Большой передел мира
246,455,767 499,854
 

  станок ( Практикант )
29 окт 2018 12:12:41

Грушко: РФ вынуждена реагировать военным образом на приготовления НАТО на востоке Европы

новая дискуссия Новость  270

Замглавы МИД назвал складывающуюся ситуацию очень тревожной
МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Россия вынуждена реагировать на укрепление потенциала НАТО на восточном фланге альянса.
Об этом заявил в понедельник замглавы МИД РФ Александр Грушко, выступая на экспертной дискуссии "Будущее НАТО и интересы России" на площадке дискуссионного клуба "Валдай".
"То, что делает НАТО на восточном фланге, как раз на территории стран-членов, можно охарактеризовать как создание военного потенциала, способного проецировать силу и направление России. А если говорить военным языком, то речь идет о неких военных приготовлениях", - указал высокопоставленный дипломат. Такая ситуация, отметил он, "очень тревожна". "Мы вынуждены реагировать и политическим, и военным путем, принимая военно-технические меры предосторожности", - подчеркнул Грушко. "На сегодняшний день надо четко понимать, что, возвращаясь к этим истокам, ставя в центр своей военной активности сдерживание России, НАТО фактически возвращает Европу или пытается вернуть к временам холодной войны", - отметил дипломат. По его словам, курс альянса может привести к "сложнейшей ситуации гонки вооружений, которую будет очень сложно даже при наличии политической воли и соответствующих условий преодолевать". "На сегодняшний день для нас очевидно, если возвращаться к отношениям России и НАТО, не может быть восстановления нормальности, если не произойдет отказа НАТО от нынешней линии на конфронтацию", - констатировал Грушко.

На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году было принято решение разместить в 2017 году многонациональные батальоны в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Кроме того, в сентябре этого года президент Польши Анджей Дуда призвал власти США направить в республику больше американских войск, что, по его словам, способствует укреплению безопасности. 24 октября на совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отметил, что НАТО значительно увеличила разведывательную активность на Балтике и в Черноморском регионе.

  • +2.55 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!