Боевые действия в Сирии
57,518,661 58,768
 

  EDDISON ( Слушатель )
30 окт 2018 13:19:35

Эрдоган пообещал уничтожить CДФ в Сирии

новая дискуссия Новость  597

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Анкара в скором времени начнет новые эффективные операции в Сирии и планирует «уничтожить террористические группировки к востоку от реки Евфрат». Об этом во вторник, 30 октября, передает агентство Reuters.
По словам турецкого лидера, новое вторжение в Сирию уже началось и в ближайшее время станет масштабнее за счет параллельных военных операций.
28 октября турецкие СМИ сообщили о бомбардировках позиций курдских «Отрядов народной самообороны» на восточном берегу Евфрата. Их турецкие власти причисляют к террористам.
  • +1.12 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
30 окт 2018 13:30:53

Неееет...
Его речь надо читать полностью!
Анадолу
АНКАРА

Турция нарушит планы сил, которые провоцируют режим Башара Асада и пытаются возродить террористическую организацию ДЕАШ, чтобы вновь ввергнуть Сирию в пучину кровавого хаоса, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей партии справедливости и развития.
По словам Эрдогана, террористы ДЕАШ, получая поддержку от ряда кругов, пытаются восстановить свое влияние в Сирии. «Определенные силы для достижения своих целей вновь используют террористов, не делая между ними различий. Однако эти грязные игры вокруг ДЕАШ не обманут ни жителей региона, ни мировое сообщество», - сказал турецкий лидер.
Глава государства такде подчеркнул решимость Анкары к борьбе с террористами, захватившими районы Сирии к востоку от реки Евфрат.
«Мы уничтожим террористов и на востоке от Евфрата. Планирование и подготовка к этому уже завершены. Несколько дней назад ВС Турции даже нанесли первые удары по террористам в этом районе Сирии. В ближайшее время будут проведены более масштабные и эффективные операции по нейтрализации террористов», - сказал Эрдоган.
Президент Турции призвал также к скорейшему завершению расследования дела об убийстве Джемаля Кашикчы. «Пришло время раскрыть это преступление. Недопустимы попытки затянуть расследование или отвести подозрения от определенных лиц», - сказал Эрдоган. 
Каково, а?
  • +2.34 / 60
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
30 окт 2018 14:46:41

"Турция нарушит планы сил, которые провоцируют режим Башара Асада".
Происходит закономерное и давно предсказанное изменение риторики Эрдогана в отношении сирийского государства.  
Влияние ВВП оказалось настолько велико, что султан не задумываясь выполняет все его просьбы.
Он не мог резко взять и отмежеваться от многолетней хулы в адрес Б. Асада. Сторонники и союзники восприняли бы это в штыки.
Требовалось подготовить почву для кардинальных изменений. Постепенно, шаг за шагом Москвой выстраивалась приграничная политика Турции.
Сначала была помощь во время операций в Гуте, когда негласный контроль турков над Идлибом позволил снять Тигров с фронта.
Мелкие провокации со стороны турецких прокси имели место, но на общий расклад сил это не влияло.
Затем была проделана огромная работа по подготовке Меморандума зоны демилитаризации.
Вместо штурма серьезно укрепленных районов (под вой мирового сообщества о страданиях населения и провокаций с химкой) удалось практически бескровно удалить из 10-15 км зоны большую часть тяжелого вооружения. Конечно это еще не все, но скоро сказка сказывается да ..., вообщем дело двигается.
Трудно с полпинка разрулить ситуацию в Идлибском котле, полном противоречивых и взаимоисключающих  интересов.  Турецкая разведка где золотым ослом, а где кинжалом проводит собственные мероприятия по размежеванию. 
Большой победой является то, что значительная часть боевиков на которых турки имеют реальное влияние стали подчиняться (пусть и с показной неохотой)  решениям Меморандума. 
Это значит, что когда пройдут предварительные этапы подготовки и силы непримиримых боевиков будут основательно подорваны оттоком бывших союзников, можно начинать основной этап ради которого все и затевалось - "Уничтожению Нусры в Идлибе силами турецкой, сирийской армий и их прокси". 
Если кому то это кажется несбыточным, пусть вспомнит с чего все начиналось.
Султану не нужна не подчиняющаяся и опасная Нусра. Он мирился с ее диктатом когда давил на Москву и Дамаск, выторговывая преференции собственным прокси.
Как большой хитрован он мечтает от нее избавится в результате многоходовочки с Меморандумом. Сохранить своих протеже и уничтожить врагов общими усилиями.
 
  • +1.34 / 36
  • АУ
 
 
 
  Димитрий ( Слушатель )
30 окт 2018 15:49:10

при всей эрдогановской риторике что-то урвать можно лишь у Башара... а теперь представим себе на секундочку, что друг Вован не впишется вовремя за друга Башара против своего друга Реджепа... нужен лишь предлог... 
  • -0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
30 окт 2018 16:08:20

Конечно же друг Реджеп желает сохранить свое влияние в Сирии, которое держится на штыках его протеже.
Поэтому играет он в первую очередь за себя. А "партнеры" по Астане стараются ограничивать его аппетиты предлагая компромиссные варианты и направляя султановский энтузазизм в нужную сторону. 
Недоиграв идлибскую партию Эрдоган увлекся курдами Заефратья.  
Будет теперь перемогать на двух фронтах. 
Очень полезный инструмент в деле наведения порядка на неподконтрольных Дамаску территориях.
Но дорогой. Обязательно оттяпает землицы вдоль границы для создания подконтрольного Турции анклава.
И пускай. Когда основные противники будут разбиты и установится номинальный мир, всегда можно найти предлог для пересмотра сделки.
 
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Димитрий ( Слушатель )
30 окт 2018 16:32:58

увлечение курдами Заевфратья это все напускное... очень хорошо, что понятно, что "друзья по Астане" стараются ограничивать его аппетиты... но без Халеба все завоевания султана выглядят очень блекло, поэтому он будет работать в этом направлении... сначала он будет продолжать работать над более быстрым вариантом, а именно его прокси накаляют на всех направлениях в надежде спровоцировать Башара... если он в итоге не выгорит, то будет дожидаться другого удобного случая... 

да хотел сразу дополнить, что внутренние противоречия бармалеев в Идлибе не очень сильно волнуют султана... он имеет влияние на всех "участников идлибской регаты"...         
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
30 окт 2018 16:44:35

О том, что турки заберут себе Алеппо я слышу от вас не первый раз. Правда на других площадках.
Но похоже, что это больше ваша мечта, чем Эрдогана.
Несмотря на свой порой неадекватный вид, косящий под фюрера Султан мыслит довольно трезво и отдает себе отчет, что ему будет позволено в Сирии.
Ослабить и уничтожить Нусру и курдов, создать буфер из приграничной области, которая будет находиться в составе Сирии, но под негласным протекторатом турок. 
Замахиваться на Алеппо, значит потерять все.
  
 
  • +0.07 / 7
  • АУ