При(-о)@балтика
3,878,109 16,808
 

  Барристер ( Практикант )
16 ноя 2018 18:05:49

...у которых еще есть деньги...

новая дискуссия Дискуссия  191

РИГА, 16 ноя – РИА Новости. Известный советский и латвийский композитор, дирижер и пианист Раймонд Паулс сообщил, что вся его семья покинула Латвию вслед за сотнями тысяч жителей республики, "у которых еще есть деньги".



РИА Новости https://ria.ru/culture/20181116/1532948285.html


  • +0.11 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
16 ноя 2018 18:14:43

Только не вслед, а практически впереди большинства, но это не экономические причины, а не его семейные обстоятельства.  Да и он это отрицает:
«Я первый раз слышу об этом. Это всё ерунда какая-то абсолютно. Я не знаю, что это за глупости какие-то», - заявил Паулс.
https://www.mk.ru/cu…atvii.html

Но маэстро умудрился закрыть один из лучших театров Риги, будучи министром культуры:

Другая Рига
P.S.  Во всяком случае, он свою усадьбу не продавал, но сильно прогорел на крахе местного сбербанка.
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
17 ноя 2018 10:18:17

Прогорел он не на крахе сбербанка, а на своём стремлении в президенты и своей уверенности, что проскочит. Центр "Вернисаж" затеял именно под это и в кредиты полез именно под это. Сбер уже добиванием был.
И вот после того, как "президент Паулс" оказалось обломом, у "маэстро" и начало "просыпаться понимание".
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
17 ноя 2018 10:59:53

После минкульта (1993) его политамбиции  сильно уменьшились а к 1999-му политавторитета уже не было совсем и кандидатуру снял сам.
Президент Латвии - фигура чисто представительская, народом не избирается, а в зоопарке, как у Затлерса,  поддержки не оказалось.
Центр "Вернисаж"  у него в аренде от рижской думы с 1998-го (доушаковской) и личными средствами он за него не отвечает, ибо это ООО.
А Сбербанк - это ноябрь 2011, где он потерял около 1 евролимона личных средств (все в одной корзине)
Сбербанк
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
17 ноя 2018 19:46:17

Я участвовал в качестве старшего инженера фирмы в подготовке и старте работ на Вернисаже. Поэтому не стоит мне приводить данные "из доступного официоза".
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
17 ноя 2018 19:55:52

И? По латвийскому законодательству владелец ООО отвечает только заявленным уставным фондом, даже если это ООО сгорит дотла  с кучей миллионов взятых кредитов в кассе. А в уставной фонд можно было частично вносить "интеллектуальную собственность" типа доброго имени и всяких прочих званий, что я и сделал, уйдя в бизнес. Но очень редко вкладывали более 2000 LVL. А тут целый бывший министр культуры и очень заслуженный культурный деятель.
  • +0.36 / 4
  • АУ