События в техникуме в г. Керчь
86,446 509
 

  thend ( Слушатель )
24 окт 2018 11:16:14

Стрельба в Керчи. Реконструкция с привязкой к местности

новая дискуссия Дискуссия  1.601

разбор сделал https://leon-spb67.livejournal.com/1112615.html


Попытался реконструировать события. Дело оказалось не простым. Снимков и видео из помещений очень мало - по пальцам можно пересчитать. Усугублялось всё тем, что фасады колледжа заслонены густыми деревьями и даже толковых снимков с улицы практически нет. Кроме того, один из корпусов значится на Викимапии как заброшенный, а на деле он функционирует. Через это я очень долго не мог локализовать некоторые фрагменты видео. Потом прошерстил Вконтакте на предмет учеников колледжа в онлайне. Отозвался 15-летний первокурсник и помог разобраться. Очень толковый парнишка. Тоже ведь: только из школы вышел, поступил в техникум и сразу такое. Кроме прочего, видео сильно фрагментировано и смонтировано не пойми как.

Картинок много, текста мало. Трафик!!! Картинки кликабельны.

Для начала давайте определимся на местности. Колледж состоит из трех корпусов, соединенных переходами. Самый старый построен где-то в 20-х или даже раньше. Остальные, думаю, в начале 70-х.
Вот спутниковый снимок. На нем я обозначил корпуса и лестницы внутри помещений (красные прямоугольники). Лестницы были важны для привязки.



1. Центральный двухэтажный корпус, тот, где главный вход и взорванная столовая.
2. Старый корпус, с которого начинался техникум. Два этажа и трехэтажная "башня" в центре.
3. Четырехэтажный корпус.


Корпус 1. Жуткий фотошоп с официального сайта, но остальные еще хуже. Снимок старый, еще с металлическими рамами фасада главного входа.



Старый корпус 2




Корпус 3 с яндекспанорам.



С корпусами разобрались, теперь к делу.
Росляков заходит со двора через неохраняемый вход. Поворачивает по коридору в корпус 3 и поднимается по лестнице "Б" на второй этаж.







Маршрут:



Оттуда выходит в коридор второго этажа корпуса 1 и возле лестницы "В" здоровается с каким-то знакомым.




Маршрут.



Затем (или позже, но по видео не понятно) доходит до лестницы "Г" в корпусе 2.



Маршрут.



Далее он снова в районе лестницы "В" корпуса 1. Спускается по лестнице в холл у центрального входа. Где-то в этом промежутке он скинул сумку с ружьем, патронами и самодельными гранатами.




Маршрут.



Выходит в холл, садится на скамейку возле столовой, достает телефон. Видимо, смотрит на время, ждет звонка на перемену. Перед самым звонком заходит в столовую и оставляет рюкзак с СВУ.





Маршрут.



Оставив рюкзак, быстро уходит в корпус 3 на второй этаж. На ходу снимает куртку и остается в футболке с надписью "Ненависть".






Маршрут.



СВУ взрывается.







Вот тут:



Так как СВУ стояло на полу, многие получили тяжелые ранения ног, вплоть до травматических ампутаций. Основное количество раненых и погибших - оттуда.

Дальше сюжет с другого видео, снятого ученицей на телефон. Я не знаю, стрелял ли он в классах в людей. Скорее всего нет, либо какие-то единичные случаи, так как началась перемена, потом взрыв и народ массово повалил на улицу.
Росляков занял "выгодную" позицию в холле второго этажа корпуса 3 у лестницы "Б" и начал остреливать людей, спускавшихся по лестнице с третьего и четвертого этажей. Группа девчонок и пара учителей пытались спуститься с третьего этажа.





Вот тут:



Но попала под огонь. Вон Росляков стрелят в них.



На лестнице получает смертельное ранение преподаватель информатики.





На следующем пролете уже лежит кто-то убитый или раненый.



Девчонки отступают назад на третий этаж и предпринимают еще одну попытку. Девчонка оказалась сообразительной - сама не высовывается, а выставляет вперед сотовый телефон и осматривает пространство с помощью камеры. Ниже на лестнице виден еще один убитый. Раненый учитель еще жив - он поднимает голову.




Девчонки принимают очень рискованное решение спуститься по другой лестнице ("А"), но это им удается. Они спускаются на первый этаж и вылазят в окно.






Маршрут.



Росляков, тем временем, возвращается в корпус 1. Он идет по коридору второго этажа и убивает пожилую сотрудницу колледжа.






О меткости стрельбы можно судить по табличке возле двери - она сбита выстрелом. Никаким мегастрелком он не был - мазал постоянно, но короткая дистанция, калибр, картечь и быстрая перезарядка позволяли ему убивать людей.

Маршрут.



Далее он идет по тому же коридору, скидывает стреляную гильзу и выходит в корпус 2, где тремя выстрелами убивает какого-то парня.




Маршрут.



После этого он спускается по главной лестнице "Д" корпуса 2 на первый этаж и начинает нарезать круги. Потенциальных жертв больше нет, он то поднимается снова на второй этаж, то спускается вниз, расстреливает огнетушители. Потом в каком-то классе стреляет по мониторам.









Вот в этом районе, на первом и втором этаже кружит.



Больше ему ловить нечего, он заходит в библиотеку, которая находится рядом с этой лестницей и стреляет себе в рот.



Уверенно можно говорить, что он застрелил минимум 5 человек. Это то, что видно. Сколько на самом деле, возможно, скажут следователи.

Использованное видео:
Отредактировано: thend - 24 окт 2018 11:17:31
  • +0.33 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  thend ( Слушатель )
25 окт 2018 15:30:34

Дополнения к реконструкции стрельбы в колледже. разбор сделал https://leon-spb67.livejournal.com/1113619.html

После того, как Росляков оставил СВУ в столовой, он направился в неисправный туалет на втором этаже корпуса №3, где у него была спрятана сумка с ружьем. Расположение туалета я сперва установил по кадрам видео, а потом догадка подтвердилась по поэтажным планам.


Вот смотрите, в кадре СК из туалета видна дверь и погнутые перила.



Эти же перила встречаются во дворе на кадрах с камер наблюдения.



Т.е. дверь и перила - это спортзал напротив корпуса №3.



Ссылка на план этажа. Туалеты именно там, где я предполагал.

Достав ружье, надев подсумки, он вышел в холл между лестницами второго этажа и начал отстрел тех, кто спускался вниз. После этого он зашел в угловой класс рядом с главным корпусом и застрелил кого-то кто там прятался. На плане это помещение №32.

В классе лужа крови.



Кровь на двери.



После этого он выходит в коридор главного корпуса и стреляет еще двоих. Это произошло еще до выстрелов в пожилую учительницу. 



Это место, к слову, есть на видео "Вестей", но находится в засвете и закрыто дурацким копирайтом.



После этого он стреляет в учительницу. Так же стреляет в дверь учительской и табличку у двери. Это он так дверь закрыл.



Далее он идет по коридору в старый корпус, стреляет в парня, кружит в районе главной лестницы и совершает самоубийство в библиотеке.

По итогам, он попал как минимум в 8 человек. 

Далее - предположения. 

Первые несколько часов после взрыва вся информация в СМИ сводилась именно к взрыву, гибели 10 человек и полусотне раненых. Керчь - город небольшой, в нем адская разруха, достигнутая за 25 лет незалежности. Скорых не хватает, мест в больницах не хватает, медперсонала не хватает. Пострадавших носили и возили на чем попало, как в Беслане. Первые несколько часов о стрельбе никаких данных не было и я предполагаю, что 10 погибших, о которых говорилось изначально, это те, кого извлекли из столовой. Ведь именно там было большинство пострадавших и на столовой было сконцентрировано первоначальное внимание.

Всего, на данный момент, 21 погибший. Из них трое умерли в течении нескольких дней в больницах.
Получается 10+3+8(застреленных Росляковым)=21. У меня всё сходится.
Примерно так.
  • +0.22 / 14
  • АУ
 
 
  minz ( Слушатель )
25 окт 2018 16:52:23

Случайно минус нажал .Простите .
  • +0.09 / 5
  • АУ