Азербайджан, Молдавия, Грузия, Украина...
159,506 904
 

  Швейк ( Специалист )
  26 окт 2018 09:20:15

В дамки. Почему победу на президентских выборах в Грузии прочат "француженке" и какую роль играет Саакащвили

новая дискуссия Дискуссия  227

Грузию впервые может возглавить женщина. Фаворитом президентских выборов, которые состоятся в воскресенье, 28 октября, называют 66-летнюю Саломе Зурабишвили - депутата парламента и экс-дипломата, которая родилась во Франции и десятки лет проработала за границей. 
Формально независимого кандидата поддерживает правящая партия "Грузинская мечта" бизнесмена Иванишвили.
Борются за возвращение во власть и сторонники экс-президента Михаила Саакашвили, который после лишения украинского гражданства живет в Нидерландах, а в Грузию не может вернуться из-за возбужденных против него уголовных дел и объявления в розыск по обвинению в превышении полномочий и растрате госсредств.
От перессорившегося оппозиционного лагеря идут двое кандидатов. Это 60-летний Григол Вашадзе, кум бывшего президента, за которого Михо агитирует из-за границы, и 46-летний Давид Бакрадзе, экс-председатель парламента и представитель отколовшейся от партии Саакашвили "Единое национальное движение" группы "Европейская Грузия". Ее лидер, бывший ближайший соратник экс-президента Гига Бокерия, резко критикует бывшего шефа. 
Любопытно, что все трое кандидатов - бывшие министры иностранных дел.
Всего в президенты баллотируется 25 кандидатов.
По соцопросам, более 40% избирателей до сих пор не определились, кого из кандидатов поддержать.
Кстати, грузины в последний раз выбирают президента прямым всеобщим голосованием. С 2024 года это будет делать назначенная парламентом избирательная коллегия из 300 человек.
Нынешняя же кампания проходит на фоне небывалой войны компроматов, в которой чаще всего упоминается фамилия Саакашвили. 
"Страна" узнала, какова ситуация в Грузии накануне президентских выборов, кто претендует на главный пост в стран и какую роль в гонке играет бывший президент Грузии. 
https://strana.ua/ar…vili-.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!