Большой передел мира
246,341,031 499,810
 

  DeC ( Профессионал )
04 дек 2018 12:22:20

Выход на мощность. Завтра!!!

новая дискуссия Дискуссия  178

Завтра состоится мало заметное для широкой общественности, но крайне знаменательное событие для всего российского ТЭК. Алексей Миллер прилетит на Бованенково в ЯНАО, где будет выводить месторождение-гигант на проектную мощность. Бованенковское — 3 в России и 7 в мире по разведанным запасам природного газа. Проект был одобрен лично Президентом и стал одним из якорей "новой пятилетки" развития Газпрома. Добыча началась в октябре 2012 и, согласно плану, успешно выходит на заявленные величины.

Проект, вместе с Сабеттой и Ямал-СПГ, был одной из задач, поставленных руководством страны.

«Эта работа сопоставима с тем, что делалось в Советском Союзе... По масштабам это примерно такое же событие», - Владимир Путин 23 октября 2012 года.



Подмигивающий
  • +2.35 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 дек 2018 13:36:01

Путин проведет в среду телемост в связи с выводом на проектную мощность месторождения Бованенково.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим на полуострове Ямал. Разведанные и предварительно оцененные запасы газа здесь составляют 4,9 триллиона кубометров. Промышленная разработка Бованенковского месторождения началась в 2012 году.

Подмигивающий
  • +1.32 / 29
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 дек 2018 21:32:53


Северный коридор стал шире. В. Путин дал команду на старт 3-го газового промысла Бованенковского месторождения и газопровода Ухта - Торжок -2



Нравится
  • +2.28 / 54
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 дек 2018 23:05:39


Путин дал старт запуску газопровода Ухта - Торжок-2
5 дек, 15:03

НОВО-ОГАРЕВО, 5 декабря. /ТАСС/. "Газпром" запустил в эксплуатацию финальный третий газовый промысел Бованенковского месторождения на Ямале и газопровод Ухта-Торжок-2. Старт в рамках телемоста дал президент РФ Владимир Путин, с Бованенковского месторождения участие принимал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Газовый промысел позволит планомерно вывести добычу газа на месторождении на проектный уровень - 115 млрд куб. м в год, что составляет около четверти текущей годовой добычи "Газпрома".

В декабре 2008 года началось бурение первой эксплуатационной скважины на полуострове Ямал на Бованенковском месторождении и был сварен первый стык газопровода Бованенково - Ухта. К настоящему времени на месторождении уже введено в эксплуатацию два добычных промысла совокупной проектной производительностью 90 млрд куб. м газа в год. Газовый промысел №3 позволит планомерно вывести добычу газа на месторождении на проектный уровень -115 млрд куб. м в год. Это около четверти текущей годовой добычи "Газпрома".

Вместе с наращиванием добычных мощностей "Газпром" расширяет Северный газотранспортный коридор Единой системы газоснабжения России - от полуострова Ямал до Финского залива. В состав коридора входят, в частности, газопроводы Бованенково - Ухта, Бованенково Ухта - 2 и Ухта - Торжок.

Освоение Ямала не ограничится добычей на Бованенково. В июле этого года было принято решение о начале в 2019 году полномасштабного освоения Харасавэйского месторождения, расположенного севернее Бованенковского. Начало добычи газа запланировано на 2023 год. Проектный уровень добычи - 32 млрд куб. м газа в год. Параллельно продолжаются геологоразведочные работы на месторождениях Тамбейской группы - Тамбейском и Малыгинском.

Источник

Подмигивающий
  • +1.85 / 43
  • АУ