Мировой экономический кризис
53,210,215 93,541
 

  NetGhost ( Слушатель )
05 ноя 2018 14:33:57

Apple стал дешевле триллиона

новая дискуссия Дискуссия  1.005

Рыночная капитализация Apple упала ниже рекордной планки в $1 триллион, из-за общего снижения рынка и заявления главы компании о том, что продажи в период рождественских праздниках будут меньше, чем ожидали аналитики:
https://www.reuters.com/article/us-apple-results/apple-warns-on-holiday-sales-sending-value-below-1-trillion-idUSKCN1N6629

Средний прогноз экспертов Уолл-стрит по доходам Apple в четвёртом квартале составил $93 миллиарда, однако в самом Эппле заявили, что ожидают от $89 до $93 миллиардов (среднее значение — $91 миллиард).
После этого акции самой дорогой в мире компании обвалились на 7%, что означает снижение капитализации на $70 миллиардов.
Гендиректор Apple Тим Кук связал умеренную оценку по будущим продажам со слабостью на рынках развивающихся стран и невыгодными курсами обмена валют. В числе стран, из-за которых «Яблоко» подешевело, Кук назвал Бразилию, Индию, Россию и Турцию. Отдельно глава Эппла отметил ситуацию на индийском рынке, где продажи по итогам третьего квартала не выросли. Зато в Китае пока что продолжается рост, но это почему-то не слишком воодушевило инвесторов.

Есть ещё один важный момент, который сильно разочаровал инвесторов: Apple отказался от дальнейшей публикации статистики по числу проданных смартфонов (iPhone), планшетов (iPad) и компьютеров (Mac).
Эти индикаторы были важными показателями успеха компании, однако теперь они останутся в секрете. Кроме того, без них невозможно будет рассчитать среднюю цену продаваемых устройств, что также является существенным индикатором.

Показательно, что СМИ (особенно российские) очень активно освещали тему «Apple стоит больше триллиона!» и были счастливы по этому поводу. Сейчас, когда Apple падает, новости о том, что Apple потерял рыночную капитализацию в 1 триллион, не привлекают такого же внимания СМИ.
Есть риск, что постепенно продукция Apple потеряет популярность в Китае (в том числе из-за торговой войны с США), и то же самое может произойти на других рынках. Для акций компании, в цене которых заложен постоянный и быстрый рост продаж, это очень плохо.

http://finfront.ru/2…-trillion/
  • +0.23 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  завхоз ( Слушатель )
05 ноя 2018 21:24:57

Это нормально.
Будет как с Нокиа .
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  Mixt ( Слушатель )
05 ноя 2018 22:27:24


Еще один наброс, Apple стал стоить меньше 1трлн, не потерял капитализацию в 1 трлн.

Показательно что когда-то Газпром стоил как Apple. Т.е не Газпром стоил триллион, Apple был дешевле чем сейчас, Газпром дороже чем сейчас.
Когда стоимость Газпрома упала, радиоточки кричали что капитализация неважна, главное прибыль. Когда и прибыль обвалилась, пришлось заткнуться.
Но сейчас приходится радоваться, что стоимость Apple стала меньше 1трлн !!!
  • -0.31 / 22
  • АУ
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
06 ноя 2018 08:27:41

Насколько я вижу вы ведете диалог с воображаемыми "радиоточками" в своей голове. Кто радуется, чему радуется? Падение стоимости яблока это всего лишь симптом мирового кризиса. Здесь все так его и рассматривают - безэмоционально. На само  яблоко, судя по комментариям, всем кроме вас наплевать. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
06 ноя 2018 09:14:31

Капитализация - внеэкономическая категория -  уже никакого отношения к экономической деятельности самой компании капитализация не имеет, это не более чем спекулятивные  ожидания покупателей акций.
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
  Mixt ( Слушатель )
06 ноя 2018 09:40:08


Твое альтернативное понимание экономики я стобой здесь обсуждать не буду.
  • -0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
06 ноя 2018 09:50:24

Ну давайте уже поведайте что же такое капитализация. Мне просто интересно если сравнивать с тем же самым Газпромом, как ты собираешься отапливать жильё, заряжать свои погремушки или получать пластмассы с помощью яблока.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
06 ноя 2018 12:54:55

Внешнеэкономическая.
Но все-же.....
Капитализация по сути это ДОЛГ компании внешним инвесторам....
Веселый
Ну и на деятельность влияет.....
Это неимоверный приток бабла просто так.
А так-же утилизация наличности и много что ещё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
06 ноя 2018 13:16:15

Это если б все акции принадлежали самой фирме и только что продались. Тогда ещё как-то можно натянуть. А так яблоки никому не должны ничего. Будут дивиденды — может владельцы акций чего и получат. А может и нет. А уж пор каким ценам идиотики перебрасывают друг другу бумажки — вообще никак с финансами фирмы не связано.
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
06 ноя 2018 13:37:11

Одно другому не мешает.
Тут уже влезает философия.....
Что считать долгом.
Юридически,философски,экономически.итд.
Акции ментально считаются частью компании по которым она должна.....
Ну как мавродики.....
Экономически это деньги взятые у ЫнвестириФ.
Т.е долг
А вот юридически может быть оформлено как угодно.
А экономически еще веселее
Ну и иногда компании выкупают свои акции это им выгодно а иногда выгодно оставить лохов наедине с мавродиками.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
06 ноя 2018 22:35:45

Капитализация = текущий курс акций *  число акций в обращении. Эту сумму никто никому не должен.
Она существует лишь в воображении акционеров, но никто не сможет продать все акции за эту сумму.
Как только на биржу попадет заметный пакет акций, он будет продан по меньшей цене, и так с понижением каждый следующий такой же пакет. Никто не может сказать какой будет конечный итог, если конечно до него доводить продажи.
Владельцы акций могут их закладывать банкам конечно с изрядным дисконтом. Сама компания тоже может, если имеет свои акции на балансе. Но в данном случае играет роль скорее курс акций чем капитализация.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
07 ноя 2018 18:33:13

Нравится
Уважаю.
Пять раз перечитал смысла не обнаружил.
Наверно это какая-то высоконаучная проф. формула.
Остались вопросы.
1 Сколько акций я могу выпустить на свой ларек и кто это контролирует.
2. Продавая акции я получаю деньги. Какие обязанности при этом я несу?
3.Если есть обязательства значит я должен?
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
07 ноя 2018 21:51:26

1. Выпустить можете сколько сможете продать вне биржи. Это будут ваши трудности. Какие обязательства объявите, чтобы продать те и придется выполнять. Для продажи через биржу придется соответствовать  требованиям биржи.
2. Вообще говоря акционеры собравшись могут назначить вместо вас другого управляющего, если не позаботились сохранить себе контрольный пакет.
3. Акции лишь право владения, выражающееся в возможности голосовать за назначение управляющих компанией лиц. При этом эти лица могут быть обязаны выполнять решения собрания акционеров. Возможно эти обязательства будут выражены в выплате дивидендов, а возможно и нет - как они решат. Сейчас модно не получать дивиденды, а повышать курс акций специальными рекламными мерами.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
08 ноя 2018 09:59:08

1.Т.е некая биржа уже решает сколько акций и влияет на цену
2. Т..е акция это еще и право СОБСТВЕННОСТИ и право принятия решений
3.Я работаю в ЗАО в котором 6 акций и 6 владельцев.
И без разницы сколько они стоят и какая из капитализация.
Каждая стоит 1\6 компании.
-------
Всё сложнее с этими акциями и они бывают разные.
Акции бывают разные
нужные и безобразные )))
  • 0.00 / 4
  • АУ