Большой передел мира
246,680,043 500,070
 

  DeC ( Профессионал )
03 дек 2018 23:34:45

Макрон созвал в Елисейском дворце срочное совещание министров правительства

новая дискуссия Дискуссия  837

Президент Франции Эммануэль Макрон созвал в Елисейском дворце срочное совещание министров правительства в связи с ситуацией в стране, вызванной протестами "желтых жилетов" против роста цен и дороговизны жизни - AFP со ссылкой на источники.

Подмигивающий
  • +1.59 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  DDK1 ( Слушатель )
04 дек 2018 01:01:47

  • +0.11 / 6
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
04 дек 2018 02:18:34

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» - фраза, приписываемая  Руссо во времена Великой французской революции 230 лет назад.
Тогда народу реально было нечего жрать, не было даже элементарного хлеба в продаже.
Начались хлебные бунты, которые затем  переросли в многотысячные толпы народу, которые искали зерно, и позже оружие.
Все дело кончилось штурмом Бастилии, и падением режима.
.
А сейчас чем народ недоволен? Цена на бензин поднялась, и у вас больше нет денег на заправку?
Так в чем проблема, продайте машину, добирайтесь на работу пешком, общ. транспорте, велик, Убер и т.д.
Водители такси и грузовиков  могут просто поднять цены на свои услуги.
Я конечно же не знаю деталей, в которых дьявол, но жечь национальную галерею из-за 10 копеек тупо.

"дороговизны жизни" - в России в 90-х зарплату не платили месяцами, и ничего, почему то никто бунты не устраивал. 
Зажрались эти лягушатники своими круассанами, короче.
  • +1.01 / 38
  • АУ
 
 
  want_know ( Слушатель )
04 дек 2018 09:38:55

Королеве Франции, Марии Антуанетте фраза приписывается.
  • +1.07 / 25
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
04 дек 2018 11:49:06

ей много чё приписали.
мало найдётся более оболганных личностей в истории.
она была австриячкой, уже за это ненавидима французами.
а остальное было неважно.
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
04 дек 2018 11:55:25

 Ей сейчас приписывается совершенно другая фраза. Веселый

  • +4.25 / 76
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
04 дек 2018 10:40:03

Сейчас, кстати, идёт информация что протестующие в следующую субботу собираются идти на Бастилию. Подмигивающий
  • +1.24 / 31
  • АУ
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
04 дек 2018 10:47:25

В смысле, в оперный театр? Нет, конечно от французов можно всего ожидать, но мне кажется это перебор. Улыбающийся
P.S. Для тех, кто не в теме. На площади Бастилии расположен парижский оперный театр. Не "Гранд Опера", а современное здание.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 дек 2018 11:04:04

То есть ихний бассейн "Москва" их не устраивает и они хотят тюрьму обратно?
  • +1.28 / 23
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
04 дек 2018 11:56:15

а её, чё, не срыли?Шокированный
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 дек 2018 12:00:04

Площадь-то осталась.
  • +0.48 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
04 дек 2018 12:01:52

Не... Они хотят срыть арку, и из её кирпичей, построить тюрьму... "Тюрьма - Арка - Тюрьма... Всемирная история, Банк Империал..."
  • +0.96 / 18
  • АУ
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
04 дек 2018 12:02:06

Дык крепость-тюрьма Бастилия разрушена вроде бы ещё в 18 веке.А место,которое она занимала теперь площадь под названием Бастилия.
Как я понимаю участники Парижского майдана хотят в субботу потусоваться на площади Бастилия.
  • +1.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
04 дек 2018 13:36:51

Чо, восстанавливать будут?Шокированный
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
05 дек 2018 06:31:38

Главное, чтобы в воскресенье не ходили, там рынок прямо от площади начинается, работает емнип по воскресеньям. Очень хороший рынок, поломают торговлю, им хана.
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
04 дек 2018 16:08:23

Все измышлизмы, что Макрона как Де Голля карают за якобы самостоятельность перед американским паханом — это бред сивой кобылы. Никакой европейской армии никогда не может быть, так как Европа такого не потянет, и американцы с недоумением и презрением слушают словесные испражнения Макрона на этот счет.  — для них он не более чем штопаный гандон. Макрон потерял свой рейтинг исключительно из-за того, что он всегда был никем — его просто удалось навязать Франции, уничтожив, не стесняясь в поклепах, с помощью СМИ всех остальных кандидатов.

И надо признать, что эта операция по околпачиванию французов была проведена блестяще. Но голого короля разглядел за это время не только один мальчик.

Вообще, мы живем в мире политической мелюзги, кто и на карлика-то не тянут.
  • +2.80 / 81
  • АУ
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
05 дек 2018 02:34:40

Кто дал деньги на эти "протесты онижедетей"?
Для организации подобного должны тратиться немалые суммы.
  • +1.19 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
05 дек 2018 04:24:35

Я полагаю, что не мы с Вами вдвоем вложились в это, хотя уверен-то я только за себя. 

Свой ничтожный рейтинг Макрон заработал самолично без проплаты со стороны. Вы и в это не верите? 

Мне неинтересны имена тех, кому лично он обещал налоговые поблажки для богачей. Важно то, что это было единственное, что он провел в в жизнь в расплату за свой пост— и это оказалось успешной саморекламой без того, чтобы кто-то выписывал счета вышедшим на улицу в самую первую фазу волнений. 

Как любят учить, влетевшие вверх ценники на бензоколонках были не причиной, а поводом к всплеску недовольства. Но это жонглирование словами "повод" и "причина" сути дела не меняет — Макрон президент Франции, но не президент французов. Так что пожар раздул он сам и не понимал, что дом его загорелся. Как я понимаю, во все это Вы не верите? 

Но, как говорят нынешние мудрецы, если что-то плавает как утка. крякает как утка и ходит вперевалку, как утка, то может это и есть утка? Я наступлю, похоже, на Вашу любимую конспирологическую мозоль, но выдавать эти погромы за месть Трампа за чистой воды пустейшую трепотню Макрона о европейской армии это бред сивой кобылы.

Нет ни у Макрона, ни у Меркель никаких шансов, ни финансовых, ни политических на создание такой армии — это не более чем шаманские пляски, способные возбудить зевак, но совершенно неспособные излечить слабоумие нынешних европейских политиков. Они могут не любить Трампа и готовы досадить ему по мелочам, чтобы сказать бодро "Как прикажете!" в большом.

А вот в то, что в банке скорпионов у Макрона вполне могут быть и личные противники, захотевшие за малую деньгу оседлать эти волнения, поверю охотно. Может даже и те, кто ставил на это ничтожество, и убедился в том, что это ничтожество и есть ничтожество. Но я не настолько вхож в французские дела, чтобы предъявить имена выписывавших чеки и прописанные в них суммы, когда эту пародию на Буонапарте сделали президентом.

Расписавшись в этом неведении, не буду возражать, если Вы все припишете исключительно козням Сороса. Хотя верить в это не собираюсь. 

Продувши на бирже почти все свое состояние, бывший начальник Монетного двора их Британских  Королевских высочеств, великий физик и математик Ньютон сказал: "Я в состоянии предсказать движение всех небесных светил, но беспомощен перед сумасшествием людской толпы." Вот под этим подпишусь в добром здравии и трезвом уме. 
  • +2.91 / 66
  • АУ