Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  утка Beria ( Практикант )
08 дек 2018 15:31:28

Кто они, "жёлтые жилеты"?

новая дискуссия Дискуссия  442

  Дмитрий Куликов

Видеть во французском «Майдане» новый «мировой пролетариат» это культурно-историческая безграмотность. Классовая теория вообще-то самая несостоятельная часть марксизма, (при этом маркс гениальный исследователь капитализма) как и тезис о пролетариате - классе развития. Никакого нового пролетариата нет. В Париже пришло протестовать потребительское общество, выращенное в последние 40 лет. В нашу перестройку выходило оно же и требовало капитализма вместо социализма. И в Киеве толпы требовали «европейского уровня» потребления. Роста потребления нет нигде ( и прежде всего на западе) и в обозримом будущем не предвидится. А как писали в программе КПСС важнейшая задача партии (власти) всесторонне удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей людей (подвластных). В США уровень потребления пока удерживают за счёт сверх роста всех видов долгов.
Без колоний западному капиталу конец.


__________________
"Тектонические" события происходят. На улицы выходят (выводят конечно, создают для этого условия конфликтующий капитал) искренние, но "каструлеголовые" парижане и сочувствующие... Но уровень потребления провалится ещё глубже, так-как из-за нехватки ресурсов, оплачивать "банкет" будут эти же идиоты и всё общество.
Отредактировано: утка Beria - 09 дек 2018 03:45:01
  • +3.32 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2018 15:42:36

Касательно того кто выходит на улицы в желтых жилетах - доходит до смешногоУлыбающийся

Я знаю французский, поэтому с удовольствием слушал сегодня вопли майданщиков на стримах. Так вот, в одной части улицы негры и арабы в желтых жилетах  визжат что-то в стиле "после выплаты по счетам у меня остается 150-200 евро, как мне на это жить месяц?! Макрон дай мне денег!", а в другой части улицы стоят бритоголовые нацики в желтых жилетах и визжат что против мигрантов ВеселыйСмеющийся

Есть ещё и третья категория майданутых - те кто вышли поживиться, в надежде что начнутся погромы магазинов/банков и можно будет что-нибудь стащить. В прошлые выгодные несколько магазинов в центре Парижа обчистили. :)

P.S. По-моему, никаких тектонических событий нет. Причины происходящего ни разу не экономические, ресурсов всяким Франциям и Германиям хватит еще надолго. 

Немного устарелая картинка (UK уже не в ЕС), но примерно отражает реалии:


  • +1.91 / 57
  • АУ
 
 
  evgenich ( Слушатель )
08 дек 2018 15:51:58

Каких ?
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
08 дек 2018 18:00:54

С логикой у вас прихрамывание некоторое. Как раз если толпень совершенно разношёрстная – это больше похоже на "тектоническое", нежели когда лишь одна социальная группа буянит. 
В буянстве никогда нет "экономических причин" впрямую. Эмоциональное недовольство – да. А вот оно может быть и из-за экономики, и из-за мигрантов, и из-за "не желаем разбивать яичко с той стороны, которое предписано нынешним руководством". 
  • +0.45 / 4
  • АУ