Боевые действия в Сирии
57,511,752 58,765
 

  GALAKTIKA ( Слушатель )
07 ноя 2018 11:31:48

Источник: специалисты РФ привели в боевую готовность зенитные ракетные комплексы в Сирии

новая дискуссия Новость  681

Российские технические специалисты завершили переоборудование доставленных в Сирию зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "С-300ПМ/ПМ-2 в экспортную версию С-300ПМУ-2 "Фаворит" и вернулись в Россию. Об этом в среду сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.

"Технические специалисты российских оборонных предприятий, прибывшие в Сирию в начале октября вслед за доставленными туда ЗРК С-300ПМ/ПМ-2, которые являются своего рода "гибридом", включающим элементы обоих комплексов, завершили их переоборудование в экспортный вариант С-300ПМУ-2 и на днях вернулись на родину", - сказал собеседник агентства.

"Теперь все три дивизиона С-300ПМУ-2 готовы к боевой работе в условиях Сирии, осталось завершить подготовку на технике сирийских военных", - отметил он.

Ранее другой военно-дипломатический источник сообщил ТАСС, что работа технических специалистов РФ по переоборудованию доставленного в Сирию полкового комплекта С-300 сводится главным образом к замене российских кодов и литерных частот наземного радиолокационного запросчика и литерных частот РЛС на экспортные, в данном случае сирийские.
Тасс
  • +0.93 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  bushd ( Слушатель )
07 ноя 2018 12:35:23

Зачем не понял?! Что бы легче хуцполетам летать?
  • -0.19 / 7
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
07 ноя 2018 12:50:46


Цитата"...работа технических специалистов РФ по переоборудованию доставленного в Сирию полкового комплекта С-300 сводится главным образом к замене российских кодов и литерных частот наземного радиолокационного запросчика и литерных частот РЛС на экспортные, в данном случае сирийские."


Что тут непонятного?
  • +0.30 / 15
  • АУ
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
07 ноя 2018 22:23:32

Я так понимаю, "трехсотки" конкретно под местный ТВД заточили, а по боевым возможностям они остались на уровне "внутренних" комплексов, а не экспортных, которые обычно с заниженными где-то на ~25% ТТХ?

P. S. Товарищи офицеры, не пинайте пожалуйста сильно ногами за этот возможно идиотский вопрос, я в ПВО - "дуб - древо хвойное"...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 ноя 2018 23:34:24

Бред. Почему  - объяснять не буду.
  • +0.62 / 29
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 ноя 2018 23:36:01

Да-да. И возможность применения СБЧ тоже убрали? Интересно, как? А РЛС в плане помехозащищенности тоже привели к экспортному стандарту? А как? У меня еще с десяток вопросов таких будет, а у ПВОшников их будет сотня. И ни на один у "военно-дипломатического источника" ответов не будет.
  • +1.14 / 52
  • АУ
 
 
  Vaal ( Слушатель )
11 ноя 2018 12:25:32

Думаю, все свое, связаное с системой госопознавания, убрали, по понятным причинам. Ну нах.
.
А для применения СБЧ, помимо возможности, нуна собственно СБЧ. Где брать,  - вопрос риторический.
Аппаратуру введения кодов на применение, возможно, убрали тоже, от греха.
Остальное оставили.
.
В полевых условиях серьезные модернизации не делаются.
Какие-то блоки поменять, - это максимум.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
11 ноя 2018 19:41:13

Когда я срочную служил в ЗРДн, достаточно было фишки с этими кодами не доставать из сейфа в секретке, а в запросчик поставить заглушки. В результате все запросы будут неудачны и сбивать будут все, что захватят. Сегодня система вообще работает по-другому – там протокол на основе серьезного шифрования.
  • +0.13 / 6
  • АУ