Большой передел мира
246,496,046 499,904
 

  mn01 ( Эксперт )
24 окт 2018 01:08:55

Россию заподозрили в разрушительной кибератаке на саудовский завод

новая дискуссия Новость  1.028

Опасный компьютерный вирус, предназначенный для разрушения систем безопасности на промышленных предприятиях, который остановил в 2017 году энергетический завод в Саудовской Аравии, мог быть разработан российским научно-исследовательским институтом, заявили в США.

Речь идет о вирусе Triton, который в 2017 году атаковал системы безопасности на саудовском энергетическом заводе. Американская компания FireEye, специализирующаяся на услугах кибербезопасности, тогда утверждала, что за вирусом стоит некое государства, однако не могла выяснить, какого именно, пишет Reuters.

Теперь FireEye утверждает, что вирус был разработан Центральным НИИ химии и механики (ФГУП ЦНИИХМ) в Москве.

Компанию FireEye нанял завод, пострадавший от вируса в 2017 году. Triton тогда разрушил систему безопасности завода, разработанную французской компанией Schneider Electric SE.

Директор отдела разведки FireEye Джон Хултквист заявил, что Россия «пересекла красную линию», перейдя от разведки на промышленных объектах к созданию вирусов, способных вызвать разрушения.

В конце сентября американские СМИ заявили, что «российские хакеры» из группы Fancy Bear разработали «страшное» кибероружие – вирус, который невозможно удалить.

Источник

Угу-угу... а вирус подкидывал лично диктатор Влад Путин. "Если что-то непонятно - вали всё на русских". Скучно...
  • +4.46 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  johnsib ( Практикант )
24 окт 2018 07:57:26

У меня иногда складывается впечатление, что россияне делятся западом на три группы:
1. Миллионы ботов , компромитирующие выборы во всех странах
2. Миллионы программистов , неустанно и круглосуточно пишущие вирусы
3. И ГРУшники - разведчики и шпионы.
При этом еще пол страны умудряются просто быть плохими и думать всякие гадости про "цивилизованный мир" , и так совпало, что это к тому же еще и  нищие пенсионеры.. Фух, вроде всех перечислил..
А!.. есть же еще "миллионы недовольных диктатором Путиным"!!
Сижу и думаю: к какой категории себя отнести!?
Я не программист, не ГРУшник, не бот прокремлевский, не пенсионер и даже не оппозиционер.. Кто я!!?? Сколько нас осталось!? АУ!?
Новая статья из англоязычной Вики:
Homo sapiens russianius - Вымирающий вид гоминидов (лат. Hominidae), проживающий на обширной территории Среднесибирского плоскогорья и на части Восточно-Европейской платформы.  Сегодня западными гуманитарными и политическими институтами данный вид помещен в список "игнорируемых".
При этом сами Homo sapiens russianius охреневают от такой классификации и с улыбкой продолжают читать про себя яркие 
истории типа: "О главенствующей роли Homo sapiens russianius в мировой политике, быту и вообще.."

Хохма.. АУ..
  • +2.66 / 58
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
24 окт 2018 12:03:18
Оригинал отчета: https://www.fireeye.…tools.html


Русские химики настолько суровы, что им не нужны русские хакеры, чтоб нанести удар по противнику!
"...наша профессура готова к бою!"
  • +0.59 / 13
  • АУ