Большой передел мира
246,331,399 499,793
 

  mn01 ( Эксперт )
23 окт 2018 17:30:14

Патриарх Варфоломей потребовал признать свои особые права в православном мире

новая дискуссия Новость  3.186

Глава Константинопольского Патриархата заявил, что Москва будет вынуждена подчиниться его решениям по Украине…



Константинопольский Патриарх Варфоломей, выступая на встрече с греческой диаспорой Стамбула в воскресенье заявил, что не намерен отступать в вопросе предоставления автокефалии церкви на Украине, так как имеет особые права в православном мире, которые все Поместные Церкви должны признать, сообщает РИА Новости.

По его словам, это автокефалия будет предоставлена Украине, несмотря на возражения Русской Православной Церкви, которая должна смириться и признать власть Константинополя. При этом глава Фанара выразил уверенность, что Московский Патриархат рано или поздно будет вынужден подчиниться его решениям по Украине.

Патриарх Варфоломей подчеркнул, что особые права Вселенского Патриархата основаны на решениях и канонах Вселенских Соборов и являются обязательными для всех в Православии.

«Нравится это или нет нашим русским братьям, рано или поздно они будут выполнять решения, которые принял Вселенский Патриарх, потому что у них нет другого выбора», — сказал Патриарх Варфоломей.

По словам Патриарха Варфоломея, Константинопольский Патриархат действует на Украине на основании церковных канонов и борется, чтобы спасти Православие от опасности национализма, а «наши братья славяне не могут терпеть первенства Вселенского Патриархата и нашей нации в Православии», сообщает РИСУ.

Глава Фанара также заявил, что прекрасно знает о «чёрной пропаганде русских», «бьющей по Константинопольскому Патриархату». Каких-либо доказательств своих слов он не привёл, добавив, что есть и другие статьи, в поддержку действий Фанара. Затем, улыбаясь, он добавил: «Бог дал нам два уха, чтобы слушать со всех сторон».

Всё это свидетельствует о том, что Фанар не собирается вести ни к кем никаких переговоров и намерен силой утверждать свои решения в православном мире. Все, кто будет выступать против особых привилегий Константинопольского Патриархата, будут объявлены церковными националистами и в конечном счёте названы нарушителями канонов и раскольниками.

Печально, но Константинопольский Патриарх решительно взял курс на провозглашение себя «восточным папой Римским», что чревато самыми трагическими последствиями.

Источник
  • +4.37 / 95
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
23 окт 2018 18:20:25

Он забыл, кто "Свой щит на вратах Царьграда" прибивал? И про то, что сейчас вообще в мусульманской Турции на птичьих правах сидит? И города Константинополя православного давно нет, а вокруг - исламский Стамбул? Офигел?
  • +3.29 / 81
  • АУ
 
 
  пломбир ( Слушатель )
23 окт 2018 19:56:53

Это раскол; в прошлом это ещё б была и религиозная война.

Дедушка старый; в политике не шарит - кто-то же ему эту херню нашептал в ушко...
Если бы он чуть бы разбирался в реалиях, то знал бы, что "каноны" как принимаются так и нарушаются - в зависимости от ситуации и интересов, и ничего постоянного нет.
Как там говорили? - "Пиратский кодекс - это лишь список пожеланий!" 

И всегда в мире было и всегда будет, что рулят не "традиции" и "каноны", а сила. А сила церкви - в количестве паствы и поддержке государством.
Старикан этот по сути кроме себя и нескольких приходов в Стамбуле ничего не представляет. "По традиции" он считался "первым среди равных" - но с большого ума вдруг решил что он подобие папы римского. "Это большая ошибка!" (с)

Грядёт раскол. Скорее всего московский патриарх не признает "решение" старикана, да вернее не скорее всего, а 100% не признает.
И понеслось...
Взаимные отлучения и анафемы. Цирк, который никому на пользу не пойдёт...
  • +0.83 / 30
  • АУ
 
  Александр7799 ( Слушатель )
23 окт 2018 18:24:40

В догон:
Филарет(в миру – Денисенко) уже озвучил себе им самим придуманный титул: «Святейший и блаженнейший Архиепископ Митрополит Киева — матери городов русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит», сокращенный вариант титула имеет не меньшие претензии на величие: «Святейший Филарет, патриарх Киевский и всей Руси-Украины».
_________________
Так и хочется спросить:"Батюшко,..нимб не давит на брови?"....
На секундочку, именно за грех ГОРДЫНИ Всевышний опустил,...именно в том понимании, как все и прочитают,...то бишь, низверг с неба сатану с его демонами (Библию, Откровение, 12: 8–9).
Вот сколько про него (Филарета) думаю, никак понять не могу, ну на кой ему такой конец,...единственное объяснение: не верит он в Бога, нет в нем страха перед ним,...тогда еще раз: если так, то на кой тебе титулы? 
  • +2.71 / 67
  • АУ
 
  Наивный ( Практикант )
23 окт 2018 18:45:08

Что вы имеете ввиду под "трагическими событиями"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
23 окт 2018 19:02:22

Вафеломей решил, что поддержка второго Карфагена будет эффективной против третьего Рима?
Или ему пиндосы личное бессмертие пообещали?
 
Впрочем, есть в истории занятные прецеденты.
Так царю Крезу оракул однажды выдал : «Перейдя реку Галис, ты разрушишь великое царство!»
Он и перешел, только просрал именно своё царство.
 
Это к тому, что внезапно может обнаружиться, что Константинополя уже 600 лет как нет, а стало быть и патриарх ему не положен.
  • +3.59 / 85
  • АУ
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
24 окт 2018 06:58:03

У  истинно  верующих   ВСЕ  ЕСТЬ ..
А  распри  среди  церковных  чиновников которые  проповедуют   что   Иисус Христос  Царь  иудейский это  закономерный  итог .
Православные   для  обращения   к    Богу   крестным  знамением  закрывают  свое  сердце  от  всего  и  обращаются  напрямую  к Заступнику.
Для  них  служители   мистерии  культа  не  так  уж  и важны  в  отличие  от  католиков .
  Содержать  Храмы  ,  охранять  их ,  и  проводить  ритуальные  действия  все  же  нужно .
 НО  возносить  себя  до  уровня   Небожителей  совсем  не  нужно ..
Тем  более если  вы     будучи  по   Духу  - НЕ СТЯЖАТЕЛЬ .
Но  требовать  этого  принципа  от  греков  ,  хохлов  ,  и  иудеев  не  реально .
Вся  их  сущность  заточена  на  СТЯЖАТЕЛЬСТВЕ .
Поэтому  и  встал  вопрос   о  том   кому  все  же   проводить  ритуалы  в  наших  Православных  храмах .
И  какого  Сына  Божьего  Славить .
ВПутин  показал  всем  где  можно  это  найти и  славят   Иисуса  Христа  -   Царя  Славы .
И  где  есть  Дух  НЕ СТЯЖАТЕЛЬСТВА .
В  отличие   от   КонстантиноПольского   духовенства  .
И  не  надо  говорить  что  все  отличие  только  в  пальцах ,  некоторые  пытаются  так  все  упростить .
  • +0.97 / 37
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
23 окт 2018 19:55:39


В Православии нет понятия «Папа». В этом плане Православие в отличии от католицизма находится на схожих позициях с протестантами-евангелистами, хотя во многом их позиции расходятся. Уже потому решения Константинопольского Патриарха ересь.
  • +0.46 / 20
  • АУ
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
24 окт 2018 11:11:03

Улыбающийся

ЦитатаПапа и Патриарх великого града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всея Африки, Отец отцов, Пастырь пастырей, Архиерей архиереев, тринадцатый Апостол и Судья всей вселенной.

Улыбающийся Официально Папой начали называть Епископа Александрии - Иракла (умер в 247г), в Риме - Сириция (умер в 399г). Папа - отец. Православию чуждо папство как явление, а не как понятие.
  • +1.07 / 13
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
24 окт 2018 11:51:41

О, Гангста... В Православии нет такой институции, как «Папа», но это совсем не ровняет их ни с еретиками-протестантами, ни с будистами, ни с нудистами, ни с племенем «тамбу-ламбу»!
С Ватиканом хоть какой-никакой межцерковный диалог идёт.
  • +1.15 / 24
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 окт 2018 12:00:04


Ну так я и указал, что все три главные христианские церкви (православие, католицизм и протестантизм) совершенно различные христианские учения. Но институт Папы имеется только в католичестве. В православии и в евангелизме Папы нет. Ну а Евангелизм так вообще множественность пап, где каждый себе сам Папа. В то же время священники советуют православным в случае невозможности молиться в православной церкви (к примеру в Италии, или в Испании, или где ещё в мире) идти молиться в католическую церковь, но не в евангелическую.
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
24 окт 2018 12:24:11

Кто там главный?

Схема кликабельна. Плюс подробнейшая пояснительная записка.
  • +1.01 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 окт 2018 12:59:28


Интересная таблица. Но я не являюсь специалистом по религиозным вопросам. Кое-что знаю, кое-чем интересуюсь специально, но фундаментальных знаний в этих делах нет. Были бы эти знания, то возможно стал бы сам священником. Но стал юристом. Хотя по многим вопросам поспорил бы даже со священниками, ибо иногда и у них проскальзывает недостаток исторических знаний. По Понтию Пилату к примеру, - углубляться не буду.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  zagranicej ( Слушатель )
24 окт 2018 08:35:19
Глава "Константинопольского Патриархата" ничего подобного не заявляло. Пока новый глава вместо недавно отставленного бывшего "почётного патриарха" Варфоломея православным миром не признан и Московской Патриархией не утверждён возглавляет эту стамбульскую миссию теперь только Московская Патриархия.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
  Фтагн ( Слушатель )
24 окт 2018 11:02:32
Этот Филарет чем-то Ельцина напоминает, тк весь расчет строится на лозунге "голосуйте за меня, я вам дам столько свободы, сколько унесёте". Устроили автокефальню.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Снегирёва ( Слушатель )
24 окт 2018 16:51:26
патриарх фараонской стамбульской церкви несуществующего константинопольского патриархата потребовал признать  РУСских РОСсии  признать НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ киевскую украину-РУСЬ.
  • +0.07 / 2
  • АУ