Большой передел мира
246,504,715 499,908
 

  Gladius ( Слушатель )
09 дек 2018 12:45:24

В Бельгии распалась правящая коалиция

новая дискуссия Новость  468

Фламандские националисты из партии N-VA отказались поддерживать правящую коалицию в федеральном правительстве из-за намерения премьера Бельгии Шарля Мишеля подписать миграционный пакт ООН, глава кабмина заявил, что останется на своем посту для обеспечения стабильности.

Глава федерального правительства Бельгии в сентябре с трибуны ООН дал обещание, что Бельгия подпишет миграционный пакт, от которого отказались уже несколько европейских стран. Фламандские националисты из N-VA, которые в кабинете держат, в числе прочего, портфели министра внутренних дел и госсекретаря по миграции, выступили резко против. В обеих палатах бельгийского парламента N-VA - крупнейшая фракция.
Накануне N-VA пригрозила премьеру выходом из коалиции, если тот поедет в Марракеш подписывать миграционный пакт ООН. Глава правительства своего намерения не изменил, поблагодарив министров из фламандской партии за работу.

В воскресенье утром пресс-служба N-VA распространила видеозаявление от имени главы МВД Яна Ямбона, в котором он подтвердил решение партии.

Премьер выступил с заявлением, в котором сообщил, что продолжит исполнять свои обязанности. "Более чем когда-либо, чувство ответственности, общественных интересов, озабоченности наших сограждан должны превалировать. Я возьму на себя ответственность за то, чтобы обеспечить преемственность и стабильность", - говорится в обращении, размещенном в его официальном аккаунте в Twitter.

Вице-премьер, глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс, со своей стороны, сообщил, что премьер направился в воскресенье на аудиенцию к королю, чтобы утвердить перестановки в кабмине, после чего запланировано заседание правительства, но уже без некоторых фламандских министров.

Их портфели планируется временно передать другим членам правительства: министр здравоохранения Магги де Блок возьмет на себя полномочия госсекретаря по вопросам убежища и миграции вместо Тео Франкена. Вице-премьер Александр Де Кроо возглавит финансы, а госсекретарь по внешней торговле Питер де Крем возьмет на себя портфель министра внутренних дел Яна Ямбона.


Глобальное соглашение о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции должно быть официально одобрено на международной конференции 10 декабря в Марракеше (Марокко). США вышли из переговоров о соглашении еще в 2017 году, при этом президент Дональд Трамп заявил о том, что оно абсолютно несовместимо с миграционной политикой страны. Австрия отступила от соглашения в конце октября 2018 года. С аналогичными заявлениями позже выступили еще ряд стран, в частности, Чехия, Болгария, Венгрия, Польша, Израиль, Швейцария и Австралия.

https://ria.ru/20181209/1547681983.html
  • +3.53 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!