Большой передел мира
246,396,776 499,851
 

  Александр_С ( Практикант )
10 дек 2018 15:53:13

Китайские государственные СМИ дистанцируются от ареста CFO из-за торговых переговоров с США

новая дискуссия Статья  163

Источник

ЦитатаПекин (Reuters) - китайские государственные СМИ в понедельник осудили арест CFO Huawei, но не связали его с переговорами по урегулированию торгового спора с Соединенными Штатами, что является очевидной попыткой не подорвать перспективы сделки.
МИД Китая раскритиковал то, что он назвал США "необоснованным требованием" к Канаде задержать Мэн, пока она проходила через Ванкувер 1 декабря. Но Министерство торговли, которое занимается торговыми переговорами, отказалось комментировать этот вопрос.”В настоящее время, похоже, что в Китае и Соединенных Штатах существует хрупкая приверженность, чтобы не связывать эти два события", - говорится в комментарии влиятельной газеты Global Times.
...
Но в государственных СМИ было мало упоминаний о напряжении из-за проблемы Huawei, влияющей на торговые переговоры, вероятность того, что это ударило по глобальным рынкам, поскольку инвесторы беспокоились, что это может торпедировать попытки ослабить торговую напряженность.Ту Синьцюань, эксперт по торговле в Пекинском университете международного бизнеса и экономики, сказал, что Министерство торговли не упомянуло вопрос Huawei, потому что оно было сосредоточен на переговорах.  "Китайское правительство пытается разорвать связь между двумя вещами”, - сказал Ту.
"Если Вы не видите никаких обсуждений в китайских СМИ, это намерение правительства.”
"ГОРДОСТЬ НАРОДА"
Мэн, сталкивается с обвинениями США, что она ввела в заблуждение многонациональные банки о контроле Huawei над компанией, работающей в Иране.
Ее арест был в тот же день, когда президент США Дональд Трамп встретился со своим китайским коллегой Си Цзиньпином в Аргентине, чтобы найти пути решения эскалации торговой войны. Обе стороны договорились там отложить план с 1 января увеличения американских тарифов до 25 процентов с 10 процентов на $200 миллиардов китайских товаров, в то время как они ведут переговоры по огромному двустороннему торговому профициту Китая и жалобам США, что он крадет технологии.
...
Но Ту предупредил, что общественный гнев по поводу ареста Мэна может в конечном итоге заставить Пекин принять меры, которые могут поставить под угрозу переговоры. "Если эта вещь продолжится, это может поставить китайское правительство в очень трудное положение. Huawei - это национальная гордость китайского народа”, - сказал Ту. В отличие от некоторых недавних споров Китая с другими странами, было мало свидетельств организованной кампании, чтобы разжечь антиамериканское поведение, или что потребители начали избегать американских товаров в любом объеме из-за торговой войны.


В общем, как тут многие писали, все закончится 1001 китайским предупреждением.
  • +2.22 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
10 дек 2018 16:11:26

Равно как, допустим, спокойное, последовательное обустройство Пекина в ЮКМ оборачивается 1001 уже мериканским предупреждением. Только вот в смях из трусов почему-то по этому поводу не выпрыгивают. Помалкивают всё больше почему-то. Хотя в регионе от " исключительного лидера свободного мира" оч ждут иной модели поведения, отличного от заявлений и осуждений. А тут прям возбудились даже не перемогу, а переможище конструируя... А эт всё показательно очень. Как ни крути. 
А так, да, многие писали... а  многие еще и напишут...
  • +1.19 / 20
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
10 дек 2018 16:14:46

а должен был войной пойти?
  • +0.41 / 5
  • АУ