Боевые действия в Сирии
57,513,337 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
03 ноя 2018 09:13:33

Сводка боевых действий в Сирии за 31 октября-2 ноября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  156

Ссылка
Алеппо. Группировки HTS и «Аль-Джабхат аль-Ватания лил-Тахрир» («Фронт национального освобождения») достигли соглашения о прекращении столкновений между ними на западе провинции. Турецкие и американские военнослужащие начали совместное патрулирование в Манбидже. Медиа-центр YPG заявил, что три военнослужащих Турции и пять боевиков ССА (TFSA) были убиты в ходе операции, проводимой группой в районе Шерава (Sherawa) региона Африн. Сирийские демократические силы, поддерживаемые США (SDF), объявили в среду, что их войска уничтожили турецкую военную машину в ответ на обстрелы ВС Турции. «Пока наши силы ведут ожесточенную борьбу с террористической организацией ИГ, турецкая армия захватчиков обстреляла наши позиции на границе, нарушая все договоренности», — говорится в заявлении SDF. «Мы, Сирийские демократические силы, подчеркиваем, что имеем право нанести ответный удар на любое нападение на наши земли и, в случае необходимости, не будем воздерживаться от осуществления этого права», — продолжили они.
 Идлиб. Боевики перебросили подкрепления в районы н.п. Сукеек (Sukeek), Аль-Таман (Al-Tamanah) и Джарганаз (Jurjanaz) на юге провинции. Переброска подкреплений джихадистов началась через несколько часов после того, как артиллерия САА обстреляла позиции боевиков в районах н.п. Сукеек (Sukeek), Аль-Таман (Al-Tamanah) и Джарганаз (Jurjanaz) и Аль-Тах (Al-Tah) на юго-востоке провинции.
Боевики группировок HTS и «Джейш Аль-Изза» безуспешно попытались проникнуть в тыл позиций САА в районе н.п. Ацхан (Atshan).
Хама. На севере провинции, между территориями, контролируемыми правительством и боевиками, новь открыт переход Морек (Morek) — Суран (Souran). Житель деревни нашел в своем саду мозаику возрастом более 1,5 тыс. лет. Об этом 31 октября сообщает агентство SANA. По оценкам экспертов, находка относится к византийскому периоду. Уточняется, что мозаику создали в 412 году нашей эры. Ее размеры составляют 5 м в ширину и 30 м в длину.  Она украшена надписями на латыни и различными геометрическими узорами. По словам главы департамента исторического наследия региона Абдулкадира Фарзата, мозаику извлекли с участка, где когда-то располагался храм. Теперь ее выставят в музее Хамы.
Кунейтра. Найден склад противотанковых мин, принадлежавший  джихадистам.
Сувейда. Боевики ИГ контратаковали позиции САА в скалистых районах вулканического региона Телль-аль-Сафа (Tell al-Safa). Эта неожиданная атака была успешной для игиловцев, поскольку они смогли вернуть себе территории, потерянные в течение последних нескольких недель. Медиа ИГ «Амак» заявило, что, по меньшей мере, 33 военнослужащих САА были убиты и ранены во время атаки боевиков.
Хасака. Артиллерия ВС Турции обстреляла позиции сирийских демократических сил (SDF) вдоль Сирийско-Турецкой границы.
Дейр-эз-Зор. В городе Аль-Маядин (Al-Mayadeen) обнаружен большой склад оружия и боеприпасов американского производства, ранее принадлежавший боевикам ИГ. 
Подразделения SDF отступили от Джабаль Багуз (Jabal Baghuz), нефтяного месторождения Южная Кишма (South Kishma) и десятка пограничных позиций на востоке провинции.
Артиллерия Турции обстреляла позиции SDF вблизи города Рас-Аль-Айн (Ras Al-Ayn).
Ракка. Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии направило письма генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и председателю Совета Безопасности ООН, в которых сообщило о преступлениях международной коалиции во главе с США в Ракке и призвало провести международное расследование. Об этом, как сообщило в четверг агентство SANA, говорится в послании МИД республики, направленном в ООН. В нем подчеркивается, что «массовые захоронения свидетельствуют о кровавой бойне, устроенной коалицией над сирийским народом в Ракке». «Сирия вновь призывает СБ ООН взять на себя ответственность за поддержания мира и международной безопасности, немедленно прекратить преступления коалиции против сирийского народа и предотвратить их повторение. Сирия призывает к международному расследованию массовых убийств, совершенных в Ракке», — указывается в документе. В среду газета Al-Watan сообщила, что захоронение с телами более 1500 человек было найдено в Ракке. По ее сведениям, это тела мирных жителей, погибших в результате ударов ВВС коалиции, возглавляемой США. Игиловцы убили старейшину племени Аль-Афадела и члена Гражданского совета Ракки шейха Башира Фейсала аль-Хувайди возле больницы Аль-Атфал в городе Ракка. По сообщениям, Аль-Хувайди был убит из-за его сотрудничества с Сирийскими демократическими силами.  
 
  • +0.91 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!