Большой передел мира
246,475,913 499,867
 

  Flegon1972om ( Слушатель )
16 ноя 2018 10:32:47

МВФ посчитал Крым частью России

новая дискуссия Новость  388

Международный валютный фонд (МВФ) в своем ноябрьском обзоре европейской экономики (Regional Economic Outlook. Europe) посчитал Крым и Севастополь частью России. «Известия» ознакомились с документом. Эксперты отмечают, это иллюстрирует значимость Крыма для европейского региона, из-за чего экономистам приходится учитывать его реальные позиции. В целом признание полуострова российским на деловом уровне — один из примеров мировой практики, когда бизнес в личных интересах идет наперекор политическим позициям. Эксперты уже прогнозируют негативную реакцию Украины на подобный пересмотр экономического статуса полуострова.

Обзор МВФ посвящен замедлению темпов экономического роста в Европе. На потенциал европейской экономики, по мнению аналитиков фонда, оказывают давление главным образом высокие цены на энергоносители, снижение внешнего спроса и эскалация торговых войн.
В то же время основными бенефициарами ситуации в регионе стали Россия и Норвегия как основные сырьевые экономики в Европе. Так, прирост их доходов по сравнению с первоначальным прогнозом составил примерно 1,5% ВВП в каждой стране. Прогноз по ВВП России на 2018 год остался неизменным — 1,7%, однако на 2019 год был повышен с 1,5 до 1,8%.

Особенность исследования МВФ заключается в одной важной оговорке, сделанной к расчетам показателей по России. В обзоре говорится, что данные по Крыму и городу Севастополь учтены в составе общероссийских (In this report, statistical data on Crimea and the city of Sevastopol are included as part of the data for Russia). Подобного рода экономическое признание политически непризнанных Европой и США регионов — общемировая практика, говорят опрошенные «Известиями» эксперты.

Так, несмотря на то что остров Тайвань, по мнению большинства стран, — это Китай, на уровне деловых практик он является независимым государством, указывает профессор факультета национальной безопасности РАНХиГС Александр Михайленко. По его словам, хотя тайваньский бизнес с точки зрения политики может и не являться абсолютно легальным (так как само государство не признано), его значимость для мировой экономики настолько велика, что деловые круги вынуждены закрывать глаза на отношения между правительствами.

Поэтому и Крым как часть России для экономистов и бизнесменов — это констатация факта, считает профессор факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич. Для Запада игнорировать это — значит искажать оценки перспектив собственной экономики и вредить собственному бизнесу, считает эксперт.
В пресс-службе МВФ оперативно не ответили на вопрос «Известий» о причинах включения Крыма и Севастополя в обзор российской экономики. Результатом такого шага может стать негативная реакция Украины, предполагают эксперты. Так, украинские власти уже выступали с резкой критикой в адрес навигационного сервиса Google, включившего границы Крыма на своих картах в состав общероссийских.
https://iz.ru/812734…tiu-rossii
Ща, внабу, начнётся.
  • +2.17 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Маравихер ( Практикант )
16 ноя 2018 12:08:28
Сообщение удалено
Маравихер
20 ноя 2018 09:17:25
Отредактировано: Маравихер - 20 ноя 2018 09:17:25

  • +0.38
 
  Flegon1972om ( Слушатель )
16 ноя 2018 17:59:30
«Не пойму, для чего акцентируют внимание на подобных новостях о Крыме наши СМИ - от безысходности? »

друже, что вы предлагаете теребонькать*?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Flegon1972om ( Слушатель )
17 ноя 2018 06:05:44

Дрочат все.
  • +0.00 / 0
  • АУ