Фильмы об армии и флоте: реалии и ляпы.
6,616 4
 

  Ayup-han9 ( Специалист )
27 ноя 2018 05:44:46

Фильмы "Горюнов" и "Медное солнце".

новая дискуссия Дискуссия  351

Ветку вынудили создать два фильма, идущие нынче на телеканале НТВ: "Горюнов" и "Медное солнце". Разное время, разные ситуации:  профессиональные, житейские, боевые... Вроде добротные фильмы, с интересным сюжетом, известными актерами. Однако, как человеку, много лет прослужившему в армии и на флоте, многие  воинские реалии в этих фильмах не совсем нравятся. И это не брюзжание ветерана ВС: есть ляпы в организации воинской службы, терминологии, поведении офицеров...

В частности, коснусь личности капитана 1 ранга Горюнова, командира подводной лодки. Вроде и харизматичный, брутальный, дослужился до старшего офицера, стал командиром, но никак не вижу в нем командира - истеричный, расхристанный, неопрятный, отсутствует т.н. командирский голос и т.п.
Дело в том, что флотские офицеры проходят обучение  в крупных культурных центрах России, академия в Санкт-Петербурге. Офицеры экипажей кораблей народ культурный и технически грамотный, неукоснительно соблюдающий принципы флотского этикета. Это касается и формы одежды, и культуры речи. И на этом фоне небритый, сквернословящий, нарушающий форму одежды Горюнов скорее похож на старшего мичмана в должности боцмана на списанной ПЛ, чем на командира современного корабля.

Коротко о фильме "Медное солнце". Понравилась сюжетная линия жизни гарнизона в ТуркВО, отлично выписана служба в оркестре полка. Особенно понравилась личность старшины оркестра, да и Машков смотрится отлично. Но тоже есть нюансы... Взаимоотношения командира полка (начальника гарнизона) с бабаями также реалистичны. Может кто из камрадов служил в эти годы в ТуркВО и поделится как  бытовыми эпизодами, так и оценкой фильма?
  • +0.20 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
28 ноя 2018 08:32:20

Смотрел очередную серию "Горюнова"... Наконец-то у Горюнова появилась шитая фуражка и соответствующий "краб". Однако, генерал-майора береговой службы с красными лампасами в фильме постоянно называют адмиралом...Подмигивающий Кроме того, у комдива на кителе, в одном из эпизодов, знак "За дальний поход" висел правее академического значка (потом, правда, правильно повесили). Блин, и рант (ремешок фуражки) не заправляют под "краб" (кокарду). Ляпов дофига...
  • +0.15 / 9
  • АУ