Большой передел мира
246,295,912 499,778
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
24 окт 2018 06:20:15

Ненадежные друзья: китайские банки отказывают в обслуживании клиентам из России

новая дискуссия Дискуссия  542

24 октября, MagadanMedia. Хотя Китай официально не присоединился к санкциям против России, многие российские клиенты стали иметь трудности с обслуживанием в банках Поднебесной. Под ограничения попадают даже лица и организации не попавшие в санкционные списки, сообщает ИА PrimaMedia.


По информации "Коммерсанта", в конце сентября в Шэньчжэне на заседании подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере между РФ и КНР обсуждались барьеры по проведению межбанковских платежей и открытию корреспондентских счетов для российских клиентов. Представители РФ настойчиво поднимали вопрос о затягивании или блокировании операций российских компаний китайскими банками. Представители Народного банка Китая (аналог российского Центробанка) сообщили, что будут передавать коммерческим банкам информацию о характере санкций.
Представитель ЦБ в Китае Владимир Данилов заявил об обострением проблем с расширенной интерпретацией китайцами ограничительных мер для России. Ситуация впервые возникла в конце 2014 года и окончательно обострилась весной нынешнего года.
"Коммерческие банки КНР зачастую ссылаются на санкции стран ЕС и США в качестве причины отказа в обслуживании платежей клиентов российских банков", — заявил он.

Информацию о санкциях китайцы получают от российских дочерних структур крупнейших банков (ICBC, Bank of China, China Construction Bank). Документы изучаются и рассылаются по китайским отделениям как руководство к действию.
На Россию приходится всего несколько процентов из всего объема зарубежных операций китайских банков. 90% сделок совершается с американскими и европейскими контрагентами.
Между тем от американских санкций совсем недавно крупно пострадала компания ZTE, второй по размеру китайский производитель электроники, за продажу в Иран и Северную Корею товаров, запрещенных санкциями. Она была вынуждена заплатить $2,2 млрд, сменить весь менеджмент и разрешить американцам контроль.
В такой ситуации региональные китайские банки не хотят связываться с российскими клиентами. Собеседник "Коммерсанта" сообщил, что "они не понимают сути санкций, не хотят подставить банк и принимают решение о блокировке платежа. Часто помогал личный звонок в банк, но не всегда была возможность быстро вытащить все платежи, и они в лучшем случае зависали на семь-десять дней".



Проблемы имеют все фигуранты санкционных списков. Затруднения возникали у структур Олега Дерипаски, "Авиаэкспорта", предприятий оборонно-промышленного комплекса и даже у АО "Би-энд-Би", выпускающего кондитерскую продукцию. Российский экспат в Китае сообщил, что в China Merchant Bank предупреждают: деньги из России юрлицам лучше не получать, они "зависнут в системе", в договорах лучше не упоминать страну.
Проблемы имеют и российские граждане в Китае. Начиная с мая им просто отказывают в открытии счетов в региональных банках без всяких объяснений и предъявления документов
Подробнее:https://magadanmedia.ru/news/751865/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  • -1.50 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 окт 2018 07:35:11

Опять этот вброс. Позор
  • +1.57 / 29
  • АУ
 
  BlackShark ( Профессионал )
24 окт 2018 08:02:42

Опять понеслась пирдуха из рукопожидных источников? Такие банки есть. Но они, почему-то, все в Гонконге. Китайские они ровно настолько же, насколько представительство Некрософт в Москве - российское.
Принадлежат нагличанам. Разбирали уже все это. У Карманова почитайте, он подробно касался темы.
  • +6.19 / 133
  • АУ
 
 
  Azak ( Слушатель )
24 окт 2018 09:46:30

Прежде чем Китай обвинять в санкциях надо российские коммерческие банки и мобильные оператороы заставить нормально в Крыму работать, не оглядываясь на санкции
  • +3.06 / 80
  • АУ
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
24 окт 2018 10:25:27

Заставить? К-хмм. Вы считаете это реально выбор банков и операторов? Не заставить, а создать условия. Как-то:
 - отказаться гражданам от Apple  и Андроид устройств, или отказаться от банковских приложений на них или создать законодательную базу, запрещающую Apple и Google ограничивать размещение приложений банков и других российских компаний на своих платформах на политической основе и как-то их заставить это сделать.
 - провести массовую работу по отказу от системного ПО, СУБД иностранных компаний.
 - и много других нюансов.
Приведу маааленький пример. У одного известного банка в Крыму ПО "Банк-клиент" от одного из двух крупнейших российских поставщиков этого ПО. У этого же поставщика есть приложения для сотовых. Банку надо регистрировать приложение  у Apple под своим именем. Крымскому банку Apple отказал. И поместил разработчика ПО в спец. список. В результате всем банкам в РФ, которые использовали это ПО, чтобы обновить ПО для устройств пришлось писать письма в минфин США, чтобы те официально разрешили это сделать.
Как-то так. Сейчас, если Сбер под своим именем зайдет в Крым,  - у всех по стране (а не только в Крыму) могут просто перестать работать приложения для сотовых Сбера, к которым все уже привыкли.
Граждане картами Сбера не смогли бы оплачивать за границей почти ничего. Только в РФ. Вы к этому как клиент банка готовы?
Банки бы зашли в Крым под своим именем, если бы были условия для этого и от этого не пострадали бы их клиенты по всей стране.
А так, - вроде как и Сбер финансово и сотовые операторы там есть. Но под другими брендами.
  • +2.12 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
24 окт 2018 10:50:19

Нет, просто надо включить мозги и подумать, что будет, если завтра Штаты распространят санкции на всю Россию в части блокирования "магазинов" Гугла и Эппла? Всё по Вашему умрет? НСПК "МИР" быстро, быстро запустили, т.к. боялись, что Штаты заблокируют Визу и Мастеркард не только в Крыму, а и по всей России. Аналогично надо сделать и с магазинами приложений, начиная от Госуслуг и заканчивая банковскими приложениями. Кстати местные банки свои приложения кроме Эппла и Гугла выкладывают и у себя на сайтах. А вот Госуслуги - нет, хочешь пользоваться - "иди на поклон к врагам".
ЦитатаА так, - вроде как и Сбер финансово и сотовые операторы там есть. Но под другими брендами.

Не фантазируйте.
  • -0.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
24 окт 2018 10:53:58

VPN? Не, не слыхали.

Вы как-будто не с Севастополя пишете. У нас это 4 года не работает, а Вы тут панику на ровном месте разводите...
  • +0.75 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
24 окт 2018 10:57:13

У вас видимо плохо с пониманием текста. То что вы предложили критикуя мой пост - есть в нем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Azak ( Слушатель )
24 окт 2018 10:52:18

Так я именно про это и говорю. я про наброс "Какие хреновые кетайсы" Они конечно не ангелы, но находятся в такой же ситуации как и наши банки в Крыму. Да и кредитуются эти банки наверняка в Европе...
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
24 окт 2018 18:51:42

Всё вроде так, но есть некоторые исключения. РНКБ (крымский банк)- интернет банкинг, что для apple, что google- функционирует прекрасно через собственное приложение. Может вы несколько нагнетаете?
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
24 окт 2018 20:29:57

Возможно, что все и разрешилось. Но примерно с год назад пример, который я привел, был как раз из-за взаимодействия РНКБ и... не буду. Если пользуетесь, сами найдете, чьим банк-клиентом для юр. лиц они пользуются.
А так рад и спасибо за инфу.
  • +0.26 / 3
  • АУ