Боевые действия в Сирии
57,517,621 58,766
 

  Brig ( Слушатель )
15 ноя 2018 18:48:24

Сводка боевых действий в Сирии за 13-14 ноября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  108

Ссылка
Алеппо. Боевики ИГ атаковали КПП SDF в поселке Шувая (Shuwaiah) недалеко от города Манбидж. Медиа ИГ «Амак» заявляет, что в ходе боя погибли четыре бойца SDF.
Идлиб. В районе населенного пункта Тель Тукан (Tell Touqan) отмечено боестолкновение САА и группировки HTS. На востоке провинции обезврежена спящая ячейка ИГ и демонтировано СВУ, установленное боевиками ИГ.
Хомс. Российские военнослужащие из Центра по примирению враждующих сторон в Сирии доставили гуманитарную помощь для беженцев, которые находятся в Хомсе. Об этом сообщил журналистам представитель Центра Аскольд Волошин во вторник. «В центре для беженцев проживает 110 человек — всего 33 семьи. Сейчас основная проблема для них — это нехватка теплых вещей и топлива  наступает зимний сезон. Мы привозим им гуманитарную помощь — последний раз передали 100 продуктовых пайков и 50 одеял», — отметил Волошин. Центр для беженцев в Хомсе находится в районе Кусур, где во время войны шли ожесточенные бои. Единственное здание, которое не пострадало, — это школа, где сейчас размещены беженцы из Ракки и Идлиба. По данным российских военнослужащих, центр был создан недавно. Людей привезли в Хомс из уже опустевших лагерей.
Глава полицейского управления генерал Халед Хиляль уточнил, что переданные сведения о взрывном устройстве, подложенном в микроавтобус в городе Хомс, не соответствуют действительности. По словам генерала, люди пострадали из-за случайного взрыва гранаты. «Проведенное расследование подтвердило, что этот инцидент не был терактом, — подчеркнул он. — Все раненые доставлены в госпиталь, один из них находится в тяжелом состоянии». Взрыв в микроавтобусе, перевозившем пассажиров, произошел на улице Ситтин в квартале Эз-Захра, который населен выходцами из алавитской общины.
Сувейда. Продолжаются бои в районе Тулуль Аль-Сафа (Tulul Al-Safa).
Дараа. Разбор завалов начался в центре сирийского города Дараа, который серьезно пострадал в ходе войны. Расчистка центральной площади города — площади Бусра — завершится в декабре этого года, сообщил журналистам руководитель работ на объекте, инженер Бушар Асер. «Мы занимаемся разбором завалов и расчисткой дорог, потому что все дома в округе уничтожены. Сейчас здесь работает семь единиц техники и десять рабочих  Мы должны закончить через 45 дней, в декабре», — отметил Асер. По словам мэра города Амина Ауди, восстановление инфраструктуры города началось два месяца назад. Несколько дней назад рабочие закончили расчистку дороги в районе аль-Мухайяма, которая соединяет северную и южную часть города — во время войны здесь проходила линия фронта. «Во время войны дорога была закрыта, очень важно было вновь восстановить сообщение между двумя частями города. Теперь люди, живущие в одной части, могут беспрепятственно попасть в другую, а не следовать объездными путями», — сказал Ауди. Восстановление разрушенных в ходе войны больниц в провинции Дараа потребует около 3,5 млрд лир (около $6,8 млн США). сообщил руководитель департамента здравоохранения провинции Ашраф Бармо. «В провинции Дараа — шесть больниц, одна из них была полностью разрушена в ходе войны, остальные мы планируем восстановить. Больше всего средств — 2 млрд лир — пойдет на ремонт Центрального госпиталя, ремонт остальных больниц потребует еще около 1,5 млрд лир», — рассказал Бармо. Музей провинции Дараа, где до войны были выставлены уникальные экспонаты времен греческого, римского и византийского периодов истории государства, будет отремонтирован после войны. На его восстановление потребуется как минимум 51 млн лир (около $100 тыс.), сообщил главный специалист музея Мухаммед Насралла.
«Наш музей — центральный для провинции и один из самых значимых в Сирии. Боевые действия проходили совсем рядом, на территории музея неоднократно взрывались мины. Здание пострадало от нескольких попавших в него снарядов  На его восстановление потребуется как минимум 51 млн лир», — отметил собеседник. По словам музейных работников, все экспонаты во время войны были перевезены в безопасное место — таким образом коллекцию удалось спасти от разграбления. В настоящее время план реконструкции музея согласован, его сотрудники ожидают выделения властями средств на проведение работ. После завершения ремонта экспозиция вновь откроется для посетителей.
Дейр-эз-Зор. Возглавляемая США международная антитеррористическая коалиция зафиксировала до двух тыс. боевиков в районе сирийского города Хаджин, расположенного на восточном берегу Евфрата. Об этом сообщил официальный представитель коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) британский генерал-майор Кристофер Гика.
«По нашим оценкам, приблизительная численность [боевиков в районе Хаджина] составляет от 1,5 тыс. до 2 тыс. бойцов. Думаю, что мы не должны удивляться, что это тяжелый бой», — ответил генерал-майор на вопрос журналистов. Он рассказал, что террористы смогли укрепить там свои оборонительные позиции, «построить подземные туннели и подобные вещи». В районе населенного пункта Хаджин (Hajian) продолжаются тяжелые бои. Саперы  извлекли и обезвредили две мины у моста Аль-Басра.

 
  • +0.45 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!