Большой передел мира
246,312,918 499,787
 

  DeC ( Профессионал )
13 ноя 2018 23:18:12

Брекзит

новая дискуссия Дискуссия  785

Тереза Мэй достигла предварительной договоренности с ЕС по новому двустороннему договору. Следующие 48 часов должны стать ключевым периодом за все полтора года переговоров. Мы до сих пор не знаем всех деталей данного соглашения. Не знают их и рядовые депутаты консервативной партии. Сегодня ночью, каждый министр в кабинете Мэй будет приглашён на специальный индивидуальный (!) брифинг, где впервые будет посвящён во все детали.
 
Что ожидать дальше?
• Сегодня ночью и завтра кабинет Мэй ознакомится с предварительными соглашением. После этого возможны сразу несколько министерских отставок.
• Теоретически саммит стран членов ЕС может пройти уже в конце ноября (мелькает 25-26 ноября).
Дальше новое соглашение отправляется в британский парламент. Депутаты смогут отвергнуть или принять данный документ.

По мнению Джейкоба Рис-Могга (лидера сторонников жесткого брэкзита), новый план превращает Великобританию в ”Вассальное Государство” ЕС. Британский парламент должен решительно отвергнуть предложенное соглашение. Незнающий

Против предложенного соглашения выступили и депутаты из DUP (юнионисты из Северной Ирландии и партнеры по правящей коалиции). Документ ещё официально не опубликован, а Тереза Мэй уже под сильнейшим давлением.


Самый влиятельный консервативный сайт (ConservativeHome) опубликовал воззвание к министрам, не бояться завтра подать в отставку.
Raab, Cox, Gove, Fox, Mordaunt – all these Cabinet members, and others, should resign tomorrow if necessary.
Непонимающий

Терезу Мэй может очень серьезно подвести тайминг сегодняшнего заявления. Вместо того, чтобы объявить о договоре на прошлой неделе, когда депутаты разъехались по своим округам, премьер-министр говорит о соглашении во вторник вечером, во время пленарного заседания палаты общин. Противники нового документа очень быстро успели ответить и повернуть историю в свою сторону.

Непонимающий
  • +1.91 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 ноя 2018 12:14:49




Итак сегодня наступает тот самый час Х. Вчера весь кабинет министров по отдельности попытался ознакомиться с 500 страничным соглашением между Великобританией и ЕС. Сегодня все они соберутся вместе, чтобы дать собственную оценку этому документу.

Вечерние сливы в прессу немного приоткрыли завесу секретности. Итак, Мэй удалось договориться с ЕС, благодаря большим (очень большим?) уступкам. Фактически, вся Великобритания будет вынуждена остаться в едином европейском таможенном пространстве. Покинуть его Великобритания не сможет даже в одностороннем порядке. В предложении официально закреплён транзитный период до 2021 года. Тем самым откладываются ещё на два года любые новые торговые соглашения. Наконец Великобритания обязуются полностью выплатить согласованные с ЕС 40 млрд фунтов за свой выход. Готов ли кабинет в полном своём составе поддержать такой большой и щедрый компромисс?

Только широкая поддержка со стороны министров оставляет для Мэй небольшой шанс провести данное соглашение через парламент. За вчерашний день слишком многие в собственной партии заявили, что будут голосовать против. Неслучайно бывший лидер консерваторов Иан Дункан Смит заметил, что Мэй может быстро покинуть свой пост сразу после провала данного документа.

Непонимающий
  • +2.16 / 45
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 ноя 2018 15:36:22


Символичная первая полоса:



Подмигивающий
  • +1.37 / 25
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 ноя 2018 22:22:53


Ещё одна головоломка для Мэй. Одновременно все 13 Консервативных депутатов от Шотландии  опубликовали открытое письмо, в котором требуют пояснения по рыбным квотам и контролю за собственными водами.



Подмигивающий
  • +1.61 / 35
  • АУ