Большой передел мира
246,443,222 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
10 дек 2018 17:38:54

Могерини пообещала

новая дискуссия Дискуссия  93

Могерини пообещала, что в ближайшие недели будет готов финансовый механизм ЕС для обхода американских санкций против Ирана.

Незнающий
  • +2.46 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
10 дек 2018 17:51:59

Даже если и не будет. Сама публичность акцента на процессе организации этого механизма, как и повторяемость этих публичных обещаний, тем более в форме уже с постановкой конкретных сроков, указывает на использование Европой данной проблемы в процессе торга. Очевидно что с Вашингтоном. Торг - ключевое.
Но, с другой стороны, понимая природу, допустим, принципиальности Европы в вопросе СП-2. Можно предположить, что реальный отказ Европы от энергетического сотрудничества с Ираном возможен только при предоставлении сопоставимого аналога, с компенсацией потерь от сворачивания сотрудничества. А вот тут-то и затык... И либо Вашингтон в итоге окончательно срывается на психическую и начинает швыряться санкциями на право и налево. Тем самым еще сильнее подстёгивая дедолларизацию и уже практически в общепланеторном масштабе. Или же ему придётся сливаться, сохраняя лицо чем-то типа продлением "отсрочек" на торговлю с ИРИ... Но в любом случае. Интересно это всё...
  • +1.95 / 30
  • АУ