Большой передел мира
246,520,013 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
18 ноя 2018 13:01:55

Польский премьер от страха перед «Северным потоком – 2» стал цитировать Ленина

новая дискуссия Новость  997

18 ноября 2018, 13:21

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий процитировал Владимира Ленина, описывая ситуацию с «Северным потоком – 2», продвижение которого Россией в итоге, по его мнению, приведет к вооружению Варшавы американцами.

Моравецкий заявил, что «Северный поток – 2» очень опасный проект, так как после его реализации украинская газотранспортная система станет не нужна и Россия якобы начнет наступление на Киев, сообщает PAP.

«Вы будете удивлены тем, кого я процитирую, но Ленин однажды сказал, что капиталисты так жадны, что продадут нам веревку, на которой мы их повесим. Мы, европейцы, теперь должны платить россиянам за газ. Они получат много денег, которые инвестируют в свою армию. И мы попросим американцев дать нам зонтик безопасности против России. Такова логика, о которой говорил Ленин», – заявил премьер.

Ранее эксперты заявили, что попытки США и Украины противостоять «Северному потоку – 2» приведут лишь к тому, что европейцы «обозлятся».

Источник

Непонимающий
  • +2.88 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 ноя 2018 18:13:33

всё верно, почти. вернее будет так : "...И мы вынужденны будем заплатить ещё и американцам за зонтик безопасности против России".
"Попросим дать...". Наивный.
  • +1.35 / 21
  • АУ
 
  Aliot ( Практикант )
19 ноя 2018 05:56:18

Я что-то не пойму с утра, кто же тогда эти самые капиталисты, о которых говорил Ильич?
----
Зы. А , понял. После второй чашки кофе, правда, но понял. 
Поляки- пролетарии.Мы- капиталисты. А американцы вообще не люди, а эльфы.
------
Зы.Зы. Был среди них один действительно стоящий человек, Станислав Лем. Да и тот не совсем поляк, походу...
Ах да, еще Шопен. У отца которого было простое польское имя - Николя, и который почему- то по французски говорил лучше, чем по польски. Гений , конечно. В отличие от Моцарта в Вене, который еще и ликер, до такой степени Шопена не коммерциали...тьфу...зировали. И на том спасибо. 
Ну, и Коперника можно вспомнить до кучи. Но это, на мой взгляд ,просто ученый, которому больше нравилась гелиоцентрическая система мира, за что и пострадал. Слегка.  В отличие от Джоржано Бруно с его гениальной идеей множественности обитаемых миров, с которой он и пошел на костер. Можно еще вспомнить Марию Склодовскую, которая работала лаборанткой у Пьера Кюри. Все? Игорь Сикорский? Вряд ли. Имхо, там его за своего не считают.
Вот и все тамошние поляки....
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
20 ноя 2018 02:03:15

Вот я не понимаю наших товарищей из Газпрома и МИДа. Поляки говорят, что они беспокоятся за украинский транзит против СП-2, так? И они же одновременно хотят покупать СПГ у США, так? Ну так пусть поляки покупают газ через украинский транзит на ту сумму, которую они же хотят покупать СПГ у США, тем самым ГАРАНТИРУЯ поставки природного газа через Украину. Более того, Газпром будет готов даже перебросить необходимые мощности с Белтрансгаза ради такого действия на укрГТС. Пусть поляки  и американцы делом, а не словами доказывают, что они против политических проектов, а дело - только в экономике. Аналогичная история должна быть со всеми прибалтами и прочими незалежными друзьями Украины. Пусть покажут экономическую целесообразность, а не политическую закупать СПГ задорого у США, вместо того, чтобы покупать трубопроводный природный газ, транзитируемый через укрГТС за дёшево. И ведь поддержка укр ГТС тогда будет поляками обеспечена, и экономическая составляющая транзита через Украину будет налицо. А Газпром будет двумя руками ЗА это.
  • +2.97 / 65
  • АУ
 
 
  avgust ( Слушатель )
20 ноя 2018 09:38:01

Мне одно непонятно. Украинские, западные и в особенности американские СМИ заходятся в истеричном вое, переходящем в ультразвук по вопросу СП2, требуя его закрыть, но по вопросу Турецкого Потока - лёгкое недовольное бурчание, а то и вовсе - полный молчаливый игнор. Ничего не понимаю. Отчего так? Ведь, оба газопровода теоретически строятся "заместить" токсичный и неадекватный укротранзит, по обоим трубам газ в Европу, но по СП-2 - сплошная вакханалия с требованиями о закрытии и угрозами сЦанкций, а по ТурПотоку - зловещая тишина. Не, где-то в глубине души понимаю, что идёт игра против Германии с попытками не допустить дешёвых энергоносителей, главному экономическому конкуренту по альянсу Мира и Добра, дабы не высовывалась, а Турцию как серьёзного конкурента в глобальной игре не воспринимают. Но нельзя же так откровенно одних топить, причём своих, а других просто забыть, причём тоже якобы своих. Понятно что Россия и Германия обладают взаимным платежеспособным спросом и пендосня пытается платежеспособную Германию повернуть карманом с кошельком к себе... Но есть подозрение, что что-то есть ещё. А вот что?  
  • +1.87 / 44
  • АУ
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
20 ноя 2018 09:51:46

Так "Турецкий поток" пока только идет в Турцию, вторая ветка (которая должна обеспечить Южную Европу) - еще даже не согласован маршрут. Наши (после ЮП) говорят:"пусть ЕС даст согласие". Отдельные страны (Австрия, Италия, Венгрия) - только за, а ЕС (в смысле Еврокомиссия) - против и согласия не дает. Вернее официально не против, но согласия не дают. Думаю, если они дадут согласие - вот тут американцы и начнут давление, а сейчас куда давить, если еще ничего даже не разрешено?
  • +1.49 / 28
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
20 ноя 2018 12:12:15

Турция в этом смысле ничем не отличается от Украины. Такой же ненадёжный посредник, с помощью которого можно перекрыть поставки в Европу по желанию США. Не сейчас, так чуть позже, после следующей, удачной, попытки переворота, например.
  • +0.75 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 ноя 2018 12:43:39

   
У Вас удивительно искажённое представление о ситуации в Турции...
Позор
  • +0.30 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  texelbo ( Слушатель )
20 ноя 2018 15:36:16

Можно, но что с того будут иметь турки.
А мы, кроме газа и транзита, можем предложить построить завод СПГ на средиземноморском побережье европейской Турции. Этакая Сабета в тылу врага, отрезающая Европу по поставкам СПГ из Катара.
Вот это будет повод для визга.
  • +0.13 / 12
  • АУ
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
20 ноя 2018 20:10:50
Сообщение удалено
idioten test
24 ноя 2018 15:58:08
Отредактировано: idioten test - 24 ноя 2018 15:58:08

  • +1.64
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 ноя 2018 20:23:26

И ведь сложно сказать, что страх этот так уж сильно преувеличен...Улыбающийся
  • +0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 ноя 2018 20:37:12

То есть, получается, что мериканцы реально, буквально грудями защищають Европу действуя исключительно в её, неразумной, интересах, и не от русских защищают, а еще от немцев, которым русские лишь, так вышло, просто помогают поработить цепенеющих в страхе лимитрофов или не? Прям заинтриговали. 
  • +0.87 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 ноя 2018 21:08:14

Ага. В том числе пытаются ограничить самостоятельность Германии. В том числе контролем поставок энергоносителей. А как самостоятельные немцы умеют с поляками разговаривать мы знаем.  Так что, полякам есть из-за чего переживать, когда справа Россия, слева Германия, а ставка сделана ни на тех, и ни на других. 
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 ноя 2018 21:27:57

Ага. Только речь не за то, за что переживать или не переживать полякам, а за то, чем являются на ваш взгляд попытки США остановить реализацию проекта СП-2. Вот вы считаете, что мериканцы пытаются принести/сохранить мир и спокойствие в Европе и не дать Германии захватить лимитрофов. А стало быть тогда Москва помогает Германии в ентом деле. Америка же, еще раз, пытается, как всегда, нести добро и справедливость. А вот категории "в том числе" в данном случае явно не уместны... В любом случае. Имеете право так считать. Я вас понял. Поняли ли вы себя - другой вопрос. Но забавно. Как ни крути.
  • +1.68 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 ноя 2018 21:34:08

Вы, как это часто бывает, разговариваете сами с собой. Мир какой-то в Европе, справедливость. Это не ко мне. Мира и справедливости в нашей европейской коммуналке не было, нет и не будет. А вот сферы влияния будут. Захватывать тоже никто никого не будет, а вот диктовать свою волю - да. Империализм нынче другой, гибридный... Улыбающийся
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 ноя 2018 21:44:35

Ага. Сам с собой... Штука в том, что аналогии с рейхом в форме четвёртого экономического, и не на пустом месте, намного старше проекта СП. А вот переживания, как в США, так и лимитрофов открылись, именно, щаз и именно с настойчивым предложением покупать хаз в США. Причем, замечу, в принципе без выставления условий о неприемлемости посредничества тех же ФРГ в данном процессе. Такшта... Просто тщательнее формулируйте в следующий раз. Нуу, чтоб не так забавно было. вот и всё...
  • +0.99 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
21 ноя 2018 08:21:08

Каа :
- Подойдите ближе, бандерлоги лимитрофы  Улыбающийся
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
21 ноя 2018 04:30:45

Самое смешное, что именно так и будет. И поляки, зная это, ничегошеньки противопоставить не могут, кроме вырывания волос на всех частях тела и заламывания рук.
Мрия от можа до можа так и останется эфиром воспаленного гонористского шляхетского примитивного воображения.
Но война РФ с польшой после открутки вентиля СП-2 превзошла все мои скептические предствления об физиологическом устройстве, генетически съежившегося после трех территориальных разделов среды обитания, панского мозга...Позор
  • +1.22 / 27
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
20 ноя 2018 12:04:34

Злобные москали построили ГТС Украины так, что все трубы уходят в Словакию. В сторону Польши идет слабенькая труба Львов-Дроздовичи, уже заполненную на все свои проектные 5 миллиардов кубов. Да еще по ней приходится гонять "польский" газ в украинские ПХГ.

Улыбающийся
  • +0.94 / 27
  • АУ