Большой передел мира
246,341,031 499,810
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
28 окт 2018 14:55:54

Иран ожидает сокращения экспорта нефти до уровня не ниже 1 млн баррелей в сутки

новая дискуссия Новость  236

ТАСС, 28 октября. Иран на фоне ожидаемых американских санкций ожидает сокращения экспорта нефти до уровня не ниже 1 млн баррелей в сутки. Об этом, как сообщило агентство IRNA, заявил в воскресенье первый вице-президент республики Эсхак Джахангири.


Как приводит агентство его слова, Иран в последние месяцы экспортировал 2,5 млн баррелей нефти в сутки. Первый вице-президент также заявил, что США не способны остановить экспорт иранской нефти, так как на рынке нет для нее замены.
"Сегодня американские власти лгут миру, что Саудовская Аравия и другие страны должны заменить иранскую нефть, чтобы цена на нефть не выросла", - приводит IRNA слова Джахангири. "Если американцы могли бы остановить экспорт иранской нефти, цена на нефть выросла бы до $100", - сказал первый вице-президент.
Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп пообещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти с помощью энергетических санкций, которые, как ожидается, будут возобновлены 4 ноября.



https://tass.ru/ekon…um=desktop
  • +2.12 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Руполем ( Практикант )
28 окт 2018 16:35:46

Прогнозируемая самими иранцами потери экспорта нефти в около половины суточной добычи очень существенно и это не считая возможной физической блокады танкеров .
США вполне себе под видом борьбы с пиратами могу все наливники тормозить на неограниченное время или объявить районы интенсивного судоходства закрытыми  на ракетные стрельбы своих ВМС в Аравийском море .
А вот с ценой на нефть прогноз иранского чиновника (100д.) может и не сбыться т.е. уже осталось 10 дней до начала запрета , а на цене нефти это не отразилось пока никак . Хотя цена её сильно растёт лишь от одной новости об падении запасов её в США .
Саудовская Аравия скована ОПЕК+ и Россией , теперь от них зависит будущее Вашингтона . Не потому ли так густо пошли болтоны и приглашения Путина в США .
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
28 окт 2018 17:17:41

Из размещенных сегодня на Иранской бирже 1 миллиона баррелей сырой нефти, продано 280 тысяч баррелей.
Непонимающий
  • +2.65 / 39
  • АУ