Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,341,009 12,815
 

  radson11 ( Слушатель )
28 ноя 2018 08:20:02

Краткий FAQ охранителя холодильника для их ответов МАУРУ и интеграторам 4

новая дискуссия Статья  998

Вернемся  же от лоханок умбров в Пантикапее Боспорском к делам нашим образовательным

4. Без Украины Россия не будет империей.
 
Нет.
Хотя Россия де-юре стала Империей в 1721 г., включая в себя только небольшую часть современной Украины, а именно Киев и небольшую часть Левобережья (в районе среднего Днепра), которые были выкуплены у поляков после Андруссовского перемирия.
Ни Северская Земля (с 1500 в составе Русского государства), ни Слобожанщина (которая вообще стала заселяться только после возведения Белгородской засечной черты при Федоре Иоановиче и Михаиле Федоровиче), ни область войска Донского (часть Донецкой и Луганская области)) в то время уже входившие в состав Русского государства- Украиной/Малороссией не считались.Также Правобережье и юго-запад современной Украины вошли в состав РИ уже после серии русско-турецких войн 18 века и разделов Жечи Посполитой.
 
Де-факто же Великое княжество Владимирское и Московское как империя родилось в 1445 году, когда включило в свой состав иноверческое Касимовское ханство , а закрепило свой статус как Империи в 80 хх годах 15 (!!!!) века, когда никаких нонешних украинских земель в своем составе не имело ни разу:
 
-В  1483 году на непокорных вогуличей – в Югру (за УРАЛ) был совершён поход русского экспедиционного корпуса. Экспедиция была организована с размахом: под командованием великокняжеских воевод князя Фёдора Курбского Чёрного и Ивана Салтыка-Травина были собраны силы со всех северных земель страны (Устюга, Вологды, Холмогор и пр.). Поход оказался успешным, в его результате власти Московского государства подчинились князья обширного района, населённого преимущественно татарами, вогуличами (манси) и остяками (ханты). С помощью пермского епископа Филофея были проведены переговоры в Усть-Выми и Москве и в 1485 г. был заключен мирный договор с обязательством югорских князей платить дань.
-В 1487 году третий поход на Казань увенчался успехом. Казань была взята. Хан Ильхам с женами был сослан в Вологду. Царица Фатима, царевичи и царевны - в Белозерскую область, в отдаленный городок Карголом. Хан после принес вассальную присягу и Казанский улус стал вассальным клиентом Русского государства, пока окончательно Казанский юрт не был включен в состав Русского государства в 1552 году.
 
По настоящему (по "взрослому")   же Русское государство стало империей  в 50- 70-80 -ее годы 16 века, когда сибирские Шейбаниды присягнули на верность «Белому царю» и Кок-орда признала власть Рюриковичей и включения Казанского и Астраханского юртов в состав государства, а ногайского юрта в свою орбиту.
Таким образом, Россия стала настоящей классической империей минимум за 90 лет до включения Украины (части современной Украины- Гетманщины) в свой состав, и этот аргумент в устах МАУРУ является фальшивым. Тем более на фоне "движения встречь солнцу" и дат основания Красноярска (1628), Якутска (1632 г!!!!) и прочих городов и острогов в нашей Сибири.

Продолжение следует.
5. 1. Эти земли политы русской кровью, прокидаетесь и будете жить только в пределах МКАДа
Отредактировано: radson11 - 28 ноя 2018 12:46:16
  • +1.57 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Барристер ( Слушатель )
28 ноя 2018 14:51:40

Эльфы, а чего это у вас история России начинается с 1500 г, а история захвата Польшей русских земель начинается с 900-х?
Куда дели кусок истории (с 900-х по 1500-е) нападения европейских народцев на Россию?
  • +0.02 / 10
  • АУ
 
 
  radson11 ( Слушатель )
28 ноя 2018 17:23:07

Период ДР с 862 по 1237 гг всегда присутствует в моем видении истории России. Так же как и 839 и, 840 и  860 гг. 
Так же как и борьба ВКЛ с русскими землями в 13-14 вв и те же три Литовщины 60-70 хх годов 14 вв и построения централизованного Русского государства на базе ВКМ.
Но домонгольская Русь середины 13 века это некий рубеж в построении новых этносов из древнерусской народности (по Седову или Горскому) как и времена Ивана 3 -начало русской Реконкисты.
Рассматривать же войны Ярослава Владимировича и Болеслава Храброго, захват Киева поляками во время войны Владимировичей или построение Червенских городов времен Романа Волынского и Даниила и Василька Романовичей и их войны с Венгрией, Польскими феодалами или рыцарями Добринского (емнип) ордена в 1245 г ни разу не входит в FAQ,  ибо не относится к вопросу взаимоотношений русских и украинцев никоим боком.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
28 ноя 2018 17:55:29

Аха, отрыв части русских территорий путем захвата земель, уничтожения русских и православия на захваченных ими русских землях, создания манкуртов-свидомых, вдруг полюбивших тех, кто их уничтожал, вдруг не входит в отношения между манкуртами-свидомыми  и русскими?

А давайте историю так изучать - выберем период истории, который удобен России, а остальные периоды объявим не относящимися к вопросу истории России... Я выбираю СССР - мне удобен данный период. Все остальные периоды будем считать не относящимися к предмету обсуждения. Да, и Аляску я считаю русской территорией, мне так удобно.

Понятен тренд - начинаем точку отсчета с факта, который удобен - типа есть русские русские и уже есть вдруг некие украинцы. Которые появились как бы из ниоткуда, но по факту появились на захваченных поляками русских землях путем вдалбливания в голову оставшимся русским, что они не русские, а украинцы.  

Так что входит обеими боками данный период в историю России. Именно как период насаждения поляками и еуропейцами теории свидомости на территориях России. 
  • +0.67 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
28 ноя 2018 18:07:59

ЦитатаКаждая большая внешнеполитическая проблема,в очередной раз обнажает неприглядный факт психической ненормальности значительных человеческих масс на постсоветском пространстве.

Все подумываю заняться психологией.О Майдане и его обитателях,нет смысла писать что-либо,ибо факт "налицо",а психиатры не "налицо".

Можно отметить завидный рост психических больных и в Российской федерации,чей главный девиз в решении украинской проблемы,есть "дави хохлов".

Об усилиях власти Российской империи,бывшей как говорил святой царь Николай престолом Божьим,то есть наследницей Рима,по созданию императорской власти для всей "ойкумены",тут говорить без толку.То что ту же Одессу строила Российская империя,с надеждой совершить бросок на Константинополь,видимо тайна за семью печатями у нынешних зомби,ну а власти главная проблема Черного моря- Сочи.

Правда следует отметить какую то новую патологию-которую можно назвать "газореей",то есть когда некий субъект не имеющий никакого отношения к Газпрому и не являясь ни держателем акций последнего ни его работником,начинает испытывать резкий спазмы при упоминания газа,и у него начинаются вырваться крики-"не дам газ хохлам".Данный вид болезни может вызываться и иными политическими субъектами и имеет сходные симптомы с "нефтяной лихорадкой".

Болезнь вполне возможно принадлежит к арсеналу биологического оружия Кремля,ибо служит своего рода усыпляющим средством помогающим резать пенсии,зарплаты,как и руки и ноги,российскому населению,под бодрые покличи последнего

Возвращаясь к нашим "украинским баранам" стоит отметить и отдельные вспышки украинской трясучки,являющейся вероятно резонансом Майданской эпидемии,когда некоторые особо продвинутые в истории индивидуумы,начинают проецировать отношения Петлюры и белого движения на современные политические отношения.

Господа "товарищи" Южная и Восточная Украина(тогдашний юг России) как раз и были,наряду с Доном,Кубанью,Тереком,Южным Уралом и Сибирью,как и Прибалтикой и отчасти Русским Севером мобилизационной базой белого движения,тогда как Центральные регионы России были мобилизационной базой Красной армии,что легко видится по биографиям многих командиров этой армии.Дополнительным подспорьем может быть сайт историка Сергея Волкова http://swolkov.narod.ru/ где описанно то где и как создавались части белых

Вообще печальное все это зрелище-современная "народная дипломатия",сидели бы некоторые граждане на печи да хлебали бы лаптем щи

Пусть только не переживают о "наивных обитателях кремлевских кресел".Те никогда благотворительностью не занимались,не занимаются и заниматься не будут.

Даже пресловутые долги африканских стран,на которых СССР взлелеял усопшего Манделу,при распаде СССР,были выгодно проданны некоторым международным олигархам,имевшихсовершенно случайно одну и ту же национальность,и позднее вкупе с колегами из Де Бирса и США скупивших на эти деньги рудники по "освобожденной" Африке.
https://prom1.livejournal.com/1040344.html
  • -0.77 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
28 ноя 2018 18:17:52

)) не тех собрались давить. Опять подмена в тексте - вместо подавления кукловода афтор предлагает бороться с куклами. Это так по американски - воюйте в Европе, но на США не нападайте, мы тут не при чем...

Моя мысль. Снять захват власти свидомыми на Украине, провести без давления перепись с указанием национальности, родного языка и  увидите, сколько так называемых украинцев останется. А через 30 лет исчезнут и эти. 

Как пришла свидомость на штыках польских, так она и держится на штыках бандеровских и нацистских и сейчас.  Уберите штыки и все. 
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  radson11 ( Слушатель )
28 ноя 2018 18:11:30

Остановите, плиз,поток мыслей/фраз и давайте конкретизируем:
1.каким образом война Болеслава Храброго и Ярослава относится к русско-украинским отношениям, если ни русских, ни украинцев в то время еще не было???  Не называете же вы современных итальянцев -римлянами, как и современных греков-ромеями.
2.я вам уже указал вполне осознанную историческую планку-к 14 и 15 веков вполне уже произошло некое зарождение и развитие этносов русского и условно "украинско-малороссийского". Именно с этого периода имеет смысл говорить о русско-украинских взаимоотношениях.
  • +0.31 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
28 ноя 2018 18:16:53

А Русь есть. А вот никаких 'уркаинцивь' нет....ни тогда, ни к 14-15 векам...
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
28 ноя 2018 18:20:05

Изучать историю вырезая периоды из жизни единого народа - глупое занятие. Это фсе, убеждать в обратном не надо. 
Мы уже тут запарили всех своими дебатами. Я считаю тот опус однобоким извращением, а не историей русского народа. 
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
28 ноя 2018 19:33:03

Русское царство появляется в 1547, собственно, это и есть появление России. До было ВКМ - Великое княжество Московское. Но не Россия. 
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
28 ноя 2018 20:15:58

Россия (Росия, Русия, Руссиа, Русь, Russia, Ruscia, Rusca, Rutigia), как название государства, используется в различных источниках уже в XI веке. Точнее, раньше, конечно, но считается, что название РОсиа (греч. Ρωσα) для названия государства впервые использовано в середине X века византийским императором Константином VII Багрянородным (Порфироро́дный, Порфироге́нет) в своём трактате «Об управлении империей», в одной из глав которого даётся краткое описание Руси.
  • +0.49 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
28 ноя 2018 20:59:51

Ну да, раз не упоминал целый византийский хмырь, значит ничего ранее и не было. 
А поляки воевали с незнамо кем в 900-х... 

А можно сказать по другому - если в русских источника нет упоминания о византийком хлопчике, то и хлопчика нет. 

Типа если упоминается в рукопожатных источниках, то это фактическое признание факта, чтоль.. 

Вот этого поляки то не знали.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
28 ноя 2018 21:28:35

Советую ещё раз внимательно прочитать мой пост и, если надумаете подискутировать, отвечать именно на него, а не на голоса в своей голове. 
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
28 ноя 2018 22:03:19

Я все понял - там читаем, тут не читаем. Читать надо то, что написали. Раз не написали, значит этого в истории не было. 
Я повторюсь - тот опус не история, а вольная трактовка афтора своих мыслей.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
28 ноя 2018 22:09:48

Вы кому всё это пишите? Явно не мне. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
28 ноя 2018 20:35:00


Аха. И каждый раз у эльфов из неоткуда появляются государства, народы и исчезают в никуда. 

До царства был русский народ, который воевал с поляками в 900-х. ОПФ существования народа меняется,суть остается - русские земли и русских народ с 900-х заявил себя как единое целое. 

А русское феодальное общество в 900-х воевало с польским феодальным обществом. И поляки на захваченных русских землях отстроили город Львов. Поэтому выгодно начинать историю этих мест с этого периода.

И феодальное общество называлось Русь. И Русь 900-х, Русское царство, Российская Империя, РСФСР, СССР, Россия - это одно и тоже общество русских и одно государственное образование.  Называется Россия. 
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  radson11 ( Слушатель )
28 ноя 2018 21:01:25

Не порите чушь-ей больно.  В 900х годах  не было еще "русского народа". Ну не было.Были славинии кривичей, славиния словен новгородских, славиния дреговичей, радимичей и прочих полян и дулебов и была полиэтническая прослойка элиты-"русь", которая скрепила своей властью и своей "крышей" достаточно рыхлые славинии в раннефеодальное государство «Землю русскую". Дай бог к концу 11 века славинии перосли в древнерусскую народность, которая была разорвана феодальной раздробленностью.
С 1097 г Земля Русская -конфедерация и союз НЕЗАВИСИМЫХ земель с совершенно разным этническим населением и разными интересами.
Ну как вам объяснить, что на территории Переяславской земли и почти всей Черниговской (за исключением Дебрянска и быаших земель вятичей) славянского населения к 3 четверти 12 века не осталось. Стесано набегами тюрков в ноль. Города заселяются оседлыми ославянившимимся частично тюрками. О каком русском народе вы говорите в 12 веке и на какой территории????? В Новгородской земле или Владимирской или Волынской???
 Тчто за хрень вы пишете о Львове, который был основан только в 13 веке и назван Даниилом в честь своего сына- Льва Романовича. А полякам южная Волынь досталась только в середине 14 века после польско-литовской войны???

Вы знаете, что до середины 13 третьей четверти 13 века-новгородцы себя "русью" и "русинами"  не считали ни разу. Во всех договорах с Суздальской землей и источниках их самоназвание исключительно "словены". 
Дык тогда о каком "русском народе " вы говорите тогда....

Ну нельзя,нельзя подходить с современными мерками к ранне- среднефеодальному государству. Не натянешь сову на глобус...
  • +1.16 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
28 ноя 2018 21:16:18

Оха, тогда и не было польского, немецкого и любых других народов. Было не было...ромашки в лесу. Только воевали несуществующие поляки с несуществующими народами. 
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
28 ноя 2018 21:23:54

О, Русская земля, ты уже за холмом (С)Слово о полку Игореве, 1085 1547 год издания
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  radson11 ( Слушатель )
28 ноя 2018 22:01:30

Только "Сълове о плке Игреве" , где вместо "е" должен быть "ер".
Ну и "плке" это не совсем "полку"Улыбающийся
Ну и "Земля Русская"- есть, "кнъзе русстии"- есть, "русичи и Даждьбожьи внуци"-есть,  а вот "русских" еще нет. 
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
28 ноя 2018 22:26:02

Не могу не вспомнить по этому поводу изречения Раневской "странно, ///опа есть, а слова нету"
 
Из того же "Слова"
Цитатату пиръ докончаша храбрии русичи: сваты попоиша, а сами полегоша за землю Рускую
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  ЛипСибирякъ ( Слушатель )
28 ноя 2018 15:29:00

Удивляет, что вас некотрые м..и минусуют. Колбасит от истории России? Или это скрытые евромайдановцы?
  • -0.40 / 11
  • АУ
 
 
  radson11 ( Специалист )
28 ноя 2018 17:09:22

Не переживайте  комрад, это мои "персональные  болельщики",  можно сказать фанаты- торсидерос.
Странно и обидно  для меня было бы их не увидеть в правой колонкеУлыбающийся.
  • +0.93 / 16
  • АУ
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
28 ноя 2018 17:32:18

Ну ты известный псевдоисторик и криптожид.
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
 
  Барристер ( Слушатель )
28 ноя 2018 17:24:50

Это опус считают историей лишь немногие. Скорее это "история" в представлении афтора, ему так удобнее скрыть неприятные факты, иначе его выводы будут уж явно не соответствовать объективным данным. 
Повторю вопрос для эльфов - куда дели историю России с 900-х по 1500-е... И почему она никуда не делась в истории тех же поляков...
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
28 ноя 2018 18:10:28

"Путинвведивойска!"тм
*****
"Скучно, девочки!"(с)
  • +0.21 / 13
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
28 ноя 2018 18:12:08

Может еще и Крым отдать? И Донбасс слить?
  • -0.77 / 11
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
28 ноя 2018 18:45:42

Вы бы свои больные фантазии не палили бы...
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
  Маравихер ( Практикант )
28 ноя 2018 18:58:34
Сообщение удалено
Маравихер
28 ноя 2018 19:41:20
Отредактировано: Маравихер - 28 ноя 2018 19:41:20

  • +0.30