Боевые действия в Сирии
57,517,732 58,766
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
10 ноя 2018 21:04:28

Асаиш

новая дискуссия Дискуссия  192

Рыбарь в телеге написал небольшой обзор  на тему "Кто такие Асаиш"
Формально отряды «Асаиш» отвечают за обеспечение внутренней безопасности в подконтрольных «Сирийским демократическим силах» районах и несут службу на блокпостах. «Асаиш» начали формировать ещё в 2012 году целью обеспечения безопасности и мира в курдских районах вместе с отрядами курдской народной самозащиты.

Структура и численность:

Организационно-штатная структура «Асаиш» не уступают какому-нибудь министерству: есть и аппарат общей безопасности, и управление борьбы с оргпреступностью, и управление безопасности блокпостов, и учебные заведения, и спасатели. По большому счёту, «Асаиш» - это этакий курдский симбиоз МВД и КГБ.
В состав «Асаиш» входят «Ассирийские войска», состоящие, в свою очередь, из ополчения «Совета стражей ассирийского Хабура» («Хабурские стражи») и «Народного комитета ассирийских стражей» («Силы Натторо»).
Общая численность отрядов «Асаиш» увеличилась за последние три года в три раза с 5000 в 2015 году до 15000 человек в 2018 (из них около 30% женщины). Но не стоит обманываться - отряды самозащиты организационно тоже подчиняются «Асаиш», то есть резервисты и ополченцы составляют значительную часть силовой структуры.
Помимо этого, в составе «Асаиш» есть «убойное подразделение» под руководством выходца из турецкой провинции Диярбакыр некоего Гафаля Рустама. Численность отряда сравнительно небольшая, и сформирован он был в Хасеке. Всех бойцов подразделения Гафаль отбирает лично (около 50 человек). На подразделение возложена задача очистки рядов партии от нежелательных элементов, а также контроль финансирования курдских отрядов народной самообороны.

Руководство:
Главное командование сил «Асаиш» находится в жилом квартале Кадур Бек в городе Эль-Камышли. Пункты управления и штабы «Асаиш» были сперва во всех курдских районах провинций Хасеке и Алеппо, а затем открылись в Ракке и Дейр эз-Зоре. 
Главнокомандующий силами «Асаиш» - Джаван Ибрагим 1983 г.р., выходец из Айн эль-Араба (Кобани). В юности отличился в боях и операциях «Рабочей партии Курдистана» в горном Курдистане на территории Ирана, Ирака и Турции. Поднаторел в области связей с общественностью и информационного обеспечения, долгое время проработал в Ливане. В начале «сирийской весны» по приказу РПК вернулся в Сирию.

Основные задачи :
- задержание объявленных в розыск партией «Курдский демократических союз» лиц, их арест и допрос;
- обеспечение безопасности органов местного самоуправления «Курдского демократического союза»;
- выполнение боевых задач совместно с отрядами курдской народной самозащиты.

Удивляться тому, что «Асаиш» лучше подготовлены, одеты и вооружены, не стоит - разные задачи, разные пути финансирования, разные подходы по сравнению с курдскими отрядами самозащиты. Наверное, проведение параллели между YPG и «Асаиш» с вооруженными силами и каким-нибудь комитетом госбезопасности самое корректное в данной связи.  
  • +0.58 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  EkR ( Практикант )
10 ноя 2018 21:21:13
Сообщение удалено
ReF
11 ноя 2018 00:11:58
Отредактировано: ReF - 11 ноя 2018 00:11:58

  • +0.05