Большой передел мира
246,472,589 499,865
 

  dmitriк62 ( Практикант )
03 ноя 2018 21:25:59

Детский вопрос: если Америка на Китай налезет, то кто кого сборет?

новая дискуссия Аналитика  250

ЦитатаВ руки журналистов попал трехсот страничный комплексный доклад Пентагона "Оценка и укрепление производственной и оборонной цепочки поставок. Отказоустойчивость США", датированный сентябрем 2018 года.

    
И этот доклад уже таки да, заставляет задуматься...
    
ЦитатаОказалось, что львиная доля алюминия, используемого американскими военными поставщиками – также почти полностью имеет преимущественно китайское происхождение. Либо, что еще смешнее, российское. Нет, в Америке существуют и местные производители, но их продукция у Пентагона не пользуется популярностью из-за дороговизны.
Помимо алюминия, в стратегической зависимости от главного геополитического противника, с которым возникновение прямой войны считается абсолютно неизбежным в течение ближайших полутора десятков лет, США находятся по таким материальным группам как стали, включая специальные, кабельная продукция, точное машиностроение и материалообработка, узлы и блоки (особенно в авиации и кораблестроении), а также электронике (в первую очередь, на уровне элементной базы). 


Еще в конце первого срока президентства Барака Обамы Счетная палата провела ревизию ВВС и доложила, что элементы, вплоть до целых узлов, непосредственно китайского производства используются в истребителях F-15 и конвертопланах V-22. В бортовой электронике ударных вертолетов McDonnell Douglas AH-64 Apache, составляющих основу огневой мощи американской армейской авиации, широко использовались контрафактные комплектующие из Китая, в США лишь перемаркированные для придания видимости продукции местного производства.

Масштаб вскрытой проблемы оказался стратегическим. Помимо "Апачей", китайские радиодетали, включая микросхемы и процессоры, широко использованы в вертолетах Sikorsky SH-60 Seahawk, практически всей номенклатуре транспортной авиации и по меньшей мере в 60% наименований ассортимента стоящих на вооружении ракет, включая ПРО.

   
Как говорил один мелкий политический деятель, "процесс пошёл".
Похоже, пошёл давно, а теперь ещё и углУбился.
     
ЦитатаВ сущности, еще в ноябре 2011 года Defense News рассказывали о выводах Комиссии Сената США по делам вооружений (ASC), расследовавшей, как тогда было модно выражаться, проблему проникновения "подделок" в военную область страны. Уже тогда отмечалось, что почти 70% деталей были закуплены в Китае, а еще 20% по бумагам числились от канадских и британских производителей, но на самом деле также происходили из Китая. И этот процесс лишь набирал обороты. В 2005 году было зафиксировано 3868 случаев использования "подделок". В 2008 - уже 9356.

       
Такое впечатление, что реально "там где китаец прошёл, три еврея заплакали".
   

ЦитатаВпрочем, ряд головок самонаведения зенитных ракет вообще оказался изготовлен из отходов в прямом смысле этого слова. Цепочка выглядела так. Гонконг стал лидером по скупке всевозможной сломавшейся электроники. Там она перерабатывалась с целью извлечения из плат "всего еще рабочего", в первую очередь, элементной базы, которая тщательно мылась, перекрашивалась, лишалась маркировки и в анонимном виде продавалась на рынке через цепочку посредников, на каждом этапе все меньше упоминавших про источник происхождения товара. В конечно итоге, он приходил в США уже как новый, но существенно дешевле рынка, и оказывался дальше в военной электронике "чисто американского производства".

     
Да, товарищи дорогие, одно скажу – при Ф.Д.Рузвельте такой фигни не было...
Источникъ ужасов...
   
Позор
Отредактировано: dmitriк62 - 03 ноя 2018 21:26:46
  • +3.59 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!