Большой передел мира
246,370,319 499,843
 

  DeC ( Профессионал )
06 ноя 2018 18:57:29

Выборы. Конгресс США.

новая дискуссия Дискуссия  861

Результаты промежуточных выборов, которые состоятся сегодня, определят дальнейшее развитие американской политики на следующие два года. Общепризнанная точка зрения гласит, что Республиканцы несколько упрочат свои позиции в Сенате, в то время как Демократы получат незначительное (в 3-7 мест) большинство в Палате Представителей.

Вполне возможны и другие исходы: например, Республиканцы способны все-таки удержать 5-7 округов и остаться в большинстве в нижней палате Конгресса. Если же контроль над Палатой Представителей все-таки получат Демократы, то в их руках окажется бюджетная и надзорная функции Конгресса.

Лидеры Демпартии уже пообещали в случае победы заново открыть расследование о “сговоре” Дональда Трампа с Россией. Также они планируют начать расследования других скандалов вокруг администрации Трампа. Они будут пытаться выдавать повестки всем ключевым сотрудникам Трампа, чтобы те являлись давать показания в Конгресс. Конечно, это далеко не всегда критично. Напомню, что в эпоху президентства Обамы его советники иногда годами уклонялись от повесток из Конгресса. Однако такой исход событий в любом случае заставит Белый дом нанять целую команду юристов, чтобы отбиваться от нападок Демократов.

В контексте бюджетной политики всё несколько сложнее. Демократическое большинство сможет принимать любые законодательные инициативы в Палате Представителей. Скажем, об отмене налоговых льгот Трампа или об амнистии всех нелегальных мигрантов. Однако их наверняка будет блокировать Сенат или на крайний случай президентское вето. Исключением из правил являются проекты бюджета. Чтобы не допускать закрытия правительства, Белому дому придется договариваться с Демократами о компромиссных планах федерального бюджета. Соответственно, Демократы будут находиться в несколько лучшем положении, чем сейчас, чтобы выторговывать себе какие-то вещи. Например, президентская администрация может договориться с Демократами о частичной амнистии некоторым категориям мигрантов в обмен на финансирование строительства приграничной стены.

Большинство социологов определяют шансы Демократов на получение большинства в Палате Представителей в пределах 75-80%. Им на руку играет новая электоральная карта округов в Пеньсильвании, а также беспрецедентный рост явки в либеральных штатах, где у Республиканцев есть свои округа (Калифорния, Вирджиния, Иллинойс). Электоральные модели показывают, что Демократы смогут выиграть в 32-35 округах, которые сейчас представляют Республиканцы. В свою очередь “партия слонов” может претендовать на 3-5 сельских округов, где у власти находятся демократические конгрессмены. Демократам необходимо увеличить свое представительство хотя бы на 23 места, чтобы претендовать на большинство.


Впрочем, предварительные результаты раннего голосования не внушают большого оптимизма Демократам. Республиканцы по количеству проголосовавших опережают Демпартию практически во всех колеблющихся штатах. Сильнее всего такой разрыв скажется на сенатских выборах, но он также наверняка повлияет и на голосование в Палату Представителей. Мой осторожный прогноз результатов этих выборов: Демократы смогут получить от 10 до 30 дополнительных мест в Палате Представителей.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.63 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!