Большой передел мира
246,421,408 499,856
 

  Trifon ( Специалист )
05 дек 2018 15:44:20

США дожали Саудовскую Аравию и ждут, что скажет Турция (Сатановский)

новая дискуссия Статья  173

Убийство в саудовском дипломатическом представительстве в Турции подданного королевства журналиста Джамаля Хашогги повлияло на отношения США и КСА, в том числе в сфере ВТС и операции в Йемене. Напряжение усилилось и между Эр-Риядом и Анкарой.

Саудовская Аравия подписала с США соглашение о покупке американской системы противоракетной обороны THAAD на 15 миллиардов долларов. Об этом сообщил 28 ноября Госдепартамент США. В октябре 2017 года он уведомил конгресс о потенциальной сделке по продаже КСА 44 пусковых установок THAAD, 360 ракет-перехватчиков, 16 пунктов управления и семи радаров для этих комплексов. Насколько можно судить, реализовав сделку, Эр-Рияд пошел на уступку Вашингтону для снижения уровня скандала из-за убийства Хашогги.
Оружейные контракты были одним из главных аргументов для администрации США по ее позиции в этом деле. Объявленные весной планы наследного принца Мухаммеда бен Сальмана по закупке оружия на 110 миллиардов долларов больше напоминали пиар-ход, чем реальные договоренности. Саудовская армия не нуждается в таком количестве оружия, а экономика страны не в состоянии переварить его с учетом планов ее перестройки. Это требует снижения государственных субсидий, что вызывает возмущение населения.
Дональд Трамп заявил, что позвонил руководству КСА, когда цена на нефть была 82 доллара, после чего она стала падать. Из-за дела Хашогги саудовский король и его сын вынуждены пойти на неудобные условия игры. Цена вопроса – передача трона кронпринцу. При этом накануне подписания оружейного контракта появились очередные разоблачения. В конце сентября Трамп звонил королю Сальману, чтобы обсудить договор. Сделка, которую начали проговаривать в декабре 2016-го, завершена. Выполнением заказа займется Lockheed Martin.

“ Клан короля обещал контракты для оборонной промышленности США, но за последние два года отклонил ряд сделок ”

Далее  https://vpk-news.ru/articles/46756?utm_source=politobzor.net
  • +1.54 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  samosa ( Слушатель )
05 дек 2018 17:13:34

в оригинале ==(гугло перевод)
28 ноября
  • Саудовская Аравия подписала с Соединенными Штатами письмо о предложении и одобрении для ракетной системы THAAD от Lockheed Martin.


  • Это значительный шаг вперед в сделке стоимостью 15 миллиардов долларов, представитель пресс-службы Госдепартамента подтвердил CNBC.


  • полез читать оригинал потому что= не нравятся громкие заголовки типа "дожали" , да и в наших сми все советуют срочно прикупить их акцийВеселый\сомневаюсь что  то реально подписано ,так как акции локхида падают уже пару месяцев и потеряли процентов ==20% , 28 ноября был лишь небольшой отскок и падение продолжилось Веселый
    • +0.89 / 8
    • АУ