Большой передел мира
246,357,127 499,828
 

  Беспристрастный ( Слушатель )
08 дек 2018 19:24:07

Между тем в Нидерландах...

новая дискуссия Дискуссия  349

  • +2.84 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
09 дек 2018 19:10:03

 Тоже против увеличения стоимости бензина во Франции ? 
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 дек 2018 19:18:19

это уже повторюши -дяди хрюши
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
09 дек 2018 20:20:24

Бензин стал поводом, а причины копились годами. 
В том, что Нидерланды повторяют за Парижем, в этом нет ничего удивительного. Есть европейское ядро: Франция, Бенилюкс, Западная Германия, юг Италии, Каталония, плюс-минус Англия с Уэльсом, а главный город европейского ядра, безусловно, Париж. Образ жизни и, соответственно, проблемы в этом ядре - общие. Если европейская бюрократия достала парижан, то и в Амстердаме будут протестовать против неё.
Но мы с вами очень далеки от западноевропейских проблем, поэтому многие тут не понимают причин протеста, считают это спектаклем
  • +0.60 / 21
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 дек 2018 21:09:25

Вот-вот.
У нас так привыкли к цветным революциям, цветным технологиям(на пост совке имею ввиду, не конкретно у нас), что уже не верят, что может быть настоящий протест.
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Ксан_Доф ( Слушатель )
09 дек 2018 22:47:28

Нужно быть даже не романтиком, а довольно кратным идиоту(в исконном значении - далёким от политики), чтобы принимать революции, как волю народа. Особенно чего стоит буржуазная революция - о да, простой народ так и зажил после неё, а не было лишь захватом власти богачами и выдавливанием нац. элиты (культурных, пусть и довольно развращённых людей).
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
09 дек 2018 22:08:54

Не надо путать. Причины отдельно. Недовольные массы отдельно.
Спектакль отдельно. 
И совершенно  его освещение в европейских и мировых СМИ. По одному щелчку пальцев владельцев которых никаких протестов попросту не будет в информпростарнстве или суть их будет извращена до неузнаваемости.
Снимите с протестующих желтые жилеты, мысленно, и что вы увидите? Жидкую толпу, не покрывающую и 50% площади улицы, бесцельно прогуливающуюся по парижским улицам и площадям.
Основания для недовольства есть и человеческий материал для протеста тоже.
Однако сам протест в такой форме, тем более имеющий по опросам массовую поддержку, демонстрирует очень интересный феномен полного и безоговорочного банкротства политической системы страны. Вернее, того симулякра, который вместо нее предложен избирателям.
Глядя как люди бросаются на полицию, то есть фактически вступают в войну с собственным государством, не может не возникнуть вопрос: а избирательные права у них есть? Кто представляет эти жутко активные и политически грамотные массы в парламенте страны?
Почему политические партии и депутаты, за которых голосовали эти люди, не впереди них и с флагом?
И выясняется, что в политическом поле страны интересы этих людей никто не представляет. 
Более того, никто из представителей легального политического поля даже не спешит возглавить и представить протест. 
А это значит, что народные массы полностью выключены из политической деятельностью фейковой политической системой.
В нормальной ситуации такие проблемы, как отмена повышения налога на бензин, должны решаться в парламенте и президент страны должен опасаться импичмента в парламенте, а не того, что его вынесут пинками уличные гопники, сломив полицейские кордоны.
Но у этих людей, вдруг, не оказалось политического представительства - легальной головы в политическом поле.
В этом, собственно и кроется ответ на вопрос, что происходит с Европой. Европейцы полностью отстранены от влияния на собственные политические системы. Национальные политические системы заменены европейской бюрократией, на которую "низы" вообще влиять не могут.
А политические партии представляют собой симулякры, управляемые отнюдь не избирателями и защищающими не их интересы.
В итоге - массовые демонстрации против однополых браков, и совершенно очевидное еще большинство традиционных семей, а парламенты принимают законы выгодные мировой гомодиктатуре.
Во Франции не одна политическая партия, спекулирующая на левой риторике, а в итоге возникает совершенно левый протест, который эти "левые" не возглавляют.
Ну примерно как украинские "коммунисты" которые умудрились полностью дискредитировать свой бренд политической проституцией и в беднейшей стране отдать весь радикальный элемент беднейших низов, бесперспективную молодежь, правым и националистам.
И ведь ситуация такая не только во Франции, а во всей Западной Европе, за редким исключением. В итоге получается, что шведы и норвежцы построили свой социализм для каких то африканских дикарей, которые полностью заменят коренное население в течение нескольких поколений.
Причем декларируется, что происходит это при горячей поддержке самого коренного населения.
И вот этот симулякр политической системы, в которой мнение граждан подменено полностью повесткой, которую диктуют политические партии и СМИ, никак не связанные с интересами граждан ,является как раз способом создания "Соединенных Штатов Европы", в которых национальные интересы стран и их жителей априори игнорируются ради "общего блага", то есть блага корпораций. Фейковая политическая система является инструментом подавления интересов социальных групп.И одновременно эта фальшивая система является и слабым местом всей конструкции, потому что в качестве средства политического влияния гражданам оставлен лишь бунт.
И поэтому человеческий материал, как и потенциал недовольства для более менее радикального протеста, также является данностью системы. 
А вот использование этого потенциала и направление его против конкретного правительства или политической системы - это уже технология.
Вот совершенно ничего не стоит мировым и французским СМИ представить протест "желтых жилетов" бунтом очень несимпатичных маргиналов, дискредитировав его в глазах даже тех, кто согласен с его лозунгами.
Надеюсь, в подконтрольности и управляемости СМИ в Европе и во Франции ни у кого нет сомнений?
В "желтых жилетках" налицо признаки технологий, причем не первого украинского, а второго майдана. Когда нет политической головы и не с кем договариваться, действия протестующих строятся по роевой тактике, методом флешмоба.
Однако присутствует мгновенный рост числа подписчиков страницы инициаторов протеста. Зафиксирован факт недавнего посещения по крайней мере одним инициатором Соединенных Штатов. Отмечены факты централизованного подвоза протестующих.
По этим признакам видно, что кто-то решил выпустить из бутылки джина народного недовольства. А загнан в эту бутылку джин был фейковой политсистемой ради нивелировки национальных интересов стран, загнанных в ЕС.
Даже если данный протест удастся подавить и он стухнет - потенциал то этот останется. И те, кто смог его использовать смогут угрожать повторением в большем масштабе интересантам сохранения ЕС. 
Или использовав еще больше накопившийся потенциал недовольства в результате поражения, неудачного восстания, второй волной протестов охватить всю "старую" Европу  и руками народных масс, которые считают, что в ЕС их интересы игнорируются, подписать этой структуре смертный приговор.
И вот сейчас уже, после оглашения требований протестующих, далеких от повышения цены на топливо (причем здесь санкции США против Ирана?) можно думать кому выгодно выступление французов против ЕС и кто получит в этом случае наибольшую выгоду.
  • +2.97 / 79
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 дек 2018 06:35:46



   
В целом, согласен с Вашими глубокими замечаниями!
А вот по выделенному, безусловно верному ещё недавно, в последнее время начал сомневаться, ибо:
     
Цитата"число просмотров новостей про «желтые жилеты» на французских ресурсах RT в 20 раз больше, чем на французском Figaro"

   
Всё больше и больше мир походит на сумасшедший дом, по коридорам которого прохаживается Путин, поигрывая вагонкой в руке, а за спиной у него нависает китайский санитар — под ужасные крики пациентов, разбивающих себе голову об стену....
    
 
  • +1.62 / 37
  • АУ
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
10 дек 2018 02:00:46

Ну это если и главный город, то - курильщика. Главный город здорового человека - это Москва!
  • +1.61 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
10 дек 2018 22:55:11

В Западной Европе? Кто из нас - курильщик?
  • -0.24 / 2
  • АУ