СССР перед Великой Отечественной войной
110,896 843
 

  osankin ( Слушатель )
06 ноя 2018 21:39:36

Когда икра была вместо нефти

новая дискуссия Статья  235

Когда икра была вместо нефти

ЦитатаНефть-матушка не так уж и давно превратилась в икону российского экспорта. А в 1930-50-е годы эту роль с успехом выполняла черная икра и крабы.
...
Крабы в жестянках — еще довоенный продуктовый бренд. Советские граждане гордились ими по праву, так как до середины 20-х годов единственных экспортером крабов была Япония. Но СССР успешно атаковал этот закрытый рынок. Относительно тех же японских консервов советские были гораздо дешевле.
Вот что рассказывает писательница, автор книги «Непридуманная история советской кухни» Ольга Сюткина: «Молодым советским государством был закуплен траулер, который добывал и перерабатывал крабов. То есть крабов нужно выловить, разбить панцирь и достать оттуда мякоть, которую потом законсервировать и упаковать в банки. А кто это будет делать? Команду моряков можно набрать. А вот нужной рабочей силы не было.

«Первая партия крабов была изготовлена с помощью японских рабочих. Но они стоили дорого, и советское правительство решило сэкономить. Специалистов в то время не было, и к работе были привлечены случайные люди, которые в двадцатые годы бежали на Дальний Восток от колхозов или от голода. В результате качество продукции очень сильно пострадало, и страна чуть было не потеряла такую важную статью экспорта. Тогда было принято мудрое решение: отправлять для работы на траулеры молодежь по комсомольским путевкам. Это позволило привлечь здоровую молодую силу, ударников труда, устроить соревнование, и качество продукции было резко улучшено».
«В 30-е годы страна остро нуждалась в валюте, чтобы закупать иностранные технологии, оборудование, приборы. Поэтому к качеству экспортных товаров относились очень трепетно, — говорит Сюткин. — За теми партиями товаров, которые делались на экспорт, был установлен особый контроль. Нарушить какой-то контракт, прервать поток экспортной продукции — за это просто летели головы с плеч. Поэтому контроль был очень серьезным».



  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!