Большой передел мира
246,393,380 499,850
 

  DeC ( Профессионал )
29 окт 2018 12:14:41

Парламент Армении не принял новый избирательный кодекс

новая дискуссия Новость  250

29 окт, 13:07

ЕРЕВАН, 29 октября. /ТАСС/. Законодательный орган Армении в понедельник в ходе внеочередного заседания вновь отклонил пакет поправок к избирательному кодексу страны. Заседание парламента транслировалось местными телеканалами.

"Решение не принято, за проголосовал 61 депутат из необходимых 63 голосов", - заявила вице-спикер Арпине Ованнисян.

Ранее парламент Армении 22 октября рассмотрел пакет поправок к избирательному кодексу и отклонил его 56 голосами за. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал голосование депутатов саботажем. После этого фракции "Царукян" и "Елк" инициировали повторное обсуждение законопроекта.

Законопроект предусматривал переход к исключительно пропорциональной избирательной системе, что, по мнению властей, исключило бы возможность прохождения в парламент представителей предпринимательских кругов.

Ушедшая в оппозицию Республиканская партия Армении заявила, что не поддержит предполагаемый кабмином законопроект из-за поспешности в его разработке, а также нехватки времени для подготовки к внеочередным выборам.

И.о. премьера Армении Никол Пашинян подал 16 октября в отставку для того, чтобы ускорить процесс роспуска парламента, а также провести внеочередные выборы. У партии Пашиняна "Гражданский договор" всего 5 из 105 депутатов в парламенте страны, что, по мнению властей, создает условия для политического кризиса.

ТАСС
  • +2.82 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!