Большой передел мира
246,307,382 499,787
 

  Gangster ( Практикант )
10 дек 2018 22:41:22

Польша: почему мы проиграем войну с Россией

новая дискуссия Статья  343

Польша: почему мы проиграем войну с Россией



«Почему мы проиграем войну с Россией» — это заголовок только что изданной в Варшаве книги еще недавно «солдата номер один» в Польше, генерала Мирослава Ружаньского. В ней военный не только предостерегает перед очевидными плачевными последствиями для Польши милитарной конфронтации с Россией, но и подвергает разгромной критике польские политические «элиты», которые русофобию возвели в ранг государственной политики. «Войны развязывают политики, не генералы», — подчеркивает он. Однако все эти предостережения — это глас вопиющего в пустыне. Последние события в очередной раз доказывают простую истину: официальная Варшава глуха на какие-либо конструктивные аргументы и использует каждый предлог, чтобы обострить и без того напряженные польско-российские отношения.

Генерал брони (трехзвездный генерал) Мирослав Ружаньский два года тому назад подал в отставку с поста Генерального командующего родов войск Вооруженных Сил Польши — это самый высокий пост в иерархии польской армии. Причина была совершенно банальна: он не выдержал «сотрудничества» с политиками национал-консервативной партии «Право и справедливость», пришедшей в 2015 году к власти в стране — в первую очередь с президентом Анджеем Дудой как Верховным главнокомандующим и министром обороны Антонием Мачеревичем.


Не случайно, именно этим двум политикам автор мемуаров посвятил особое внимание на страницах своей книги. «Я считаю, что в 2015 году мы получили самого слабого министра обороны в истории этого ведомства. К тому же не лучшего министра иностранных дел. Полноту картины давал президент, который в вопросах армии и обороноспособности просто отдал инициативу. Когда я смотрел на этих господ и представлял себе, что в случае войны именно они будут мозгом нашей обороны, то мне даже было плохо. Когда министр Мачеревич говорил, что это честь погибнуть для Родины, у меня внутри все переворачивалось: по моему мнению, молодые люди для Родины должны учиться, а потом долго и честно для нее работать. Только так строится сильное государство. Честь участвовать в таком строительстве, а не умирать с бутылкой бензина в руке».

Министр обороны даже на фоне польской политической среды, для которой русофобия стала в последние годы неотъемлемой чертой, отличался ее экстремальной формой. Именно Антоний Мачеревич, говоря о авиакатастрофе, в которой 10 апреля 2010 года погиб польский президент Лех Качиньский вместе с 95 членами официальной делегации, ввел в обиход формулировку «смоленское злодеяние». Последовательно и решительно высказывался он о смоленской катастрофе в следующем духе: «Русские при одобрении правительства премьера Туска (тогдашний премьер-министр Польши, ныне председатель Евросовета) создали пирамиду обмана, сознательно разрушали и прятали обломки самолета, подделывали „черные ящики“, уничтожали другие доказательства. Как назвать ситуацию, когда погибает вся элита, когда народу отрубают голову?! Это объявление войны со стороны России, даже если очередная атака наступит через год, два, пять лет нужно отдавать себе отчет в том, что это объявление войны!».

Для части поляков Мачеревич со своей антироссийской яростью и суперактивностью в области поисков «руки Путина и Москвы» в смоленской катастрофе стал кумиром, другая часть отчетливо видела его навязчивую идею, поэтому не принимала его деятельность всерьез. Однако шутки кончились, когда Мачеревич стал министром обороны (точнее: министром войны с Россией — как острили шутники) — действительно, в деятельности его ведомства частенько можно было почувствовать запах пороха, а сам министр — мужчина 70-летний, хотя и спортивного типа — прямо-таки рвался в бой. Именно для обороны от «кровожадной России» он в рамках реформы польской армии, в частности, создал новый вид войск — Территориальную оборону, своего рода партизанов ХХI века, которые должны были задержать русские танковые орды.


  • +1.20 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!