Большой передел мира
246,508,075 499,911
 

  Ктулх Оглы ( Специалист )
17 ноя 2018 02:37:16

Захарова раскрыла ложь Bellingcat в "новом расследовании"

новая дискуссия Новость  1.091

Захарова раскрыла ложь Bellingcat в "новом расследовании"
Сюжет:
Дело об отравлении Скрипалей (1890)
02:01  17.11.2018



© РИА Новости / Александр Гальперин
Перейти в фотобанк

МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что британский проект Bellingcat сам вывел себя на чистую воду, опубликовав "новое расследование", посвященное Александру Петрову и Руслану Боширову.

Проект Bellingcat в пятницу опубликовал новое расследование, по итогам которого сообщил, что сотрудники ФСБ якобы помогали оформить британские визы Петрову и Боширову, пытаясь "повлиять" на британский визовый центр.

"Я знала, что этот момент наступит! И он наступил. Bellingcat сам себя вывел на чистую воду", — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Официальный представитель МИД РФ назвала новым анекдотом то, что сотрудники ФСБ якобы помогали сотрудникам ГРУ без проверки визового центра получать британские визы, отметив, что ведь тот же самый Bellingcat доказывал, что Петров и Боширов работают в ГРУ.
"Надо было дописать: а сотрудники СВР на зависть сотрудникам Росгвардии стояли во дворе на шухере. Класс! Нет предела фантазии у партнеров", — добавила она.

Ранее проект Bellingcat сообщал, что подозреваемый Лондоном в причастности к "делу Скрипалей" Руслан Боширов "на самом деле" якобы является полковником ГРУ по имени Анатолий Чепига, а Александр Петров якобы является военным врачом ГРУ по имени Александр Мишкин.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что британский проект Bellingcat тесно связан со спецслужбами и используется для публикации информации, нацеленной на воздействие на общественно мнение.
В Солсбери 4 марта были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России. МИД РФ направил в Форин-офис около 60 дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим гражданам РФ, а также с запросом о правовой помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования, но британские власти на них не отреагировали.

https://ria.ru/world/20181117/…_popular_6
Сотрудники ФСБ, полковники ГРУ, медузы Горгонера... Сумашедший Велики совсем потерялись. 
Отредактировано: Ктулх Оглы - 17 ноя 2018 02:52:22
  • +4.11 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Савин ( Специалист )
17 ноя 2018 08:26:30

Мда, жесть беспросветная:
Цитата...Доброхотов, шеф-редактор The Insider, спецслужбы сообщили сотруднику визового центра, что собираются отправить в Британию пару человек и хотят обеспечить беспрепятственное получение ими виз без лишних проверок.
.....
Сотрудник визового центра, который передал информацию журналистам, считает, что после обнародования этих данных у него могут возникнуть проблемы. Он хочет получить статус беженца в США.

https://echo.msk.ru/…-echo.html
  • +2.97 / 36
  • АУ
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
17 ноя 2018 13:26:24

Честно говоря, я никак не могу понять в чём тут прикол. ФСБ участвуют в оформлении загранпаспортов, наверное как-то с визовыми службами взаимодействуют. Хотя для британской визы нужно лично в визовый центр приходить. Эти двое, допустим, в ГРУ работают. Сотрудники одного ведомства, имеющие отношение к оформлению выездов за границу, помогли другому ведомству оформить выезд (въезд) в другую страну. И в чём неувязка? 
  • -0.10 / 7
  • АУ
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
17 ноя 2018 13:42:04

Неувязка в том, камрад, что Вы сейчас описали не подготовку к секретной ответственнейшей операции, где любая утечка способна вызвать провал и, как следствие, страшнейшие международные осложнения, а типичный сценарий "Марио идёт грабить банк! Нет, два банка!", да ещё с цыганским присвистом и соответствующим размахом. ИМХО.
  • +3.19 / 68
  • АУ
 
 
  Савин ( Специалист )
17 ноя 2018 13:46:03

Да я ж привел аргументацию от Эха Инсайдера!Веселый
Цитата...Доброхотов, шеф-редактор The Insider, спецслужбы сообщили сотруднику визового центра, что собираются отправить в Британию пару человек и хотят обеспечить беспрепятственное получение ими виз без лишних проверок. ("Ну а буденновку и автомат ППШ мы им сами выдадим", добавили они).
  • +0.90 / 17
  • АУ
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
17 ноя 2018 14:10:20

Значит Захаровой нужно лучше формулировать, чтобы не пришлось додумывать. Ну, работали одни в ГРУ а другие в ФСБ - сотрудничество между ведомствами вещь само собой разумеющаяся. 
  • -0.26 / 8
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
17 ноя 2018 14:15:18

Неувязка в том что за получением виз обращаются к стране назначения, а не стране отправления.
То есть визовый центр помогает консульствам других стран, а функции ФСБ заканчиваются выдачей загранпаспорта.
  • +1.36 / 20
  • АУ
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
17 ноя 2018 14:25:04

Это ещё одна интерпретация. Значит формулировать нужно всё же щетильней. 
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
17 ноя 2018 14:41:41

Выдаёт загранпаспорт не ФСБ. Функция ФСБ заключается в проверке личности как секретоносителя и возможной причастности к экстремистским течениям и организациям... И таки да, в определённых ситуациях они могут "тормозить" выезд. Но о причинах обычно не уведомляют.
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
17 ноя 2018 15:06:51

Это понятно. ФСБ осуществляет проверку и дает разрешение на выдачу загранпаспорта соответствующей службой ( раньше было МВД ) Но после выдачи загранпаспорта ФСБ уже ничего сделать не может ( кроме как перехватить на границе ) и при выдаче виз участвует уже аналог ФСБ страны выдающей визу ( амеры делают запросы в ЦРУ и ФБР )
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
18 ноя 2018 07:52:32

"Не верю"(с)
Загранпаспорт - это, по большому счету, просто бумажка, удостоверяющая личность. 
Все остальное -это записи в базах данных. Или в одной синхронизированной базе, но сие мне не ведомо...
А еще - люди , традиции и опыт конторы...
------
Как- то , лет десять назад, по путевке ездили на Кипр. Сижу в самолете, читаю путеводитель для туристов и  начинаю понимать, что в страну меня не пустят. Срок действия загранпаспорта заканчивается через месяц, а для въезда нужно как минимум два. Турбюро элементарно лоханулось. Но обошлось. На паспортном контроле киприот просто спросил, на сколько приехали , и попросил показать обратные билеты. А что ему оставалось делать? Туристы всем нужны...
А по возвращении наш пограничник , еще не глядя в комп, только глянул на первую страницу паспорта и на страницу штампов отлета , и сразу спросил- как же вас пустили? И попросил быть поаккуратнее в следующий раз. На все про все у него ушло секунд десять. Профессионалы...
  • +0.65 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
18 ноя 2018 10:48:07

Десяток лет тому назад брали свой парусник у чартера в Мармарисе. На прилете в Бодрумский аэропорт турецкий погранец открыл сразу чистую страницу, шлепнул штамп, взял 40 евро (кажись, такова цена штампа). На вылете, правда, на фото в паспорте вскользь глянули. 
  • +0.27 / 11
  • АУ