Технари/физики/химики/биологи и т.д. прошу консультации
70,683 196
 

  mark.76 ( Слушатель )
03 дек 2018 14:06:16

Очень длинная катушка

новая дискуссия Дискуссия  299

Вот думаю. А если набить пару сотен метров металлопластиковой трубы 16 магнитными стержнями, обмотать медяхой 2,5 мм2 , пропустить через пластиковую трубу и уложить по периметру забора. Работать будет?
 На свет мне надо 200 ватт. 

Я бы турбинку на речку поставил. Но блин следить, обслуживать ...
ПС интересует чисто теоретически, конечно
Быдло
Отредактировано: mark.76 - 03 дек 2018 18:31:39
  • -0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
03 дек 2018 18:57:29

а как оно по-вашему должно работать?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
03 дек 2018 19:13:22

Сотовые/радио/тв/спутники/уличное освещение/линии связи/силовые кабели. Даже вода стекающая по участку к реке в материковой глине и река анизу - всё это разности потенциалов. 
Через масштаб работать будет - мегалит нужен.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
03 дек 2018 20:04:52

Если вы рассчитываете на наводки от таких источников, то зачем магниты-то? Просто большую петлю проложите и наслаждайтесь.. Одна проблема - сопротивление даже у серебряной петли будет такое, что снять какой-то более-менее осязаемый ток получится только если диаметр проводника будет в руку толщиной.. И хватит такого тока на эпизодическое питание лампочки.

В противном случае уже все кому не лень имели бы такую волновую ловушку..
А вообще, мощность снимаемая с любой антенны пропорциональна ее эфф. раскрыву, мощности источника и обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника излучения. Прямо под высоковольтной ЛЭП виток на пару метров длиной даст ток, чтоб светилась лампа ватт на 40. В километре от ЛЭП, от нее не запитается и светодиод на 0.1 Вт.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
03 дек 2018 21:56:13

Потому, что магнитопровод. Улыбающийся 
Созвучно, красиво, занимательно. Только работать не будет.
Ему же 50Гц надо. В сетевом качестве. Габарит антенны какой?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
03 дек 2018 22:25:10
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
04 дек 2018 06:19:55

Да, если хочешь иметь сразу сетевое напряжение из такого агрегата, то дело-трубаУлыбающийся
Как говорит нам классика, Usi=-L(dI/dt)

Индуктивность для витка площадью в несколько сотен квадратных метров выйдет 10-3 - 10-2*mu
Даже если восприимчивость выйдет под сотню, то индуктивность будет максимум порядка единиц.

Токи наводки будут зависеть от совокупной амплитуды полей источников, но для витка длиной в несколько сотен метров и сопротивление будет будь здоров, так что больше сотни миллиамперов ожидать сложно. Ну, и производная тока будет шумовая - знакочередующаяся и совсем далекая от 50 ГЦ Веселый Тут бы хоть какую-то значимую мощность снять с такого контура..
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
03 дек 2018 21:51:53
Кацепундером - да, источником ЭДС - нет. Вообще не в тот лес.
Мельничное колесо поставьте, с синхронным генератором. Если не сопрут на медь - будете иметь дармовые пару киловатт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  GrinF ( Слушатель )
03 дек 2018 22:18:16

кореш мне как-то рассказывал. одному клиенту надо было на километр прокинуть около киловатта не то 12 В, не то 24 В постоянного тока, они долго мутили крутили выкручивали...Потом придумали какое-то решение с импульсными трансформаторами  с двойным преобразованием в высокое напряжение и обратно.... Могу спросить схему... Не майся херней с магнитопроводами, приемом сигналов от сотовых излучателей и прочим - все это нерабочее
  • +0.05 / 2
  • АУ