Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  DeC ( Профессионал )
25 ноя 2018 18:20:10

Британия и ЕС договорились о сделке по Brexit. Главное

новая дискуссия Новость  531

15 ноя, 13:11

Что включает в себя сделка Британии и ЕС?

1. Юридическая сила соглашения
Положения соглашения будут действительны как в Британии, так и в Евросоюзе.
Решения об изменении параметров соглашения будут приниматься специальной совместной комиссией (Joint Committee). В нее войдут эксперты из Великобритании и ЕС.
До конца переходного периода, который оканчивается 31 декабря 2020 года, британскому правосудию придется считаться с решениями Европейского суда в Люксембурге (суд ЕС).
Британские суды должны будут отменять или игнорировать национальные законы, если те противоречат требованиям, соблюдать которые Лондон обязался в соглашении.

​2. Права граждан
Соглашение обещает защитить права как около 3 млн европейцев, проживающих в Британии, так и более 1 млн британцев в ЕС.
Граждане стран ЕС и Британии смогут пользоваться всеми правами на беспрепятственное перемещение и трудоустройство, которые дает им нынешнее законодательство в ЕС, вплоть до конца переходного периода. Те, кто приехал из Британии в ЕС или из ЕС в Британию для устройства на работу или с целью получения образования до конца переходного периода, сохранят свои права и после Brexit.
Brexit не повлияет на статус ни европейцев, получивших или пытающихся получить разрешение на постоянное место жительства (ПМЖ) в Британии, ни британцев, желающих получить право на ПМЖ в ЕС.
Режим свободы перемещения в ЕС будет распространяться на граждан Британии и Евросоюза вплоть до конца переходного периода.
Британские и европейские граждане могут отстаивать свои права в судах Великобритании и европейских стран, если им было отказано в упомянутых в соглашении привилегиях. Текст соглашения в этом случае имеет приоритет над национальными законами стран.
Со стороны ЕС следить за соблюдением прав европейцев в Британии будет Еврокомиссия. Для мониторинга соблюдения прав британцев в ЕС в Британии будет создана специальная служба.

3. Экономика
На время переходного периода Великобритания останется частью единой таможенной зоны ЕС. Ей также придется следовать правилам европейского единого рынка, чтобы сохранять «единые правила игры» с европейскими рынками и избежать экономических трудностей, связанных с процессом «развода» Лондона и Брюсселя.
Таким образом, Лондон не сможет заключать торговые сделки с третьими странами. Британии также придется следовать принятым в ЕС законам и мерам регулирования в сфере экономики.
При этом уже с момента выхода из ЕС в марте 2019 года Великобритания не сможет участвовать в разработке общеевропейских законов. Британцы не будут иметь представительства в структурах ЕС.
Товарообмен между Британией и ЕС до истечения переходного периода не будет ограничен. Сделки на поставки товаров, заключенные до конца переходного периода, имеют право быть реализованными беспрепятственно даже после истечения этого периода. Исключение составляет перевозка скота и продукции животного происхождения.
Соглашение обязует Британию соблюдать финансовые обязательства в рамках стартовавших под эгидой ЕС проектов, а также в рамках шестилетнего бюджета (2014–2020). При этом стороны выработали методологию расчета «отступных» Британии за Brexit, точная сумма в документах не указана.

4. Ирландская граница
В тексте соглашения указывается, что Северная Ирландия будет вынуждена соблюдать дополнительные требования ЕС, чтобы сохранить прозрачной границу с Ирландской Республикой — членом Евросоюза. Такие условия могут быть временными и останутся в силе до тех пор, пока Лондон и Брюссель не найдут более приемлемые варианты решения проблем.

5. Переходный период
Соглашение предусматривает продление переходного периода после декабря 2020 года. Однако продление дедлайна может быть осуществлено единожды и только с согласия совместного комитета. Срок, на который может быть продлен переходный период, в документе не указан.

Источник

Подмигивающий
  • +3.04 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
25 ноя 2018 21:03:42

Вот она, самая мякотка.
Ведь зачем британцы голосовали за выход? Что им не нравилось?
Им казалось, что общеевропейские структуры и законы ограничивают суверенитет страны, а излишняя зарегулированность тормозит деловую активность. Вроде как выйдем из ЕС и дышать станет легче, динамичнее развитие пойдёт.
Только вот им забыли сказать и они сами не подумали, что независимость означает и независимость от общего рынка.
Нет, их конечно не выкинут совсем и сразу, но если они всё-таки выйдут из таможенного пространства ЕС, то получат кучу геммора с новым своим статусом на рынке ЕС. Познают вкус отсоциаций,как Украина и прочие нечлены.
Я уж молчу про  то как будет решаться вопрос торговли с нечленами ЕС.
Ведь те же Россия, Украина, Китай, вступая в ВТО, договаривались с единым ЕС.
Это навскидку проблемы если доведут до логического конца брекзит.
Ещё смешнее будет, если решат на полдороге остановиться и останутся(и их согласятся оставить) в таможенном пространстве ЕС после переходного периода.
Тогда у них будет вот всё то же самое. что не нравилось стороникам брекзита, и при этом они не смогут даже обсуждать те законы и нормы , которым подчиняться будут. Даже представителей в структурах ЕС не будет. На е-мэйл будут указания присылать, как доить коров, убирать за поросятами и прочее, прочее.
Вот когда писал, что они дебилы, сами устроили на ровном месте жопу и сейчас героически пытаются хоть как-то разрулить, вот об этом примерно писал.
Вот у меня просто вопрос относительно консерваторов, ну вот нафига?
Нафига им то это надо было?
Ну там Фарадж, ещё кто-то из маргинальных политиков движуху создавал.
Но ведь без консерваторов ничего не взлетело бы.
ДБ
П.С:
вот периодически тут появляются вещатели, что мол, британская элита вообще, и королевский двор в частности, настолько опытна, настолько мудра, что до сих пор держит нити управления миром в своих руках.
Канада, Австралия управляются королевскими губернаторами(премьеры там Фунты, от которых ничё не зависит).
Некоторых заносит, что и США из под контроля не выходили.
Вот у меня вопрос к таким людям: а брекзит тоже хитрый план британцев(ХПБ)?
Вот та камасутра ,что бюрократы и лидеры стран ЕС с бриташкой делают и будут делатьв ходе переговоров- это тоже часть ХПБ?
Предъявы таких мощных стран, как Молдавия в рамках ВТО-тоже так задумано?
  • +1.27 / 19
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 ноя 2018 08:41:14

  
Поразительно, что не только лишь все не могут объяснить причины Брекзита, многие не могут даже на этом форуме.
Равно как и опупеи с бешенцами: выдвигаются самые эзотерические гипотезы, но ни одна ничего на объясняет.
   
Сдаётся мне, что если и есть какая-то "единая теория геополя", то она должна непротиворечиво объяснять причины вот таких безумных взбрыков тоже.
Но пока что даже теория Авантюриста, да даже даже теории с ветки про Закулису практически ничего не объясняют даже на уровне теплорода и мирового эфира...
   
В очках
  • +1.47 / 28
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
26 ноя 2018 09:40:23
Сообщение удалено
bb1788
13 окт 2021 09:48:08
Отредактировано: bb1788 - 13 окт 2021 09:48:08

  • +0.60
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
27 ноя 2018 14:45:25



Камрад!

Очевидно, что устроители брекзита "что-то знают". Причем знают и точную дату этого события -- очень скоро (именно поэтому такое паническое бегство с терянием тапок).

И последствия данного события много разрушительней, чем "перетекание финансового центра во Франкфурт".

Явно, что данное событие рукотворно. При этом готовилось не один год, может даже не один десяток лет. И его уже не остановить.



Я уже разбудил стихию энергетических
потоков, я уже вступил во взаимодействие
с силами магнетической субстанции. (с) Граф К.



Варианты:

-- волна (цунами) мигрантов.
-- критический набор терактов (с переходом в войну). Или какая-то другая война.
-- химическая/ бактериологическая катастрофа.

возможно, что-то еще.

я больше склоняюсь к первому варианту
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
26 ноя 2018 09:17:32

Вы видимо полагаете что референдум в Британии случился сам собой ( типа как в Швейцарии - инициативная группа предложила - все пошли и голоснули ). В Британии референдумы долго готовятся  так чтобы их итог не стал неожиданным - судя по референдумам за независимость Шотландии. Счетная комиссия там знаете ли в МИ-6 служит.
В Британии две экономики - местная расположившаяся на окружающей территории, и глобальная расположившаяся в Сити. Так вот Британия выживает от доходов Сити, а таможенные вопросы касаются лишь местной экономики, которая составляет лишь проценты от оборотов Сити.
Смысл Брексита - прежде всего вывести Сити- его банки,биржи и суды из-под ЕСовского регулирования. Поэтому Мэй и пытается смягчить выход из ЕС для остатков реальной местной британской экономики, что главная задача уже решена - Сити освобожден от ЕС.
  • +1.39 / 33
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
26 ноя 2018 10:53:04

То-то как раз финсектор ломанулся во Франкфурт быстрее всех...
  • +1.29 / 19
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 ноя 2018 12:54:29

Нее, в Британии три экономики. Третья, межгалактическая, расположившаяся под Сити. Ага... 
А так, да, вопрос, как же так вышло, что Сити оказался под (под) этим самым ЕСовским регулированием и чёй-то вдрух ему понадобилось выходить... Жалко, что не пятница, короче, и кота с лампой под рукой нет. А то чую захватывающую историю...
  • +1.11 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 ноя 2018 13:39:18

   
А управляющую метагалактической экономикой, Ушастую Бабушку со всей роднёй, намедни строго вызвали в провинциальную заокеанскую налоговую, с подозрением на мелкие махинации.
А так-то да, лондонский сити управляет всей вселенной, старательно не привлекая внимания санитаров...
Смеющийся
  • +1.74 / 22
  • АУ