Большой передел мира
246,312,918 499,788
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
23 ноя 2018 16:52:30

В ЕК заявили, что вопрос Гибралтара в соглашении по Brexit не решен

новая дискуссия Новость  215

Москва, 23 ноября. Компромисс между Мадридом и Лондоном по проблеме Гибралтара после Brexit до сих пор не найден, но экстренный саммит Евросоюза, намеченный на 25 ноября, пока не отменен, сообщил официальный представитель Еврокомиссии Александер Винтерштайн.
По его словам, Еврокомиссия по-прежнему остается посредником на консультациях по Гибралтару. Он добавил, что в настоящее время переговоры постоянных представителей по этой проблеме продолжаются в Брюсселе.
«Пока решение не найдено, но, насколько я знаю, саммит остается на повестке дня», — сказал он.
Ранее глава испанского правительства Педро Санчес заявил, что Мадрид заблокирует соглашение по Brexit в случае отсутствия изменений по Гибралтару в проекте соглашения о выходе Британии из ЕС.
Власти Испании потребовали, чтобы в документах по Brexit было зафиксировано право Мадрида вести и участвовать в переговорах с Лондоном по поводу определения статуса Гибралтара.
Напомним, в настоящее время между Лондоном и Брюсселем проходят переговоры по выходу Британии из ЕС. Формально выход Соединенного Королевства запланирован на 29 марта следующего года, но, согласно плану, будет действовать переходный период, который предполагает, что Британия будет платить взносы в бюджет Евросоюза до конца декабря 2020 года.


https://riafan.ru/11…um=desktop
  • +1.90 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
23 ноя 2018 17:30:58

Премьер Испании обещает заблокировать сделку по Брекзиту если не решат проблему Гибралтара:



Но есть как всегда загвоздка – всего одна Испания не сможет заблокировать соглашение. Европейским лидерам нужно будет прийти к квалифицированному большинству (20 из 27 стран), чтобы одобрить документ. Если данное голосование провалится, то Британия покинет ЕС без всякого договора. В любом случае отменить Брэкзит лидер Испании не сможет. С другой стороны, Санчез это понимает и просто играет для собственного электората. Остаётся меньше года до выборов в самой Испании.

Незнающий
  • +1.96 / 43
  • АУ