Большой передел мира
246,427,477 499,859
 

  _SV_ ( Профессионал )
26 ноя 2018 07:04:36

Абэ считает, что Токио имеет суверенитет над югом Курил

новая дискуссия Новость  423

"Это острова, в отношении которых наша страна обладает суверенитетом", - сказал премьер, как сообщает информационное агентство Kyodo, в ответ на вопрос одного из депутатов о статусе так называемых "северных территорий", как в Токио именуют южную часть Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу мелких необитаемых островков, которую в Японии именуют Хабомаи. В то же время премьер Абэ ушел от требования назвать южную часть Курил "территориями, незаконно оккупированными Россией".

"Мы ведем сейчас конкретные переговоры о судьбе этих островов, - сказал премьер. - Каждое наше заявление может вызвать ответную реакцию. Поэтому мне хотелось бы уклониться от подобных определений и высказываний". В то же время в ранее утвержденной официальной позиции Японии по этому вопросу южная часть Курил именуется "незаконно оккупированными территориями".

https://tass.ru/mezh…ma/5833391

А я считаю что Абэ наглый идиот. Япошки не залуживают передачи им Курильских островов. И вообще, за преступления и агрессию против соседних стран, во время второй мировой войны, они должны были заплатить куда большими территориальными потерями.
Отредактировано: _Valera_ - 26 ноя 2018 07:09:59
  • +3.60 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
26 ноя 2018 07:15:46

Ладно фраза звучит по-дурацки, отнесем это к тонкостям национального языка и перевода, но как можно обладать суверенитетом в отношении того, что тебе не принадлежит? Психиатр по ним соскучился.
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 ноя 2018 08:57:46

    
Ну так они и заплатили, только не нам: отдали амерам Окинаву и всё такое.
Подмигивающий
  • +0.77 / 12
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 ноя 2018 11:47:27

Японцы Окинаву США не отдавали. Американцам ничего забирать нужды не было — вся Япония была под формальной американской оккупацией до 1953-го. Окинава и вообще весь архипелаг Рюку оставались в этом статусе оккупированных и их вернули Японии только в 1972-м. 
  • +1.48 / 41
  • АУ