Большой передел мира
246,373,523 499,845
 

  Eliseevna ( Профессионал )
10 дек 2018 12:54:28

Додон вновь отстранён от исполнения обязанностей президента Молдавии

новая дискуссия Новость  839

ЦитатаКонституционный суд Молдавии вновь отстранил президента страны Игоря Додона от исполнения обязанностей, чтобы утвердить пять законов, которые не получили его одобрения.

«Констатируются обстоятельства, которые оправдывают временную отставку президента с должности из-за его отказа выполнить конституциональные обязательства и промульгировать (одобрить) законы, утверждённые парламентом. На основании 91-й статьи Конституции председатель парламента в качестве исполняющего обязанности президента подпишет указанные законы», — сказал председатель суда Михай Поалелунжь, его слова приводит РИА Новости.

Как отмечается, решение является окончательным, оно не подлежит обжалованию.



ЦитатаПрезидент Молдавии Игорь Додон прокомментировал в беседе с RT решение Конституционного суда Молдавии вновь отстранить его от исполнения обязанностей, чтобы утвердить законы, которые не получили его одобрения.
«Не первый раз, когда Конституционный суд принимает решение передать право подписать некоторые законы спикеру парламента или премьеру. Напомню, что в данном случае речь идёт о нескольких законах, которые я считаю антинародными. Это передача участка земли бывшего республиканского стадиона под строительство посольства США, это закон, чтобы 9 мая было не только Днём Победы, но и Днём Европы. Третий закон, который я не подписал, касается новых правил работы на телевидении, которые запрещают в Молдавии показ российских новостей, информационных программ, а также двойное подчинение карабинеров не только президенту, но и премьеру для того, чтобы использовать против протестантов. С этими законами я категорически не могу согласиться, я их не подписал», — отметил Додон.

По словам Додона, он уверен, что это «последние вздохи уходящего парламента, полномочия которого закончились 30 ноября».
«Выборы — 24 февраля, я уверен, что мы победим и отменим все эти законы», — заключил Додон.

https://russian.rt.c…-prezident
  • +3.40 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
10 дек 2018 13:02:57

молдаване вообще классно придумали.
упёрся президент-отстраняем на время принятия нужных законов.
а потом дальше работай. езди там, представляй страну.
все при своём.
спокойно, без бузы, без лишних волнений.
красаучеги.Веселый
  • +1.67 / 34
  • АУ