Большой передел мира
246,309,246 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
01 ноя 2018 12:35:59

Медведев посетит Казахстан, где проведет переговоры с премьером и президентом страны

новая дискуссия Новость  169

1 ноя, 00:18

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг отправляется с двухдневным официальным визитом в Астану, где примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ и проведет переговоры с руководством Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе российского кабмина.

"1 ноября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проведет переговоры с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым, в ходе которых будут обсуждаться ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в торговле, экономике, инвестициях, высоких технологиях, энергетике, промышленности, на транспорте и в других областях, - говорится в сообщении. - Запланирована также встреча Дмитрия Медведева с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым".

2 ноября в Астане Медведев примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ. "В повестке - актуальные направления взаимодействия государств-участников Содружества в таких сферах, как атомная энергетика, космос, инновации, экология, коммуникации и налоговое администрирование, а также блок вопросов, касающихся финансового обеспечения работы органов СНГ", - подчеркнули в пресс-службе правительства РФ.

Медведев посещает Астану по приглашению Сагинтаева
Как отметил сотрудник аппарата правительства РФ, на предстоящих переговорах премьеры обсудят широкий круг вопросов российско-казахстанского сотрудничества по различным аспектам двусторонней и многосторонней повесток дня, ситуацию в Центральноазиатском и Каспийском регионах.

Говоря о сотрудничестве двух стран, представитель кабмина подчеркнул, что доля России во внешней торговле Казахстана в 2017 году составила 20,6%. С 2015 года Казахстан занимает второе место по объему взаимной торговли России со странами СНГ. Среди всех торговых партнеров России Казахстан занимает в этом году 11 место. При этом объем взаимной торговли в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличился на 30,5% и составил $17,2 млрд.

Что касается культурно-гуманитарного сотрудничества, то сотрудник аппарата кабмина отметил ряд совместных проектов, назвав самым успешным из них в 2017 году создание художественного фильма "28 панфиловцев". Он также напомнил, что в российских вузах обучается более 71,5 тыс. граждан Казахстана. Из них около 29 тыс. учатся на средства федерального бюджета, остальные - на коммерческой основе.

Повестка заседания Совета глав правительств СНГ
Как сообщил сотрудник аппарата российского кабмина, в повестку дня заседания Совета глав правительств СНГ включено 15 вопросов. Основное внимание будет уделено обсуждению торгово-экономического взаимодействия государств - участников Содружества.

В частности, ключевыми темами станут сотрудничество в космической отрасли и атомной энергетике, в том числе обеспечение взаимопомощи в случае ядерной аварии, а также рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств; развитие производства высокотехнологичного энергетического оборудования; защита прав на объекты интеллектуальной собственности; инновации, экология и гуманитарные вопросы.

Планируется подписание по итогам заседания ряда многосторонних договоров.

В гуманитарной сфере главы правительств рассмотрят План приоритетных мероприятий сотрудничества на 2019-2020 годы. Он включает в себя 137 пунктов, в том числе проведение Года книги в 2019 году и Года 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с юбилейным Парадом в Москве с участием ветеранов войны, тружеников тыла и парадных расчетов Вооруженных сил государств - участников СНГ, международных акций "Бессмертный полк", "Георгиевская ленточка", а также других культурно-исторических акций, направленных на противодействие искажению общей истории стран Содружества.

Планируется также одобрить выделение ассигнований на развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников СНГ, согласовать размеры долевых взносов стран Содружества на следующий год на реализацию плана мероприятий Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн - участников локальных конфликтов и членов их семей.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.38 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!