При(-о)@балтика
3,881,973 16,818
 

  Uncle Ben ( Практикант )
06 ноя 2018 21:30:59

Бывший премьер-министр, а еще ранее - баскетболист Вилис Криштопанс о своих коллегах

новая дискуссия Дискуссия  220

ЦитатаИз-за низкого уровня жизни, невозможности развивать бизнес, в том числе и из-за несовершенства систем налогообложения, многие из страны уехали. "В Латвии остались патриоты и идиоты"

Читать далее: https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20181106/9903590/Jeks-premer-Latvii-v-strane-ostalis-patrioty-idioty.html

Это единственный конверт из трех классических, которые передают друг другу уже целый взвод Президентов Кабинетов Министров второй независимой Латвии. Фразу можно выбивать на парадном подъезде здания кабмина напротив  Рижского Кафедрального  Собора, если бы он не был православным собором, да и призыв относится к соплеменникам.
  • +0.34 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
07 ноя 2018 04:52:28

На Рижском Кафедральном можно выбивать всё, что угодно. Но вот входить в него не советую. Очень не советую. Чтобы найти ответ на вопрос "почему", посмотрите сначала на сам Кафедрал (на его кресты), потом на компас, потом на любое другое церковное здание, потом поройтесь в памяти, поискав ещё подобные вариации.
Чуть дальше в сторону Юглы по Бривибас стоит церковь Александра Невского. Для сравнения.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
07 ноя 2018 07:09:14

На соборе я и ничего не предлагал выбивать (перечитайте). Согласен, что этот кафедрал в Латвии - это отдельная история, которую мне не хотелось бы касаться, равно как и темы религии в России. Да, мне тоже больше нравиться церковь Александра Невского, но так сложилось, что  Покровская нравится еще больше.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
07 ноя 2018 17:30:06

С собором не религия, я вопиющая безграмотность и дремучесть. Всё дело в том, что главной улицей на момент его постройки была отнюдь не Бривибас. И кресты стояли как должно. А на момент "восстановления" их, кресты, тупо поставили "лицом на главную улицу". И всё.
Невского я привёл как ближайшую и тоже "не так ориентированную" по отношению к окружающим улицам. Однако, кресты на церкви Александра Невского установлены верно. И "не смотрят на Бривибас", потому до окружающих улиц крестам на соборах нет никакого дела. Решают только стороны света и ход Солнца.
И вот такой вот "новодел" без понимания что к чему, без осознания что творится - вся современная Латвия.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
07 ноя 2018 18:34:34

Судя по историческим снимкам, он так был задуман и реализован первоначально еще в империи (там же указана особенность в расположении алтаря, снимки и рисунки в конце), да и реставрировался он и на средства русских благотворителей В.И. Малышкова и И.В. Малышкова:
http://www.russkije.…ist-1.html
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
07 ноя 2018 19:18:16

Спасибо за снимки. И вот что любопытно - на проекте всё классически верно. Впору о предначертании начать задумываться Крутой
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Avlad ( Слушатель )
07 ноя 2018 19:21:36

Внимательно посмотрите фото 1, 2 и 3 начала XX века по вашей ссылке - кресты стоят как должны. А в новой версии - как захотелось.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
07 ноя 2018 20:30:50

Там снимки с левой стороны собора и, насколько я вижу, они параллельны фасаду. И в тексте говорится про третий алтарь с западной стороны.
Поискал другие соборы. Похоже, каноны не всегда соблюдались - могли поворачивать в сторону Иерусалима. При случае посмотрю троицкий кафедрал после реставрации.
  • +0.33 / 4
  • АУ