и в последние недели начали переговоры о сохранении СВПД после выхода США. На этих переговорах Европа обязалась предоставить Тегерану пакет поддержки в рамках сделки и противодействовать санкциям США против Ирана. Исламская республика Иран ожидает, чтобы предоставленный странами Европы пакет поддержки будет гарантировать права иранского народа.

Экс-посол Британии в Тегеране: давление США против Ирана бесполезно



Октябрь 10, 2018

Бывший посол Британии в Иране назвал политику максимального давления США против Ирана бесполезной и подчеркнул, что возобновление санкций против Ирана не нанесет серьезного ущерба иранской экономики. Николас Хэптон, выступая на иранскую тему в одном из лондонский университетов подчеркнул, что он уверен в том, что политика максимального давления на Иран является бесполезной и безрезультатной.

Говоря о том, что экономика Ирана находится в руках самих иранцев, и они сами определяют свою судьбу он добавил: «экономика Ирана несмотря на все иностранное давление была и остается крепкой». Назвав санкции частью истории экономики Ирана после победы Исламской Революции, Хэптон добавил: «С этой точки зрения, восстановление санкций США не смогут оказывать такое давление, которое смогло бы нанести урон иранской экономики».

Дипломат подчеркнул, что прекращение экспорта иранской нефти невозможно и добавил: «не один реалист даже в США не может поверить в то, чтобы экспорт иранской нефти достигнет нулевой отметки». США заявили, что доведут экспорт иранской нефти до нуля. Несмотря на это большинство покупателей иранской нефти, в том числе Китай, заявили, что продолжат закупать иранскую нефть не смотря на угрозы со стороны Соединенных Штатов».
  • +0.40 / 10
  • АУ