Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
16 ноя 2018 13:02:53

Программа развития

новая дискуссия Дискуссия  100

Министерство торговли КНР в четверг опубликовало на своем сайте текст программы развития российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке РФ на 2018–2024 годы.

О подписании этой программы было объявлено еще по итогам встречи Путина и Си Цзиньпина в рамках Восточного экономического форума в сентябре, однако, как следует из пресс-релиза Минторговли КНР программа была официально одобрена только на недавней встрече глав правительств России и КНР.

С российской стороны за реализацию программы отвечает Министерство развития Дальнего Востока, но оно как видим припозднилось с публикацией русскоязычной версии. Китайцы в плане раскрытия информации оказались проворнее, что для них в целом не является типичным. Возможно все дело в статусе и содержании документа с точки зрения китайской стороны. Он не содержит какой-либо чувствительной информации о планах Китая или китайских компаний.

По сути дела программа состоит из краткого описания преференций, предоставляемых Россией инвесторам на Дальнем Востоке в рамках зон опережающего развития и свободного порта - Владивосток, а также набора предложений/пожеланий российской стороны относительно того, какие проекты могут быть реализованы с участием китайских инвесторов.

Всего в программе выделяется 7 направлений сотрудничества: газ и нефтехимия, добыча твердых полезных ископаемых, транспорт и логистика, сельское хозяйство, деревообработка, аквакультура, туризм. Причем по первым 3 направлениям в программе перечислены конкретные проекты, в которых предлагается принять участие китайским компаниям (в том числе 7 проектов в сфере газа и нефтехимии, а также 11 проектов по добыче твердых полезных ископаемых). По остальным направлениям российская сторона в тексте документа, как правило, ограничивается общими пожеланиями относительно того, что китайские инвесторы будут реализовывать проекты в этих сферах. Например, китайцам предлагается создавать производства по переработке древесины на юге Якутии, в Амурской области и на Сахалине.

С китайской стороны в программе декларируются намерения оказывать всяческое содействие китайским компаниям, реализующим проекты на Дальнем Востоке.

商务部欧亚司负责人就《中俄在俄罗斯远东地区合作发展规划(2018-2024年)》进行解读

Подмигивающий
  • +1.31 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!