Большой передел мира
246,370,319 499,841
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
29 окт 2018 06:19:25

В Лондоне знали о планах по похищению Хашогги

новая дискуссия Новость  771

ЛОНДОН29 октября 2018, 06:31 — REGNUM  Британским спецслужбам было известно, что власти Саудовской Аравии санкционировали похищение журналистаДжамаля Хашогги в Турции. Об этом сообщает газета Daily Express со ссылкой на анонимные источники в разведке королевства.



Переговоры сотрудников саудовских спецслужб перехватил Центр правительственной связи Великобритании. Речь шла о приказе похитить журналиста в Турции и доставить в Эр-Рияд, действуя по обстоятельствам в случае сопротивления Хашогги.
Приказ якобы был отдан кем-то из «королевского окружения», но не наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом. О готовящейся операции Лондон узнал за три недели и просил Эр-Рияд не проводить её.
Кроме того, еще один источник сообщил изданию, что Хашогги рассчитывал получить документальные свидетельства о применении Саудовской Аравией в Йемене химического оружия, в том числе фосфорных бомб. Собеседник уточнил, что встречался с журналистом за неделю до его гибели.




Как сообщало ИА REGNUM, 2 октября обозреватель газеты Washington Post Джамаль Хашогги пропал в Стамбуле после того, как вошел в здание генерального консульства Саудовской Аравии. Позже саудовские власти объявили, что журналист был убит. Власти Турции подозревают Эр-Рияд в заранее спланированной расправе над журналистом

Подробности: https://regnum.ru/news/2509207.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
  • +3.12 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
29 окт 2018 08:10:42

Дык кто прослушивал посольство в Турции? Бриты, Ми-6.
  • +0.42 / 5
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
29 окт 2018 08:33:35

Англичане конечно не акцентируют внимание на саудовском "Новичке" в Йемене .
А вообще все больше "свидетелей" секты - Салмана решили хором убрать , как сбитого лётчика для запада .
  • +0.98 / 7
  • АУ
 
  Александр_С ( Практикант )
29 окт 2018 08:48:45
Вот перевод оригинальной статьи. Источник

ЦитатаKHASHOGGI BOMBSHELL: Британия "знала о похищении и умоляла Саудовскую Аравию отменить планы.

"Убитый журналист Джамаль Хашоги собирался раскрыть подробности применения Саудовской Аравией химического оружия в Йемене, сообщили источники, близкие к ней прошлым вечером. Откровения приходят тогда, когда отдельные источники разведки показали, что Великобритания впервые была осведомлена о заговоре за целых три недели, прежде чем он вошел в саудовское консульство в Стамбуле. Перехват GCHQ внутренних коммуникаций Главного разведывательного управления королевства выявил приказ “члена королевского круга " похитить беспокойного журналиста и забрать его обратно в Саудовскую Аравию. Приказы, говорят источники разведки, не исходили непосредственно от де-факто правителя наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, и неизвестно, знал ли он о них.
Хотя они приказали, чтобы Хашоги был похищен и доставлен обратно в Эр-Рияд, они “оставили дверь открытой” для других действий, если журналист окажется хлопотным, говорят источники.
На прошлой неделе генеральный прокурор Саудовской Аравии подтвердил, что убийство было преднамеренным - в отличие от первоначальных официальных объяснений, что Хашоги был убит после того, как вспыхнула драка. ”Подозреваемые в инциденте совершили свой поступок с преднамеренным намерением", - сказал он. "Прокуратура продолжает свои расследования с обвиняемыми в свете того, что она получила, и результатов своих расследований, с тем чтобы установить факты и завершить отправление правосудия. ”
Эти подозреваемые находились в составе отряда из 15 человек, отправленного в Турцию, и включают в себя служащих GID.
 Выступая вчера вечером, источник разведки сказал Sunday Express “мы изначально были осведомлены о том, что что-то происходит в первую неделю сентября, примерно за три недели до того, как Хашоги вошел в консульство 2 октября, хотя для других деталей потребовалось больше времени.
"Эти детали включали в себя первичный приказ захватить господина Хашоги и вернуть его в Саудовскую Аравию для допроса. Вместе с тем, как представляется, остается открытой дверь для альтернативных средств решения этой большой проблемы.  "Мы знаем, что приказы исходили от члена королевского круга, но не имеем прямой информации, чтобы связать их с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом. "Означает ли это, что он не был первоначальным эмитентом, мы не можем сказать.”  Крайне важно, что высокопоставленный источник подтверждает, что МИ-6 предупредил своих саудовских коллег об отмене миссии, хотя эта просьба была проигнорирована. “На 1 октября стало известно о передвижении группы, в которую входили представители Ри'āsat Аль-Istikhbārāt Аль-‘Āmah (GID) в Стамбуле, и это было довольно ясно, что было их целью. "По своим каналам мы предупреждали, что это не очень хорошая идея. Последующие события показывают, что наше предупреждение было проигнорировано.”
На вопрос, почему МИ-6 не предупредил своего партнера по разведгруппе "Пять Глаз", США (Хашоги был гражданином США), источник сказал только: “было принято решение, что мы сделали все, что могли.” Однако аналитики предложили одно возможное объяснение этому.

"Обманчивый образ Джамала Хашоги скрывает больше, чем показывает. Будучи инсайдером саудовского режима, Хашоги также был близок к бывшему главе разведывательного управления.Он был исламистом, членом" Братьев-мусульман "и кем-то, кто подружился с Усамой бен Ладеном и сочувствовал его джихаду в Афганистане", - сказал Том Уилсон из аналитического центра Общества Генри Джексона.
"Все эти связи скрываются упрощенным повествованием о том, что Джамал Хашоги был всего лишь прогрессивным журналистом, борющимся за свободу. Неправдоподобно, что он был убит просто за то, что был журналистом, критикующим режим. Правда гораздо сложнее.”
Вчера вечером близкий друг Хашоги показал, что он собирался получить “документальные доказательства”, подтверждающие утверждения о том, что Саудовская Аравия использовала химическое оружие в своей прокси-войне в Йемене. "Я встретил его за неделю до смерти. Он был недоволен и беспокоился“, - сказал ближневосточный академик, который не хотел, чтобы его называли.  "Когда я спросил его, почему он беспокоится, он не хотел отвечать, но в конце концов он сказал мне, что получает доказательства того, что Саудовская Аравия использовала химическое оружие. Он сказал, что надеется получить документальные доказательства.
"Все, что я могу сказать вам, это то, что следующее, что я услышал, он пропал.” Хотя в последнее время в Иране появились необоснованные утверждения о том, что Саудовская Аравия поставляет ингредиенты, которые могут быть использованы для производства зарина нервно-паралитического действия в Йемене, более вероятно, что Хашоги имел в виду фосфор..  В прошлом месяце утверждалось, что Саудовская Аравия использовала поставляемые США белые фосфорные боеприпасы против войск и даже гражданских лиц в Йемене.  Хотя правила утверждают, что химическое вещество может быть использовано для обеспечения дымовых завес, если оно используется незаконно, человек может сгореть до костей.  Эксперт по химической войне полковник Хэмиш де Бреттон-Гордон сказал: "Мы уже видели в Сирии, что ничто не является столь эффективным, как химическое оружие, при очистке городских районов от войск и гражданских лиц - Асад использовал фосфор именно по этой причине.
"Если бы Хашоги действительно имел доказательства того, что Саудовская Аравия сознательно злоупотребляла фосфором для этой цели, это было бы крайне неловко для режима и дает ближайший мотив, почему Эр-Рияд, возможно, действовал, когда они это сделали против него.”


Неизвестно, правда ли он был исламистом (а вероятность этого очень высока), но доказательства использования химоружия КСА в Йемене разрушили бы всю западную конструкцию в Сирии (Асад должен уйти, т.к. он применяет химическое оружие).
  • +1.11 / 21
  • АУ
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
29 окт 2018 09:25:11

Так американцы вроде не считают фосфорные бомбы химоружием и сами его пользуют достаточно открыто....
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
29 окт 2018 17:39:23

Они им и не являются. И даже как зажигалки - они далеко не самое страшное, что есть. Пиротехнические составы в РБК с зажигательными бомбочками, которыми наши устраивали ночные дискотеки (зажигали танцпол) в городах, которые были под ишаками в Сирии, куда как страшнее. 
  • +2.08 / 56
  • АУ
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
29 окт 2018 19:44:52

Вчера об этом в своей статье говорил, что это - "Чисто английское убийство"!
  • +0.70 / 11
  • АУ