Большой передел мира
246,466,165 499,863
 

  DeC ( Профессионал )
15 ноя 2018 14:25:23

Дутерте призвал США смириться с тем, что Южно-Китайское море уже в руках КНР

новая дискуссия Новость  256

15 ноя, 14:58

СИНГАПУР, 15 ноября. /ТАСС/. США и другие страны должны признать и смириться с тем фактом, что Южно-Китайское море (ЮКМ) уже находится в руках Китая.

Об этом заявил в четверг журналистам в Сингапуре президент Филиппин Родриго Дутерте.

"ЮКМ уже в руках Пекина. Так зачем же вы создаете трения, которые затем вызовут ответную реакцию Китая", - приводит слова филиппинского лидера издание Straits Times. "КНР уже там, это реальность, Америка и все остальные должны осознать это", - сказал Дутерте. Он также отметил, что "в случае военного конфликта [в акватории ЮКМ] первой пострадавшей стороной будут Филиппины".

Президент также подчеркнул, что споры в этом регионе "лучше урегулировать через диалог Китая и АСЕАН без привлечения США и их союзников".

На будущей неделе запланирован официальный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Манилу, среди основных вопросов повестки дня ожидается обсуждение ситуации в Южно-Китайском море.

По итогам завершившихся сегодня в Сингапуре мероприятий по линии АСЕАН, в том числе саммита АСЕАН - Китай, было объявлено о намерении сторон заключить в течение трех лет Кодекс поведения в ЮКМ. Территориальные споры ведутся вокруг Парасельских островов (Сиша), архипелага Спратли (Наньша), права на которые оспаривают Китай, Бруней, Вьетнам, Малайзия, Филиппины.

С конца 2013 года Пекин проводит там масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий. Основной причиной конфликта являются попытки установить контроль, в том числе и за счет военной составляющей, за районом вблизи от Малаккского пролива, через который проходит около 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов.

ТАСС

Подмигивающий
  • +2.54 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!