Боевые действия в Сирии
57,507,882 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
10 ноя 2018 08:18:15

Сводка боевых действий в Сирии за 8-9 ноября от ANNA-News

новая дискуссия Новость  388

Ссылка
Алеппо. Сирийская армия планирует операцию по зачистке окрестностей Алеппо от регулярно обстреливающих город боевиков, сроки операции определит военное командование, заявил в интервью РИА Новости руководитель политического управления армии Сирии, бригадный генерал Хасан Ахмад Хасан. Хасан заявил, что обстреливающие Алеппо боевики «делают это под взором и с благословения Турции, утверждающей, что она якобы хочет реализовать соглашение (по Идлибу) с РФ». «Я не вижу никакой разницы между снарядами, падающими на Алеппо сегодня, и снарядами, вчера падавшими на Дамаск. Так же, как были зачищены окрестности Дамаска от террористических группировок, будет очищена территория вокруг Алеппо. Когда? Это решать военному руководству, определяющему приоритеты и способ решения согласно масштабному видению и стратегии, которую согласовывают с русскими друзьями и не только с ними», — заявил Хасан. Генерал подчеркнул, что Сирия «не одинока» в этой войне, у нее есть друзья и партнеры, с которыми необходима координация. Собеседник агентства отметил, что операция будет начата при достижении соглашения по военному плану, возможен перенос операции и на более поздний срок. Сирийские власти вернут контроль над оккупированным Африном политическими методами, если же они не сработают, армия применит силу, также заявил бригадный генерал Хасан Ахмад Хасан. «Сирийцы… успешно возвратят Африн, и не только Африн, под контроль государства, будь то через отличный политический процесс или процесс урегулирования. А если в итоге не будет таких вариантов, то армия не будет стоять сложа руки, когда ситуация зайдет в тупик», — сказал Хасан. Он подчеркнул, что вторжение Турции в Африн противоречит международному праву. Хасан обратил внимание на то, что Турция обеспечила через свою границу с Сирией приток большого количества террористов. «Когда мы говорим о вторжении Турции в Африн или в другие районы, то понятно, что на момент вторжения данные территории были под контролем ИГ. Операция расширялась на десятки, если не больше, километров, однако не было ни одного раненого, ни у ИГ, ни со стороны турецких сил, или поддерживавших их группировок», — заявил Хасан. Причиной тому генерал видит «процесс передачи и сдачи территорий» между ИГ и Турцией.
Взрывом СВУ ранило шесть гражданских лиц вблизи школы в городе Азаз. 
Произошел взрыв у штаб-квартиры группировки «Файлак Аль-Шам» в городе Джандарис (Jandaris). Взрывом убито два боевика группировки,  еще несколько человек, включая гражданских, получили ранения. 
В течение суток зафиксированы обстрелы населенного пункта Кудехи провинции Алеппо и западных пригородов города Алеппо. При обстреле населенного пункта Кудехи провинции Алеппо погиб один военнослужащий вооруженных сил САР
Идлиб. 11-я танковая дивизия обстреляла позиции джихадистов в населенных пунктах Аль-Таман (Al-Tamanah) и Сукик (Sukeek).
Сирийская артиллерия нанесла в пятницу удары по форпостам экстремистских группировок в районе Джирджаназ и Хан-Шейхун в провинции Идлиб в ответ на их неоднократные нарушения режима прекращения огня. В рядах боевиков есть убитые и раненые.
Хама. Сирийские правительственные войска в пятницу, 9 ноября, вступили в ожесточённые бои с джихадистами из альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS, группировка запрещена в России). Столкновения с боевиками-исламистами произошли в районе населённого пункта Халфая, вблизи от создаваемой согласно договорённостям России и Турции демилитаризованной зоны. По данным базирующейся в Лондоне НПО «Сирийская обсерватория прав человека», в ходе боёв в ночь на пятницу уничтожено, по меньшей мере, 22 джихадиста группировки «Джейш аль-Изза». Потери в живой силе понесли и правительственные войска, хотя о числе убитых и раненых в рядах сирийской армии не сообщается.
На наблюдательный пост в Шер Магхар, расположенный к западу от Хамы, прибыл турецкий военный конвой.
 Вновь для движения гражданского транспорта открыта трасса через н.п. Морек (Morek). Гражданским лицам будет разрешено перемещаться по территориям, контролируемым как правительством, так и исламистскими группировками.
Сирийские военнослужащие в пятницу атаковали из засады банду террористов, пытавшуюся проникнуть вглубь провинции Хама. Как сообщило агентство SANA, в ходе проведенной операции в районе Злакейят-Злин было уничтожено пять боевиков из экстремистской группировки «Катаиб аль-Изза» во главе с полевым командиром Рази Раджубом, десятки получили ранения и отступили. Ранее боевики неоднократно нападали в этом районе на армейские позиции и мирные селения. По информации агентства, в рядах «Катаиб аль-Изза» сражаются иностранные наемники, которые просочились в Сирию через турецкую границу. Они взаимодействуют с террористами организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) и отказались сдать свои вооружения в соседней провинции Идлиб, где должна быть создана демилитаризованная зона.
Сувейда. В район Аль-Сафа (Al-Safa) продолжают прибывать подкрепления правительственных сил.
Сирийские военные при поддержке российских офицеров освободили 19 заложников, находящихся в плену у террористов ИГ (группировка запрещена в РФ) в Сирии. Об этом в пятницу журналистам сообщили в Минобороны РФ. По данным российского военного ведомства, сирийскими и российскими военными были освобождены 15 детей и 4 женщины народности друзов, которые были взяты в заложники бандформированиями ИГ в провинции Эс-Сувейда в июле 2018 года.
Дейр-эз-Зор. Не менее 26 сирийцев стали жертвами удара ВВС международной коалиции под эгидой США, который был нанесен в пятницу по городу Хаджин на восточном берегу Евфрата. Об этом сообщил телеканал Al-Hadath со ссылкой на данные Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека. По его информации, самолеты коалиции атаковали форпост группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), но нанесли удары по домам мирных граждан.
Боеприпасы, принадлежавшие боевикам ИГ, обнаружены в окрестностях города Аль-Маядин.
Ракка. Тела более 8 тыс. сирийцев, погибших в результате бомбардировок США и возглавляемой ими коалиции, обнаружены в массовых захоронениях в городе Ракка после частичной расчистки завалов. Об этом заявила в четверг директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. «На прошлой неделе сирийское правительство в письмах на имя генерального секретаря ООН и председателя Совета Безопасности ООН привело трагическую статистику жертв бомбардировок коалиции города Ракка в ходе его «освобождения» от ИГИЛ (прежнее сокращенное название запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство»), — отметила она. — При разборе оставшихся от ударов завалов в двух жилых районах города, а также вокруг стадиона и зоопарка были обнаружены тела более 4 тыс. человек. Преимущественно это женщины, старики и дети. Кроме того, на ферме рядом с педиатрической клиникой и национальным госпиталем найдено массовое захоронение останков более 2,5 тыс. человек, а в районе Панорама вскрыт еще один могильник, где захоронены полторы тысячи жертв бомбардировок».«В письмах отмечается, что в настоящее время в Ракке, которую практически сравняли с землей, разобрано лишь 2% завалов», — обратила внимание Захарова. По ее словам, приведенные данные резко контрастируют с «истеричной реакцией, которую США и западные государства выражали в отношении защиты прав сирийцев», а также с «информацией, которая представлена в ряде появившихся в последнее время отчетов докладов различных западных НПО о ситуации в Ракке».
 
  • +0.87 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Удаленный пользователь
10 ноя 2018 13:16:24
Сообщение удалено
Серьга
28 сен 2019 10:11:00
Отредактировано: Серьга - 28 сен 2019 10:11:00

  • +0.98
 
 
  PhoenixKom ( Слушатель )
10 ноя 2018 16:30:10

В конце видео по рации поздравляет мужиков. ШМ в лоб танку вышла и тот похоже успел первым.
  • +0.76 / 30
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
10 ноя 2018 23:42:48

     А с оптикой у садыков печально. Только бинокли и монокли. Им бы хотя бы какой ПИР (перископ инженерной разведки) али стереотрубу. Я уж молчу про что-то, с лазерными дальномерами у нутре.
  • +0.97 / 33
  • АУ
 
  cerhj ( Слушатель )
10 ноя 2018 15:30:53

 Военный обозреватель сообщает подробности этой ночной операции http://warsonline.in…118-1.html  Вроде это протурки были..
ЦитатаПодразделение спецназа 4-й механизированной дивизии сирийской армии в ночь на пятницу, 9 ноября 2018 г., совершили рейд за линию фронта в районе г. Латамна на севере пр. Хама.
Спецназовцам удалось проникнуть через линию фронта в р-не поселка Зеллакият и скрытно окружить блокпост "Зеллакият", где находились боевики протурецкой группировки "Джейш аль-Изза", ответственные за обстрелы позиций сирийской армии.
Блокировав пост противника военные открыли огонь одновременно с нескольких направлений из РПГ и автоматического оружия. Окруженные боевики попытались оказать сопротивление, перестрелка продолжалась не более 20 минут.

В результате был уничтожен на месте 21 боевик "Джейш аль-Изза", более 25 получили ранения. Двое сдались сирийским военным и были уведены на подконтрольную армии территорию. Позднее стало известно, что от ран умерли еще двое боевиков, увеличив численность ликвидированных до 23-х.
Спецназовцы тоже понесли потери. Погибли 4 военнослужащих, около 8 получили ранения. Группа вернулась на свою территорию ближе к утру 9 ноября.
Утром, опомнившись, боевики начали минометно-артиллерийский обстрел позиций сирийской армии. Правительственные войска открыли ответный огонь. Артдуэль с перерывами продолжалась всю первую половину дня.
Исламистские источники заявили, что в ночном рейде участвовали спецназовцы-"иностранцы", оснащенные приборами ночного видения. Из какой конкретно страны были эти "иностранцы" никто сказать так и не смог.
Ликвидация крупной группировки боевиков за линией фронта - серьезный успех сирийской армии. Боевики ранее неоднократно пытались сделать то же самое, но успеха ни разу не достигли. Все диверсионные группы противника отслеживались и уничтожались.


 Хотя фотки участвовавших в ночном бое ,говорят о том,что если  наши ССО и были,то толка как инструкторы и командиры.
 Место на карте .где был бой
  • +0.74 / 38
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
12 ноя 2018 15:16:07
Сообщение удалено
Серьга
12 ноя 2018 15:18:24
Отредактировано: Серьга - 12 ноя 2018 15:18:24

  • +0.00