Большой передел мира
246,375,143 499,846
 

  NetGhost ( Профессионал )
24 ноя 2018 14:16:29

Дожили: General Electric грозит банкротство

новая дискуссия Статья  3.002

Вестингауз про...теряли, GE туда же.
Кто следующий, Форд? Боинг?


General Electric грозит банкротство

Американский промышленный гигант General Electric катится по наклонной прямо в долговую яму. Три недели назад агентство Moody’s снизило кредитный рейтинг GE настолько, что корпорация больше уже не может привлекать средства по коммерческим бумагам. Вместо этого GE рассчитывает на кредитные линии от банков

Это означает, что внешнее финансирование для крупнейшего американского производителя электрооборудования и многих других видов техники теперь станет заметно дороже.
С учётом того, что бизнес GE и без того испытывает значительные сложности, корпорация в одночасье превратилась в огромную проблему для финансовых компаний США.
По данным агентства Bloomberg, пять крупнейших банков Уолл-стрит ранее обязались предоставить GE по 3.5 миллиарда долларов в кредит каждый. Если GE не сможет в будущем платить по долгам, то это будет удар в самое сердце американской банковской системы.
В общей сложности кредитные обязательства всех банков перед GE составляют $41 миллиард, из которых компания до сих пор использовала лишь $2 миллиарда. Для GE это хорошая новость — есть шанс протянуть ещё очень долго, однако для банков эта новость плохая — им придётся отдать $39 миллиардов, которые они могут не получить обратно.
Обычно, крупные компании распечатывают свои кредитные линии тогда, когда финансирование через акции и облигации оказывается недоступным или неэффективным. Это очень плохой знак.
Впрочем, пока что GE пытается заработать ещё немного денег путём распродажи своих активов, что может дополнительно оттянуть проблему.
Тем не менее, пока рынок не оценил усилия руководства компании по приведению своих финансов в порядок. Стоимость страховки (кредитных дефолтных свопов) по долговым бумагам GE выросла в 5 раз за последние 2 месяца, что также намекает на опасность дефолта.
На данный момент, два из трёх крупнейших рейтинговых агентств установили кредитный рейтинг GM всего лишь на три уровня выше «мусорного». Скорее всего, позиции GE будут ухудшаться и далее.

Банкротство или дефолт GE — это значительная угроза для США, причём не столько из-за размеров компании и объёма её долгов, сколько из-за её известного бренда и высокого статуса.
Проблема нерешаемого характера возникнет в том случае, если выяснится, что GE — это не исключение и не изолированный инцидент, а, так сказать, «нулевой пациент» в длинной очереди дефолтов компаний с плохим менеджментом и высокой долговой нагрузкой. Эпидемия банкротств может быть вызвана ухудшением экономической ситуации и повышением ставок по доллару.
Массовых дефолтов в стиле GE американская банковская система не выдержит. Придётся или спасать её за счёт печатного станка, или банкротить.

http://finfront.ru/2…lt-threat/
  • +3.86 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Senya ( Профессионал )
24 ноя 2018 14:26:16

"Пациент Ноль", он же "пациент Зеро" в фантастике и играх. Человек, с которого начинается эпидемия.
  • +0.82 / 9
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
24 ноя 2018 16:33:15

Среди аналитиков даже распространился специальный термин — "ВВВ-компании": это корпорации с кредитный рейтингом на инвестиционном уровне "ВВВ", но испытывающие серьезные проблемы с обслуживанием долгов.

Помимо General Electric, к этой категории относятся автогиганты Ford и General Motors, а также многие другие представители "старой индустрии".

Общий долг таких "BBB-компаний" оценивается в 2,5 триллиона долларов. Если General Electric объявит дефолт, все это мгновенно превратится в "мусорные" активы.

Это приведет к банкротству не только самих эмитентов, но и многочисленных держателей ценных бумаг, включая пенсионные и паевые фонды. Результат — новый финансовый кризис, не уступающий по масштабам глобальному катаклизму 2008 года.
  • +3.27 / 63
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Практикант )
24 ноя 2018 16:35:55

Да не переживайте, спасут. Напечатает ФРС немного денег и выкупит долги. Потом будет план реструктуризации и рефинансирования. Чтобы это не сделать на месте США нада быть идиотом.
  • +0.41 / 22
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 ноя 2018 17:21:43

    Э нет...Сейчас не 2008 год, халявы не будет, похоже. Сравните гос. долг США тогда и сейчас.
  • +1.10 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
24 ноя 2018 18:55:12


Интересный, кстати, момент. Долг, действительно запредельный. И при всей его виртуальности (то, что никто его отдавать не собирается) все же репутационно учавствует в базисе нынешнкй МФС, да и непосредственно, через ее инструменты типа рейтингования разных субъектов экономики.
Но еще вдвое его при том поднять сильно запросто весьма непросто.

Но!!!
Доллары США печатает ФРС, а не государство США.  До сих пор  этот делалась для  одного эсклюзивного клиента, того самого государства США. И в мировую экономику доллар инжектировался через него, путем покупки его долговых обязательств.

Но никто не запрещает и ФРС самой же СВОЙ ЖЕ  доллар использовать и напрямую. И самой стать не регулятором, а непосредственным субъектом экономики.

Самой те же плохие активы, невозвратимые кредиты, предбанкротные компании и банки и тыды выкупать. Тогда долг США расти не будет. Балансы ФРС НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ будут вполне пристойными, сколько долларов уйдет, столько же "активов", на них купленных придет. Метод весьма конечный, как субъект экономики она быстро достаточно загнется при этом. Свои балансы загадив. Потому и ранее не использовался.

Но на некоторое время хватит. Если все одно без тотальной перезагрузки МФС не обойтись, так чего тогда эту золотую курицу в тепле и комфортном защищенном от хищников курятнике держать.

Но вот сколько... этого "некоторого времени" будет, зависит уже НЕ СТОЛЬКО ОТ ФРС (и тех кто за нею стоит и является ее главным бенефециаром), а совсем от других акторов. Некоторые из них, при этом и в ФРС  участуют, но как миноритарии.  

И вот без "доброй воли" этих других акторов, это "некоторое время" может и года не продлиться.
А при ее наличии и с пяток-десяток лет может быть. Но вот купить эту "добрую волю" "добрым словом" не получится, да и  "добрым словом и пистолетом", что вроде эффективнее, тоже у некоторых  фиг купишь. Еще и сами отстрелят чего. Договариваться придется.

А время сегодня, это деньги завтра (после перезагрузки). Дает возможность поучаствовать в процессе перезагрузки и что-то в его ходе для себя урвать побольше попытаться.
  • +2.16 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
24 ноя 2018 19:27:50
Сообщение удалено
bb1788
13 окт 2021 09:45:36
Отредактировано: bb1788 - 13 окт 2021 09:45:36

  • +0.91
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
24 ноя 2018 21:14:30


Совсем не обязательно, даже с точки зрения теории систем,  именно полный распад системы в Вами описанных аналогиях происходит.

Если не удается договориться и перераспределить веса в контуре управления ВСЕЙ СИСТЕМОЙ, чтобы разрешить возникшие в ней противоречия, может возникнуть подсистема внутри этой системы со своим подконтуром управления. И с системой эта подсистема уже будет взаимодействовать через этот свой подконтур.  По мере ее развития, она, имея собственное целеполагание, будет все больше входить  в противоречие с  управляющим контуром системы, да. Система будет пытаться подавлять ее развитие внутри себя, но!!! 

Она же (подсистема) внутри, потому и подавлять можно только в соответствии с теми обратными связями, которые контур управления использует для управления всей системой. Если еще эта подсистема при этом уже свой контур управление строит, так, чтобы демпфировать максимально вредоносное для себя воздействие на него управляющего контура всей системы, но при этом используя ПЛЮСЫ этого давления (а ей это не сильно сложно, если она ВНУТРИ СИСТЕМЫ и ее подсистема), то она продолжит свое развитие внутри системы.

Более того, из этого возникнет еще и положительная обратная связь, которая будет усиливать подсистему (относительно) тем больше, чем больше система на него давит. Да и ее подконтур управления при этом все больше потенциал подсистемы будет распостранять и во вне этой подсистемы, в другие части системы. Сначала, просто взаимодействуя с ними, потом все больше (по мере роста потенциала подсистемы)  включая их в свою орбиту, а  потом и вовсе включая некоторые из них внутрь себя (этой подсистемы)

Достаточно развившись, она может и выйти из под контура управления всей системой. Та при этом развалится, да....  Но лишь в той части, которая не связана будет с этой подсистемой, уже с ее контуром управления. И большую часть осколков эта подсистема, выделившись в систему, и поглотит.

Внутрь системы мы вошли когда вышли их биполярного мира , САМИ вышли. И сейчас внутри ее уже и вполне себе подсистему сформировали, на которую система НЕПОСРЕДСТВЕННО давить и управлять ею не может. Только через ее контур управления этой НАШЕЙ подсистемы. Который при том уже и вполне во вне нашего контура с другими частями системы вопреки ее целеполаганию все больше и сложнее связи развивает. И подсистема наша уже достаточно развита, чтобы пусть не без последствий для себя , но достаточно цельно пережить обвал всей системы. 

И продолжает и развиваться, и внутри себя концентрировать потенциал, снижать затраты ресурсов расходуемые ее подконтуром управления на этот процесс,  чтобы риски развала всей системы для себя еще снизить.

Вот как-то так мне видится в Вашей аналогии (с теорией систем) текущий, такскать, момент.
  • +2.38 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
24 ноя 2018 21:59:50
Сообщение удалено
bb1788
13 окт 2021 09:48:20
Отредактировано: bb1788 - 13 окт 2021 09:48:20

  • +0.72
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
24 ноя 2018 22:15:56


С этим Вашим постом в целом согласен.
Но в предыдущих мы говорили о МФС (мировой финансовй системе),  всего лишь  малой части, элементе, того, что Вы сейчас затрагиваете. И она как раз в этом смысле более универсальна, ей все одно, кто  ее пользует, и уже тем более три раза пофиг на тех, КОГО ее посредством пользуют.

Но и в том что сейчас пишете она весьма мощный ининструмент как для курощения, так и для поддержки.
А уж кого интегрировать, кого дифференцировать, с какой скоростью, какими этапами, да... согласен, это не вопросец порешать, это - процесс. И сроки для многого в нем совсем не на "пару понедельников"
  • +1.15 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
24 ноя 2018 22:11:51



Не хочу расстраивать, но финансисты в США кто угодно, но не идиоты. Поэтому вливать бабло в реальный сектор они не будут. Пример с помощью GM говорит сам за себя.
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
25 ноя 2018 05:15:42

Ссейчас 2/3 госдолга США это внутренний долг правительства ФРС. Что мешает сделать 3/4?
  • +0.86 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
25 ноя 2018 05:26:51

     Но долг не перестаёт быть от этого долгом.
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
24 ноя 2018 16:45:16

Женерал моторс.
Сдохнуть не дали.
Женерал электрик тоже оживят.
Не проблема.
Там иная игра.
Прошло 10 лет после QE и наступет QT (колличественный ТЕРРОР)
И планета должна отдать то что набрала в 2008 под 0.5% уже под 3% а скоро и 5% а потом и 15%
Обанкротятся многие и это не Женерал эктрик
  • -0.31 / 18
  • АУ