События в техникуме в г. Керчь
86,463 509
 

  Удаленный пользователь
25 окт 2018 12:15:09

Пример бдительности граждан.

новая дискуссия Дискуссия  316

https://life.ru/t/%D…_v_shkolie

"...
Койберли Булл является матерью троих детей — 16, 11 и 8 лет. Читая ленту "Фейсбука", она наткнулась на сообщение, адресованное её детям. Пользователь написал несколько расистских ругательств и пожелал ребятам скорой смерти. Она зашла на его страницу и увидела фото с оружием. Женщина тут же написала онлайн-обращение в полицию и опубликовала его скрин у себя на странице...


го задержали как раз в тот момент, когда он, вооружённый до зубов, покидал свой дом. При обыске у этого 20-летнего парня нашли целый арсенал: огнестрельное оружие, более 200 патронов, бронежилет и подробнейший план атаки на местную школу, пишет Yahoo Lifestyle..."

Достаточно одного человека, обратившего внимание на неадекватное поведение, достаточно не отмахнувшихся полицейских - и преступление предотвращено.

Не запрещать нужно, а стимулировать и поощрять подобную гражданскую активность.
Отредактировано: igor1972 - 26 окт 2018 12:30:01
  • +0.31 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
25 окт 2018 18:56:26

Безусловно. 
Слушай, а почему в стране с такими активными гражданами столько массовых расстрелов в школах? Только на май  месяц - 9 крупных. По 2 инцидента в месяц. По ходу одной бдительности мало. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
25 окт 2018 22:26:28

Мало. Нужно ещё и везение. Не выложил бы тот несостоявшийся стрелок свои фотки с оружием в мордокнигу и подписался бы вымышленным именем - всё.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
25 окт 2018 22:27:38

Да, разумеется, одной бдительности мало. Но даже ее - в "керченском" случае - было бы вполне достаточно. Если бы соседи не осуждали молча урода, мучившего животных, если бы те, кому он писал про "убить их всех" - не переписывались с ним, а в полицию сразу, если бы полицейские не отбросили эту поступившую информацию, а высернули гаденыша наизнанку, занеся его по итогу в "бан-лист", по которому ему не то, что оружия, а ножи бы не продавали (я утрирую, разумеется) - два десятка человек - остались бы живы. У них бы родились дети, внуки,..
А так - все все видели  - и всем было наплевать. Ну, подумаешь, мучает щенка. Ну, подумаешь, пишет, как убить хочет... Бац - а оно вон как вышло... "Бойтесь равнодушных..."
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
26 окт 2018 02:29:29

еслибы не молча осуждали...а руки ему поломали сделали что...?Думающий
Мне ничего законопослушного как-то в голову не приходит.
Потому что органы никак НЕ реагируют. 
Разве что шумиху в сми зоозащитники поднимут,то менты чесаться начнут.
И то не факт.
Предложите действенную меру.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
  старший офицер ( Слушатель )
26 окт 2018 08:54:50

Про жестокое обращение с животными Росляковым было  одно странное свидетельство соседки по месту жительства отца и бабушки, где мать с сыном уже 8 лет не жили. А кому и где он отписывал как убить хочет?
Вообще совсем странные параллели с октябрьской ситуацией в Кентуки и керченским ЧП. В США в адрес домохозяйки (вдовы чернокожего, белой женщины) пришли в интернете оскорбления и пожелания смерти ей и её трём "детям-обезъянам". От незнакомого 20-летнего Джерелла и сразу связь закрылась. Так как явно прямые угрозы, она  через другой комп  отскриншотила и с заявлением обратилась в свой полицейский участок. Этот парень уже привлекался весной по поводу расистких высказываний. Дальше задержание с автоматическим оружием и раскрутка. Два дня прошло с момента поступления угроз на комп. Мать так и заявила, что защищала своих детей. Именно так любая здравомыслящая мать поступила бы и в России,  простой инстинкт самосохранения и правильное реагирование со стороны правоохранительных органов.
Какая параллель с Керчью? Кто из граждан не проявил бдительности?
Может быть работник ПНД, врач скорей всего с категорией, который сидит на выдаче платных справок "здоров.годен", но там по утверждённым правилам, как бы очередь и за 3 минуты - 1 тыс. руб и справочка с печатью. Интересно,  а кроме общения для получения справки за 18 лет с Росляковым хоть один психолог или психиатр беседовал?  Хотя можно было и обратить внимание, что родной отец инвалид в том числе по психиатрии, давно не работает, алкоголизация, пусть вместе уже не проживают, но мало ли.
А правоохранителям готовившим заключение для разрешения (целых две службы, одна из Росгвардии и участковые уполномоченные) должны бы оценить необходимость и возможность приобретения гладкоствола 18-летним, с его слов для самообороны. Хотя уверен, что условия начиная с места хранения и установки сейфа не соответствуют требованиям в чужом для Росляковых съёмном домишке в окраинах Керчи.
Хотя это не модно сейчас лить воду на украинскую мельницу, но ранее на территории  АРК как и сейчас на всей Украине гладкоствольное оружие минимум с 21 года, вероятно и у нас такой возрастной ценз введут. 
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
  КТ315 ( Слушатель )
27 окт 2018 20:25:00

Ага, придет бдительная бабка в полицию, мол так и так, такой-рассякой подозрительный какой-то. Почти наверняка над ней просто посмеются и выставят за дверь.
Вчера у меня произошел конфликт с бывшим мужем моей половинки. После небольшой стычки он в отместку разбил стекло у машины, угрожал пристрелить и прирезать. Вызвал ментов. Мало того, что прождал три часа, так им было походу пофиг, что охотник угрожал кому-то оружием, их это особо не заинтересовало (только уточнили, было ли в руках у него оружие или нет). Я то знаю, что этот ненормальный действительно может пристрелить когда выпьет. Но как это доказать ментам? А никак, словесные угрозы у нас практически ненаказуемы, защищай себя сам. Вот и будет этот придурок дальше своим стволом других пугать, пока не пристрелит кого-то. А как пристрелит, опять начнутся охи-ахи, как же так, да неужели соседи не видели и тд и тп.
У нас контроль за оружием действительно никакой, нужно все менять. Можно у ЧОПовцев позаимствовать, ввести ежегодное прохождение  медкомиссий на наркоту и алкоголизм, а так же возможность направлять на психиатрическую экспертизу, в случае подозрений на неадекватность владельца оружия.
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
27 окт 2018 20:36:04

Так ведь в описанной Вами ситуации - проблема не столько в нем, сколько в сотрудниках органов правопорядка, в их отношении к должностным обязанностям. Я бы на Вашем месте на принцип написал на них в прокуратуру и УСБ на тему ненадлежащего исполнения должностных обязанностей. Уж прокурорские с них крови-то попили бы.
В другой раз - будут порезвей, скорее всего.
  • +0.08 / 3
  • АУ