Большой передел мира
246,415,636 499,855
 

  Александр_С ( Практикант )
04 дек 2018 07:44:28

Столкновение между Украиной и Россией: дилемма НАТО в Черном море

новая дискуссия Статья  1.395

Источник

ЦитатаПриведет ли это к кризису в Черном море? Может ли Россия и НАТО даже нанести удар?
Это - по крайней мере, пока-вероятно, маловероятно. Но недавний захват двух украинских катеров и буксира в подходах к Керченскому проливу судами Российской пограничной охраны неизбежно вывел безопасность на Черном море на передний план повестки дня НАТО на их встрече в Брюсселе во вторник.
Черное море уже давно имеет стратегическое значение. Это был, в конце концов, театр для крупного конфликта между западными державами Франции и Великобритании и имперской России в середине 19-го века. Во время холодной войны это был самый короткий путь Советского Союза в Иран и на Ближний Восток. Турция-союзник НАТО - стояла на Южном выходе из черного моря в Средиземное море, стоя напротив России через Черное море на его север.
Для русских это всегда считалось их "задним двором". А окончание холодной войны и распад Советского Союза сильно осложнили отношения.
Вторжение или сдерживание?
Россия вступила в вооруженный конфликт против двух независимых государств, которые ранее входили в состав Советского Союза-Грузии и Украины. Она аннексировала украинскую территорию-Крым-и продолжает поддерживать вооруженных повстанцев на востоке Украины. И она поддерживает сепаратистские анклавы, которые оторвались от грузинского правительства. Россия встревожена тем, что она видит как растущее вторжение НАТО в регион. Три близлежащих государства, Турция, Румыния и Болгария, являются членами альянса. НАТО проводит операции по патрулированию воздушного пространства из Румынии, помогая им защищать свою территорию, перехватывая российские самолеты, приближающиеся к их воздушному пространству.
Аналогичным образом, военные корабли НАТО активизировали патрулирование в Черном море. В Румынии находится американский объект по противоракетной обороне. А НАТО - наряду с отдельными членами Альянса-развивает военные связи со своими странами-партнерами Грузией и Украиной.
По мнению штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, это просто помогает обеспечить стабильность и меру сдерживания перед лицом более напористой России. Украина, например, стремится к тому, чтобы Азовское море не стало подконтрольным России озером. И НАТО в целом намерена бросить вызов российскому доминированию самого Черного моря.
Однако, с точки зрения Москвы, все это является частью того, что они видят как расширяющийся захват территорий НАТО; ее желание подтолкнуть границы Североатлантического Союза все ближе к России. И с учетом того, что это область исторического значения для сменяющих друг друга российских режимов, ставки действительно очень высоки.
Россия остается равнодушной
У НАТО есть проблема.
С одной стороны, риторика его правительств-членов требует стабильности и деэскалации, в то время как они предпринимают шаги - такие как военные учения и экономические санкции - которые русские обязательно будут рассматривать как провокационные. Судить о балансе между сдерживанием и провокацией нелегко, особенно когда одно только давление часто вряд ли изменит поведение России.
Возьмем, например, украинский кризис. Санкции не показывают никаких признаков изменения ума президента Путина, и они не могут обеспечить возвращение Крыма в ближайшее время. Россия, похоже, готова принять боль санкций, потому что ее интересы в "ближнем зарубежье" имеют большее значение.
Это затрудняет реагирование НАТО на последний кризис между Россией и Украиной. Аналитики призвали к принятию различных мер, начиная с развертывания кораблей НАТО в Азовском море-что, вероятно, было бы незаконным, поскольку это внутреннее море не является международным водным путем, и нецелесообразным, поскольку Россия может легко пломбировать Керченский пролив; до ужесточения экономических санкций; или даже усилий по возмещению Украине экономических потерь она страдает от того, что фактически является полублокировкой ее портов.
Война постоянно меняется
И это создает еще одну фундаментальную проблему для НАТО. Война меняется. Действительно, когда-то очевидная граница между войной и миром исчезает. Мы много слышим о военных демонстрациях, учениях, кибератаках и информационных операциях. Традиционно они рассматривались как прелюдия к конфликту.
Но что, если они - на самом деле война сама по себе, как один высокопоставленный американский командующий в последнее время говорит?
Другими словами, вам больше не нужно рисковать полномасштабной войной; вы просто используете различные инструменты для оказания давления для достижения тех же целей. В этом свете Россия уже имеет некоторый успех в отношении Украины. Она захватил Крым и не имеет признаков отказа от него. Это требует экономических затрат от Киева, мешая судоходству в Азовском море. Она, как можно утверждать, ослабила Президента Украины в то время, когда ему грозит сложности в переизбрании, захватив три судна и их экипажи. Все за такую цену, которую Москва, похоже, готова заплатить. Таким образом, это дилемма НАТО: как ему успокоить друзей и союзников в Черноморском регионе, не ухудшая ситуацию?
Там будут те, кто в Украине и среди ее более резких сторонников в США, которые видят это как добавление к делу для активизации поставок оружия в Киев. В то время как страны НАТО проводят большую подготовку для украинских военных, они в значительной степени не готовы в обеспечении смертоносного оружия. Администрация Трампа поставила ограниченное количество противотанкового оружия Javelin для устранения значительного оборонительного недостатка в сухопутных войсках Украины. Но некоторые эксперты предположили, например, что Киеву следует предоставить противокорабельные ракеты береговой базирования, чтобы помочь даже поднять морской баланс в этих закрытых водах. Нет идеального решения этого стратегического противостояния отдельно от более фундаментальной перестройки отношений между Россией и Западом. Ближайшая задача-не допустить ухудшения ситуации.


Есть очевидное решение - лозунг времен вьетнамской войны. "Янки НАТО go home".
  • +1.88 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  BOLD ( Специалист )
04 дек 2018 08:45:06

НАТО, чтобы не повторить ошибку Гитлера - война на два фронта,
необходимо победить Афганистан до начала компании с Россией.
Подмигивающий
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
  vaa ( Слушатель )
04 дек 2018 09:01:08

Я 100500 раз слышал о том, что "янки должны" либо "янки не могут" победить Афганистан...
Только вот нигде не слышал формулировки этой победы... В чем она должна заключаться?
Им не нужна победа в афгане в "классическом" ее понимании.
Да, они сидят на базах и нос боятся высунуть... Да, их ставленники дальше собственных кабинетов не командуют... Да, бармалеи контролируют большую часть страны и плюют с минаретов на кабульские указы...
НУ и что?
Плантации ухожены? Ухожены!
Наркотрафик бесперебойный? бесперебойный!
Бармалеи тренируются? Тренируются!

Все что амерам нужно это палочкой угли ворошить, чтобы костер не затух, а вот с этим они прекрасно справляются: то свадьбу разбомбят, то по кишлаку постреляют, то бабла бармалеям отсыпят...
Единственная задача, с которой они пока не справились совершенно - это качественно (не просто наркокараванами, а так, сказать с "кораном блэкджэком и шлюхами" в ассортименте) пересечь таджикскую границу...

Так что, ИМХО, пока последний пиндос с крыши американского посольства в Сайгоне Кабуле на вертолете не улетел, они эту войну не проиграли...
  • +3.13 / 84
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
04 дек 2018 12:46:01

Осталось только выяснить зачем для того чтобы угли ворошить нужно обязательно на месте на базах сидеть с которых носа боишься высунуть? Загадака есть в этом великая. Короче...
А про плантации и наркотрафик - пять, на фоне буквально наркоэпидемии на базовой территории самих США...
А так, да, образец стандартной басни из эпоса о великих и всемогущих мериканцах просто зачётный. Прям дух захватывающий. Ага...
  • +1.66 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
04 дек 2018 13:11:33

Как показывает практика, пребывание войск в Афганистане - рост наркомании на своей территории.
Этой кармы ещё никто не избежал...
Есть страны, с которыми лучше таки не связываться... вообще, минусов будет всегда больше...
 
  • +0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
04 дек 2018 14:09:49

Не  волнуйтесь, наркобароны  Афганистана свяжутся  сами,  напрямую, без всяких стран и дипломатических миссий.
как в тут и описано
https://topwar.ru/13…ranic.html
И доставку сами  организуют, и распространение.
И пока  у них будет такой  прибыльный  товар - устанете "не связываться", экономя на минусах.
  • -0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
04 дек 2018 13:18:38

Ну, каждый в тексте видит ровно то, что желает увидетьПодмигивающий
А так афганский наркотрафик без границ:
ЦитатаАфганистан сейчас вышел на первое место по производству наркотиков. И если раньше там производился сырой наркотик, опиум, то сейчас его там же перерабатывают в героин. Это выгодно с точки зрения наркобизнеса, потому что героин имеет меньшие габариты, что упрощает процесс контрабанды. По оценкам специалистов, в настоящее время доля Афганистана на мировом рынке героина составляет 92%.

По данным UNODC, площадь опиумных плантаций составляет 193 тыс. га. Доходы афганских наркобаронов в 2007 году превысили 3 млрд. долл. Доля опиума составляет 52% от ВВП Афганистана. Это получило название наркоэкономики. Афганистан уже причисляют к новому типу государств – наркогосударствам. Можно сказать, что именно США породили этот специфический вид псевдогосударства.

По оценкам экспертов, 90% всего героина, продаваемого в России, поступает из Афганистана, а под выращивание культур, которые служат сырьем для наркотиков, в этой стране занято больше земли, чем в Колумбии, Боливии и Перу, вместе взятых.

....

На сегодняшний день именно Россия и страны ЕС являются главными жертвами героина, поступающего из Афганистана. Отмечают, что бурный рост потребления наркотиков в России в последние десять лет произошёл именно за счёт наркотрафика из Афганистана.


Если мало, вот еще Афганский наркотрафик: основные маршруты. Справка
Цитата: Цитата....Существует несколько маршрутов транспортировки произведенного в Афганистане опия, который по пути (в Афганистане или за его пределами) в специальных лабораториях превращается в героин. Из этих маршрутов главными являются балканский (через Иран (вариант – в Пакистан к порту Карачи и далее – морским путем, Турцию, балканские страны и далее – в Южную и Центральную Европу по направлению к Нидерландам) и северный (или "шелковый путь"). В последнем случае главным магистральным направлением считается совокупность маршрутов, проходящих через Таджикистан, Кыргызстан (или узбекистанскую часть Ферганской долины), Казахстан, Россию и далее через Украину, Белоруссию либо страны Прибалтики в Восточную Европу, Германию и Нидерланды.

РИА Новости https://ria.ru/spravka/20100603/242406939.html
....
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
04 дек 2018 14:44:27

А я вас чё об этом спрашивал? Над этим я лишь ухмылялся. Но я и повторить могу. Если вы не поняли с первого раза. Итак. Зачем для того чтобы угли ворошить нужно обязательно на месте на базах сидеть с которых носа боишься высунуть?
Тем не менее. Наркотрафик этот пресловутый и мериканцы. Раз настаиваете. На полном серьёзе считаете, что без мериканцев там лаванду бы рОстили? Более того, если мериканцы боятся носа высунуть с баз, то как тогда они трафик и производство контролируют? А если можно контролировать не высовывая носа с баз, тогда зачем базы, если в таком случае очевидно хватит дипломатической и торговой инфраструктуры на местах? И так далее и тому подобное...
А вот, наркоэпедемия в Штатах указывает, что наркотики из Афгана, как оружие, применяемое мериканцами, против кого-то на государственном уровне - фантазии любителей шапочек из фольги. Или нужно тогда признать, что против США играют сопоставимые силы. И выигрывают эту игру... Вот и всё...
  • +1.17 / 13
  • АУ
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
04 дек 2018 19:54:10

Зачем побеждать? Можно просто свалить оттуда
  • +0.22 / 2
  • АУ