При(-о)@балтика
3,880,766 16,818
 

  Valkeru ( Слушатель )
01 дек 2018 11:45:54

в незалежной латвии всего один город и несколько хуторов

новая дискуссия Дискуссия  136


https://www.facebook…699&type=3
А когда-то "витрина социолизма" ...
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
01 дек 2018 13:35:31

Конечно, большое видится из далека, особенно из Израиля (ну может еще Красноярска: Улыбающийся ) , куда в Ашдод  Egīls Belševics переехал на ПМЖ еще 2009-м, когда даже Ригой правили совсем отмороженные националы. Да и вообще, причем здесь русскоязычные избиратели, если они выбрали только самоуправление Риги, а все остальное - вне их компетенции. Так что все претензии к этому идиоту и его полу- и соплеменникам, разбегающимся из провинции, которые ни сами не хотят, ни соседи и ни правительство не жаждут их возвращения из-за бугра. Причина банальная - жаба душит их всех. Одни не хотят возвращать разницу в налогах, но требуют обслуживать их по полной, а другие считают, что могли бы и заплатить за свою хорошую жизнь в эмиграции.

Мне сложно понять, зачем в провинции дороги, если жители оттуда разбегаются по другим причинам? Что касается Риги и ее окрестностей километров в 100, то меня дороги вполне устраивают. Я дальше за грибами не езжу, а там и страна заканчивается. В час пик бывают "сумасшедшие" двадцатиминутные пробки или пару раз в год когда фанаты прут за город на какой-нибудь фестиваль. Да и сказки про витрину как-то не очень убеждают, ибо уровень жизни обывателя "в тихой провинции у моря" не хуже, чем в Москве уже лет тридцать. Скучновато, правда, но как-то нынешний уровень деятелей культуры ни здесь, ни в России не сильно впечатляет. То поколение, которое могло заметить падение уровня промышленности, образования и науки (последнее и так не блистало и в советское время) ушло или уходит.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
01 дек 2018 14:27:53

Насчёт "сто километров вокруг столицы, эт Вы хватили. В направлении Лухамаа-Псков нормальная дорога заканчивается менее чем через 30 км от столицы. И далее... В общем у меня ежегодная поездка к родне от Самары до Риги что-то около 2200 км. И из них почти 300 по Прибалтике - *опа.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
01 дек 2018 15:26:09

Да ладно. 300 - это не 100. На прошлой неделе Рига-Д-лс-Рига, 450 км, по 2.5 часа туда и обратно. Несколько  недель назад Вентспилс - 3, Лиепая  чуть быстрее, да  и маршрутки бегают. Автобус Рига-Москва 900 км, - 11 часов (поездом дольше). Рига-Таллин  4 часа, Псковское шоссе, два дня назад до Сигулды (меньше 100, конечно)  вполне нормально. Не автобаны, но и возить то особо нечего, смысл многополосную делать?  В сторону от магистралей - да, о-па, но там уже и жить некому.

Да и суть не в этом, а в точке зрения уехавшего в Израиль от русских оккупантов-избирателей.
  • +0.08 / 3
  • АУ